Консультация педиатра /

Бессимптомная температура — вопрос №2795164

Добрый день! 5-го января вечером неожиданно поднялась температура до 39.6(Ребенку 1,5 года.), давала нурофен по схеме вес /2 , был эффект 2 часа без резких подъемов . 6-го января целый день с утра боролись с температурой, то 39.6, то 37.7
Вечером вызвала скорую , осмотрели горло красное , без налетов. Сделали укол и уехали , сказали наблюдать , если через 3 дня температура не спадёт , то сдать анализы ОАК и ОАМ
После укола 6 часов без температуры и резкий подъем 39.8 поставила свечку , сейчас ребенок спит .
Все это время был без подгузников
Может ли это быть розеола или это зубы или вообще что-то другое ?
P.S. Появилась мелкая сыпь на животике и ступнях

Возраст: 28

Хронические болезни: Геморрагическая болезнь новорождённого, единичный случай в РД

Педиатр
Здравствуйте, если соблюдена логика высокая температура спала и появилась сыпь, то да, стоит рассмотреть розеола.

В других случаях необходима очная консультация
Клиент
Температура днем была 37-37.5, к вечеру поднялась опять до 39

Педиатр
Здравствуйте!
По такому расположению сыпи можно предположить и энтеровирусную инфекцию.
Можете добавить фото сыпи?
Клиент
Добрый вечер!
Фотографию не смогу добавить. Мелкая точечная сыпь на животе, переходящая на спину и на ногах внизу около ступни.
Педиатр
При розеоле сыпь появляется после нормализации температуры, на 3-5 день болезни . При энтеровирусной инфекции на 2-3 день лихорадки. Сыпь зудится?
Клиент
Нет, ребенка она не беспокоит.
Педиатр
Поняла. Наблюдайте за состоянием ребёнка , сыпь обрабатывать ничем не надо. При ухудшении самочувствия вызывайте врача.
Клиент
Подскажите пожалуйста, а анализы можно сдать сейчас ? (ОАМ и кровь)
Педиатр
Да можете сдать