Тошнота, повышение тромбоцитов, снижение глюкозы

Добрый день! Ребенок 5 лет, 2ю неделю жалуется на тошноту - до/прсле/во время еды. Аппетит хороший, запора/поноса нет, но кал светлый. Педиатр сказал «функциональная тошнота»… Назначили тримедат 5 дней назад. Решили сами сдать анализы, тк улучшений не видно. - кал на глисты в норме, по крови немного увеличение тромбоцитов 406, снижение глюкозы до 3. В чем может быть причина тошноты, с какими специалистами стоит проконсультироваться? Спасибо.

Добрый день!
Если есть возможность, прикрепите анализы.
Тромбоциты в норме от 150 до 500.
Снижение глюкозы может быть связано с тем, что ребенок длительно голодает (сдает натощак) снижение незначительное, рекомендую повторно сдать.
Поскольку тошнота по утрам, рекомендую дообследование:
Сдать кровь на биохимические показатели крови ( АЛТ, АСТ, щелочную фосфатазу, ГГТП, холестерин, амилазу, билирубины ( общий, прямой, непрямой), креатинин, СРБ, общий белок ) для исключения нарушений в печени, поджелудочной железе.

УЗИ органов брюшной полости для исключения органической патологии.

Как каким методом сдавали? Самый эффективный, достоверный - метод Парасеп 3 раза с интервалами между сдачей 3-4 дня.
Другие могут не показать глистную инвазию

С результатами обратиться к гастроэнтерологу !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тогнота не по утрам - постоянно - и до еды, и во время, и после, иногда ночью просыпается. Рвоты нет. Не могу понять как тут прикрепииь анализы, видимо к этому вопросу уже нельзя. Остальные значаения все укладываются в указанные референсы. Кал славали на яйца гкльминтов. Холестирин, билирубин, все остальное по нормам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы прикрепила

Принятый ответ

Поняла Вас. На гельминты рекомендую обследоваться, как писала выше. Часто даже со второго раза глистную инвазию не обнаруживают( у меня в практике были такие случаи), а на третий раз - да. И выполнить узи органов брюшной полости.
С такими жалобами вам обязательна консультация гастроэнтеролога.
При функциональных нарушениях тримедат назначается курсом на 4 недели, но это решение принимает гастроэнтеролог после очного осмотра.

Необходимо нормализовать режим питания и диету, чтобы минимизировать эпизоды тошноты, поскольку она, вероятно, связана с функциональными нарушениями.
Рекомендовано 3 основных приемов пищи и 2 перекуса. Исключить хлебобулочные изделия, острую, жареную пищу, сильно жирную пишу. Пишу преимущественно в паровом, тушеном, вареном виде. Исключить переедания. Последний прием пищи за 2.5-3 часа до сна.
Выпивать достаточное количество воды 40 мл на кг ребенка, Это способствует лучшей перистальтики кишечника, нормальной вязкости желчи и кишечных соков.