Консультация травматолога /

Ребенок 2,5 года , болит колено — вопрос №2795991

Добрый день ! Ребенок 2,5 проснулся утром и не смог наступить на ногу , сказал болит колено , посмотрели ушиба нет , думали пройдет …на след день тоже же самое , поехали сдали кровь и сделали рентген и ничего не показало ! На третий день так же жалуется но боли в колете , поехали опять к травматологу и педиатру , на колене небольшой отек и немного жидкости внутри сказали , выписали расширенные анализы , никто не может понять причину боли к колене

Травматолог
Здравствуйте. По обследованию и клинике больше данных за реактивный артрит. Покажитесь на консультацию ревматологу.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Анализы спокойные. На снимках патологии нет.
В таких случаях рекомендуют МРТ коленного сустава.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- при сильных болях можно применять детский Нурофен в возрастных дозировках и Диклак гель 2р в день.
- При умеренных болях - 911 Гель-бальзам Сабельник чередовать с гелем Траумеля.
- Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
- Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10

Попробуйте забинтовать ногу не туго эластичным бинтом. Если будет легче, то больше данных за растяжение связок.

Коррекция рекомендаций после обследования.
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, нужно МРТ коленного сустава, может быть небольшое воспаление.
Нужно фиксировать не туго эластичным бинтом.
Местно нурофен гель детский 2р/д 14 дней
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Не исключено, что у Вас боли роста.
Зачастую к болям роста в ногах относят проявления дискомфорта при отсутствии органической патологии.
Другие названия: «рецидивирующие ночные боли конечностей» и «доброкачественная боль конечностей у детей» подчеркивают особенности состояния: ночные симптомы, которые повторяются, и благоприятный прогноз.
Боли роста являются самой распространённой причиной дискомфорта нижних конечностей у детей.
Дети могут просыпаться ночью от боли в ногах.
Такое явление называется «болями роста».
Исходя из названия, многие связывают их с тем, что ребенок растёт.
В реальности это не так (боль появляется не в тот период, когда ребенок активно растёт и не может влиять на его рост).
В настоящее время отсутствуют объяснения данному состоянию.
Когда боль возникла у ребёнка ночью, нужно попробовать его успокоить, обнять.
Может помочь облегчить боль лёгкий массаж или поглаживания. В случае, когда ничего не помогает, используйте обезболивающее после консультации с педиатром (парацетамол или ибупрофен).
Спустя 1-2 года , как правило, «боли роста» проходят без какого-либо лечения.
Но все равно оптимально еще показать ребенка ревматологу.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.