Консультация аллерголог-иммунолога /

Не могу избавиться от аллергии — вопрос №2795716

Я аллергик с детства, бывают обострения 1-2 раза в год, когда приходиться принимать 2_3 дня цетрин. Но сейчас запущенный случай, после переезда в новую квартиру я каждый день просыпаюсь от того, что начинаю чихать, нос течет, бранхиальный спазм, глаза чешутся. Бронхиальный спазм я могу убрать только Хлоропином, уколами, а так приходится пить то Цетрин, то Супрастин.
Я убирал разные вещи из квартиры, чтобы исключить аллерген, но не помогает. Три раза делал влажную уборку, меня постельное белье.
Порошок - которым стираю тайд, всегда на той квартире где мы жили пользовались тайдом, проблем не замечал.
Помогите избавиться. Спасибо

Возраст: 34

Хронические болезни: Дуоденит, ГЭРБ, Хронический холецистит

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, на что у вас выявлена аллергия?
На клещей домашней пыли/на животных/на плесень?
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, я был ребенком, когда мне сказали, что я аллергик, а на что, я не знаю.
Я не хочу принимать постоянно кучу лекарства. Когда я последний раз был у аллерголога, она дала мне брошюру и спихнула меня на гастроэнтеролога, это год назад было. Хотя это просто очное посещение было, без каких либо анализов.
Дайте пожалуйста рекомендации, как мне выявить, на что у меня аллергия, чтобы избавиться от аллергена.
Неужели нету анализов, которые покажут, что дает реакцию. Зачем мне очное посещение, что это дает врачу, посмотреть просто мне в лицо? Так я могу фотку скинуть просто
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Очный врач осмотрит вас, выполнит аускультацию.
При симптомах бронхоспазма рекомендуется выполнить функцию внешнего дыхания и пробу с бронхолитиком.
Если симптомы ваши возникают именно при нахождении дома, то проводят обследование на специфические иммуноглобулины е к клещам домашней пыли (фарина и птерониссимус), если в новой квартире есть очаги плесени - выполняют диагностику на специфические иммуноглобулины е к плесени, если раньше или у вас сейчас есть домашние питомцы - специфические иммуноглобулины е к эпителтю и перхоти кошек /собак.
Анализы на специфические иммуноглобулины е рекомендуется сдавать методом иммунокап, на данный момент это самый точный метод (ошибается реже других).
Здесь, в рамках данной консультации, я могу только рекомендовать обследования и лекарственные препараты, которые обычно применяются при таких симптомах.
Такая консультация не заменяет очный приём.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
При таких симптомах рекомендуется в лечении использовать:
-промывание носа солевыми растворами Аквалор Софт Дуо/ Аквамарис Стронг/ Долфин/ ЛинАква Форте по 1-2 впр в каждый носовой ход до 4-5 раз в сутки, по потребности, длительно
-эбастин (кестин) 20 мг по 1 таб 1 раз в день (это антигистаминное можно им можно заменить цетрин и супрастин)
-капли глазные Опатанол/ Визаллергол/Олоридин по 1 капле в конъюнктивальный мешок 2 раза в день (утро/вечер)
- спрей назальный Назонекс/ Дезринит/ Риалтрис моно: по 2 впр в каждый носовой ход 1 раз в день, предварительно промыв полость носа физ. раствором (по 1 капле в каждый носовой ход), кончик спрея направлять к наружному углу глаза, перед применением встряхнуть
-при приступе бронхоспазма рекомендуется использовать сальбутамол 200 мкг 1 ингаляция (не более 4 раз в сутки) .

Такие выраженные симптомы требуют обязательной очной консультации врача, для проведения обследования и коррекции терапии.
Эти препараты, чтобы облегчить симптомы и в кратчайшие сроки попасть к врачу.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Рекомендую дообследование:
- спирометрию с бронхорасширяющей пробой;
Для того чтобы оценить скрытый бронхоспазм (если он есть ) и функцию дыхательной системы.
На данный момент слизистая оболочка находится в постоянном воспалительном процессе. Необходимо найти причину и параллельно купировать симптомы.
Причина может быть в плесени, пыли, клещам. Поэтому рекомендую выполнить диагностику одним из наиболее достоверных методов - иммунокап.
С уважением)