Высокая температура

Ребёнку почти 2 года. Съела много винограда, ночью сильно болел живот , после - разовая диарея. На следующий день активный ребёнок без признаков болезни. Сходила в туалет- частично стул жидкий. К вечеру и всю ночь каждые 1,5-2 часа повышение температуры до 38,5-39. Сбивалась как сама, так и нурафеном , цефекон. Утром температура 37.9 посадили на горшок- болит живот и жидкий стул. Подскажите, какие анализы сдать, как помочь ребёнку ?

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, какой вес ребенка и сколько даете нурофена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мия
Клиент

Татьяна Андреевна, 11 кг, даю 5 мл нурафена

Принятый ответ

Доброе утро!
Сейчас держать диету, исключить из рациона молочку, овощи и фрукты.
Обильное питье из расчета 40 мл/кг.
Обязательно показаться педиатру, чтобы пощупать живот.
Сорбент - полисорб или энтеросгель 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мия
Клиент

Дарья Игоревна, энтеросгель в каком размере давать ? Вес 11 кг
К педиатру можем показать только 9 января , или вызывать скорую

Вызывать скорую, чтобы они пощупали живот у ребёнка.
Это может быть острой кишечной инфекции которая сидела на винограде.
Энтеросгель 1 чайная ложка 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мия
Клиент

Дарья Игоревна, спасибо

Поправляйтесь! ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мия
Клиент

Дарья Игоревна, скорая потрогала живот- все хорошо.

Хорошо. В таком случае нужно держать диету, температуру сбиваем и даем сорбент чтобы все абсорбировать в кишечнике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мия
Клиент

Дарья Игоревна, сегодня стал частый пенистый стул

Рекомендую обратиться в приемный покой, чтобы не допустить обезвоживания. В рамках стационара проведут все необходимые мероприятия.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При кишечных расстройствах, связанных с пищей, температура поднимается крайне редко. Стоит исключать инфекционный процесс и хирургическую патологию.
Рекомендую очную консультацию педиатра с осмотром малыша, для точной диагностики состояния.
До очного осмотра педиатра рекомендую:
1. Соблюдение питьевого режима;
2. Смекта по 1/2 пакетика 2 раза в день;
3. При повышении температуры выше 38,5 С - парацетамол 15 мг/кг (8 мл) или нурофен 10 мг/кг, (5,5 мл) интервал между приемами жаропонижающих 6-8 часов;
Также рекомендую сдать общий анализ крови и СРБ
Здоровья Вам и Вашему малышу!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Важно давать ребенку достаточное количество воды из расчета 30-40 мл на кг веса ребенка
Ограничить потребление свежих овощей, фруктов и цедьного молока на момент неустойчивого стула.
Допустимо давать энтеросорбенты смекта/энтеросгель 2-3 раза в день 4-5 дней
Если стул станет частый, жидкий, тогда допаивать ребенка электролитами для восстановления водного баланса (регидрон био или хумана).
При повышении температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие :
парацетамол в дозировке 15 мг на кг веса ребенка, принимать внутрь, допустимо каждые 6 часов
ибупрофен по 10 мг на кг веса ребенка, принимать внутрь, допустимо каждые 8 часов

 - отвечает  СпросиВрача –
Мия
Клиент

Анжелика Игоревна, , появился жидкий пенистый частый стул. Сильно плачет до, во время и после похода в туалет. Как облегчить боль?

Поскольку ухудшилась динамика, рекомендую обратиться к врачу с целью направления на госпитализацию.
Добавьте к лечению баксет 1 раз в сутки курсом 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте
рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч

прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней

Через 2 часа

Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней

‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Сухой подгузник больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача

Если не будет улучшения сдать оак ,кал на оки и очный осмотр врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Мия
Клиент

Эльнура Назимовна, , появился жидкий пенистый частый стул. Сильно плачет до, во время и после похода в туалет. Как облегчить боль?

Начните давать бак сет или или энтерол

 - отвечает  СпросиВрача –
Мия
Клиент

Эльнура Назимовна, энтерофурил не подойдет?

Нет его дают при бактериальной инфекции
Нужно сдать сначала анализ