Бессимптомная температура

Добрый день! 5-го января вечером неожиданно поднялась температура до 39.6(Ребенку 1,5 года.), давала нурофен по схеме вес /2 , был эффект 2 часа без резких подъемов . 6-го января целый день с утра боролись с температурой, то 39.6, то 37.7 Вечером вызвала скорую , осмотрели горло красное , без налетов. Сделали укол и уехали , сказали наблюдать , если через 3 дня температура не спадёт , то сдать анализы ОАК и ОАМ После укола 6 часов без температуры и резкий подъем 39.8 поставила свечку , сейчас ребенок спит . Все это время был без подгузников Может ли это быть розеола или это зубы или вообще что-то другое ? P.S. Появилась мелкая сыпь на животике и ступнях

Геморрагическая болезнь новорождённого, единичный случай в РД
28 лет

Здравствуйте, если соблюдена логика высокая температура спала и появилась сыпь, то да, стоит рассмотреть розеола.

В других случаях необходима очная консультация

Температура днем была 37-37.5, к вечеру поднялась опять до 39

Здравствуйте!
По такому расположению сыпи можно предположить и энтеровирусную инфекцию.
Можете добавить фото сыпи?

Добрый вечер!
Фотографию не смогу добавить. Мелкая точечная сыпь на животе, переходящая на спину и на ногах внизу около ступни.

При розеоле сыпь появляется после нормализации температуры, на 3-5 день болезни . При энтеровирусной инфекции на 2-3 день лихорадки. Сыпь зудится?

Нет, ребенка она не беспокоит.

Поняла. Наблюдайте за состоянием ребёнка , сыпь обрабатывать ничем не надо. При ухудшении самочувствия вызывайте врача.

Подскажите пожалуйста, а анализы можно сдать сейчас ? (ОАМ и кровь)

Принятый ответ

Да можете сдать