Консультация терапевта /

Болит шея, висок и затылок — вопрос №2795364

Добрый день. В июне 2024 мне установили коронки и после этого начались сильные головные боли. Определили что у меня дисфункция внчс, хрустела велюсть с двух сторон, начала носить капу индивидуальную, боли ушли, в декабре вернулись боли, сначала болел глаз и носовые пазухи, была у стоматолога, не из за зубов и околоносовые пазухи чисты, была у невролога, скзаали симптомы внчс. Боль локализовалась через неделю в в виске, отдаёт в затылок, в шею и плечо, на шее есть брльная точка, если нажимать сильные боли в висках. Ничего не помогает снять боль. Еще поднималась температура до 38 и сильно тянулу поясницу. Советовали делать ботокс, ходить к остеопату. Запись к врачу, который ставил капу только через месяц. Не могу понять все же это внчс болит или уже какие то проблемы с позвоночником. Подскажите пожалуйста с чего начать лечение и какому врачу идти

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастрит

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте! Ваши симптомы могут быть связаны как с дисфункцией ВНЧС, так и с проблемами в шейном отделе позвоночника. Рекомендую начать с обращения к неврологу, который проведет обследование и может назначить МРТ шейного отдела позвоночника для исключения остеохондроза или грыжи. Также стоит проконсультироваться с остеопатом, который поможет улучшить подвижность шейных позвонков и снять мышечное напряжение. Возможно, вам понадобится физиотерапия для укрепления мышц шеи. Использование обезболивающих препаратов (например, ибупрофен) может помочь временно облегчить боль. Если дисфункция ВНЧС сохраняется, возможно, потребуется коррекция капы.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую начать с консультации Ортодонта: неверное определение высоты прикуса может привести к головной боли. Из-за этого нарушения могут возникать проблемы в височно-нижнечелюстном суставе. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Также воспаление после процедуры может быть просто триггером головной боли. Некоторое время происходит адаптация окружающих тканей после установки одной или нескольких коронок, изменилось пространственное ощущение, возможно чувство распирания. Причина длительное отсутствие одного или нескольких зубов, привычка к пустому пространству, изменился вес - нагрузка на сустав, ранее не было зуба, а теперь появились.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Обычно в течение 2-3 недель после процедуры происходит адаптация и болевые ощущения должны уменьшиться. Если нет, то возможно была нарушена техника конструкции.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если есть вопросы, пишите. Я на связи.
Терапевт
Добрый день.
Рекомендовала бы Вам обратиться на очный осмотр к ортодонту, если он не выявит причин, то тогда к неврологу.

Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СРБ, общий анализ мочи. С результатами обследования можно обратиться к терапевту. А так же проконсультироваться с ортодонтом и неврологом.