Проблемы с мочой

С конца февраля беспокоит боли при мочеиспускании, боли внизу живота, обращала внимание что моча мутная, цвет желтый, имеет запах. Пропила панцеф, без эффекта, боли беспокоили дальше, март, апрель, май, июнь, за это время пропила : монурал, нолицин, канефрон, брусничный лист. Все без эффекта В июне сдала мочу(середина цикла): лейкоциты:20-40-70, эпителий плоский 20-40, эритроциты 5-10, бактерии +++ в июле уже не выдержала, сдала посев. Результат есть рост: Acinetobacter species 10^7 Насколько это страшно и как лечиться?

Здравствуйте! Вам необходимо дообследоваться, сдать анализ мочи на чувствительность к антибиотикам, пройти УЗИ почек и мочевого пузыря. Эта инфекция имеет особую устойчивость к большинству антибиотиков, поэтому и необходим анализ на чувствительность к антибиотикам. Один из наиболее эффективных препаратов Ципролет 1т 500 мг 2 раза в день 7- 10 дней. Консультация уролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, Здравствуйте, спасибо!

Юлия, здравствуйте. А чувствительность к антибиотикам определяли?узи почек, мочевого делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, здравствуйте! Чувствительность к антибиотикам тоже просила, но мне не сделали получается
УЗИ почек делала год назад только, все хорошо было! Рентген с контрастом делали тоже, есть правосторонний нефроптоз
УЗИ мочевого пузыря не делала, а есть смысл? Что-то покажет?
Думаю о том, чтобы сделать цистоскопию

Юлия, цистоскопия не выполняется при остром воспалительном процессе, только в период ремиссии и после УЗИ при необходимости, по решению уролога, если будут какие-либо сомнения по УЗИ.
Да, чувствительность вам не определили, это затрудняет выбор препаратов, тк мы не знаем, к какому будет чувствительна бактерия, что ее убьёт. А эта бактерия довольна "капризная", может быть устойчива ко многим антибиотикам.

Флора условно-патогенная. Скорее всего опять ваш хронический процесс вызывает кишечная палочка. Есть специальный препарат для лечения хронических циститов, вызванных кишечной палкой. Это уро-ваксом длительно от месяца до трёх. Препарат специально предназначен для санации кишечной палочки в неположенных местах. Но, учитывая сейчас остроту процесса Вам нужен антибиотик уросептик, Канефрон фитолизин и длительная терапия. И только потом уро-ваксом, сделана ли чувствительность с антибиотикам флоры, которая высеена в вашем мочевом пузыре?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья, здравствуйте,а почему тогда кишечной палочки нет в посеве в этот раз??
У меня в прошлом году был сдан посев мочи с чувствительностью в а/б, вот там и выселялась кишечная палочка и антибиотик помог
А сейчас ситуация другая, не думаю что это она и фитолизин я тоже пила, что только не пила, организм только травлю

Принятый ответ

уро-ваксом препарат совершенно нового порядка. Это лизат , лекарственный препарат который не приносит никаких проблем в организм, у него нет практически побочных эффектов, Он заставляет сам организм бороться с кишечной палочкой. Не всегда посев бывает исчерпывающим. В настоящий момент Флора, чувствительна к какому антибиотику? Чувствительность сделали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья, спасибо, понятно. Чувствительность не сделали, завтра займусь

Здравствуйте, приложите пожалуйста сам анализ. Чувствительность к антибиотикам Вам определялась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, здравствуйте, приложила результат посева, на чувствительность мне не выполнили ((

Вам конечно нужно было сразу сдавать мочу на посев перед лечением или хотя бы после первого безуспешного курса антибиотика. Сейчас вероятно выработалась устойчивость бактерий и цистит перешёл в хроническую форму. Но в целом ничего страшного. Все лечится.
Уточните сколько прошло времени с последнего приема антибиотика перед тем как был сдан посев мочи на флору?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, 1 месяц прошёл, завтра сдаю на чувствительность

В таком случае сдавайте, как и планируете. По результатам анализа уже нужно будет пролечить согласно чувствительности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, а можно как-то профилактировать частые циститы? Почему так часто обостряются? Стоит ли делать цистоскопию?

Принятый ответ

При частых рецидивах цистита Вам нужно дополнительно сдать кровь на иммуноглобулины к герпесу и цитомегаловирусу методом ИФА, мазок и посев отделяемого из влагалища с количественным определением лактобактерий для исключения дисбиоза.
Соскоб из уретры и цервикального канала на ИППП методом ПЦР.
Цистоскопию также рекомендуется выполнить.
Консультация уролога и гинеколога.
Профилактика последующих рецидивов включает в себя плановое наблюдение у участкового уролога. Контроль анализов мочи 1 раз в полгода.
Своевременное лечение гинекологических заболеваний.
Соблюдать гигиену половой жизни, избегать переохлаждений и т.д.
Курсами 2-3 раза в год принимать Канефрон 2 драже 3 раза в сутки 1 месяц.
Уро - Ваксом в качестве иммунобиологической профилактики.
Очень полезен клюквенный морс, Бруснивер, почечный сбор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, спасибо большое за развёрнутый ответ!

Здравствуйте, Юлия! Чтобы подобрать наиболее эффективное лечение от Acinetobacter нужна сдать посев мочи на чувствительность к АБ, учитывая что вы уже прошли 3 курса АБ это сделать нужно обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, здравствуйте, спасибо, завтра сдам!

Здравствуйте! Вам нужен курс сильных антибиотиков внутримышечно с последующим лечением уроантисептиками. Лучше всего это сделать в отделении урологии . Возьмите направление и лягте в больницу.на самом деле лечение ваше просто слабовато. Будет все хорошо.

Здравствуйте, Юлия. Ацинетобактерии - относятся к семейству Моракселляцеэ, это коккобациллы (переменчивая форма - то кокки, то палочки) и это нозокомиальная, то есть внутрибольничная инфекция, активируются при понижении иммунных защитных сил у организма, присутствуют везде и всюду, атакуют тех, чей иммунитет ослаблен. Часто мультирезистентны, то есть устойчивы к антибиотикам, поэтому нужен анализ на чувствительность к антибиотикам, антисептикам, бактериофагам. После посева на чувствительность хорошо бы вам чтобы сделали инсталляции (заливки) в мочевой пузырь смесь: антибиотик в инъекционной форме (по чувствительности), анестетик (чаще это лидокаин), димексид - для лучшей проницаемости антибиотика в биопленки и усиления действия, если выявится чувствительность к бактериофагам - тогда применяют бактериофаг - хорошая альтернатива антибиотикам, то есть биологический метод борьбы. Инстилляции проводят с достаточно большой группой антисептиков и регенерантов (восстанавливающих муцин слизистой оболочки мочевого пузыря, который при воспалении очень страдает): борная кислота, риванол, колларгол, фурацилин, облепиховое масло, гепарин и др. - препараты работают местно. Кроме этого, назначают системно иммуномодуляторы, витаминные комплексы, плюс физиопроцедуры на мочевой пузырь (вне периода обострения). Сейчас можно попить лекарственные средства на основе проантоцианидинов клюквы, (Уронорм, Монурель-превицист) которые действуют на планктонную форму микроорганизмов и пристеночную (в биопленке) и обездвиживает бактерии - блокируют работу фимбрий - выросты, тогда микроб не может двигаться и прикрепиться к стенкам мочевого пузыря и вымывается с током мочи. Посещать туалет необходимо не реже чем 1 раз в 4 часа, для этого пить жидкости не менее 2 литров в сутки. Всего вам доброго, с уважением, профессор-фармаколог.