Воспаленный лимфоузел

Здравствуйте, воспалился по ходу лимфоузел. Слева под челюстью нащупала шарик подвижный, ничего особо не беспокоит, единственное вчера горло с этой стороны как раз болело, но незначительно. Что мне делать, боюсь ужасно. Что это такое ? Чем лечить

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лимфатические узлы могут увеличиваться при вирусной инфекции, хронических заболеваний лор-органов и при наличии кареозных зубов.
Рекомендуется сдавать клинический анализ крови, срб.
Узи измененного лимфатического узла.
С профилактической целью орошать ротовую полость мирамистином.
Лизобакт по 2т 4 раза в день 5-7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лимфоузлы являются частью иммунной системы, поэтому могут и реагируют на воспаление/инфекцию, особенно в близлежащих органах. Приходят в норму самостоятельно по мере выздоровления.
Достаточно симптоматической терапии. Пока надобности бежать делать УЗИ нет, но если переживаете и хотите убедиться, то это л/у, тогда можно сделать.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не стоит так переживать, лимфатические узлы могут увеличиваться на фоне воспаления соответствующей локализации, они реагируют на инфекционный процесс в ротоглотке, тк являются частью иммунной системы. При попадании инфекции в организм лимфоузлы увеличиваются в размере, поскольку в них активизируются иммунные клетки для борьбы с возбудителем болезни.
При боли в горле рекомендую рассасывать Тантум Верде по 1 табл. 3 раза в сутки в течение 7ми дней. Также полоскания антисептическими растворами (Мирамистин, Фурацилин, водный раствор Хлоргексидина), отварами трав (ромашка).
То есть воздействовать нужно на причину. Также убедитесь в здоровье зубов.
Часто лимфоузлы возвращаются к нормальному размеру после устранения основной причины воспаления.

Когда нужно срочно обратиться к врачу:
-Увеличенный лимфоузел сохраняется более 2х недель.
-Появляются новые симптомы, такие как повышение температуры, сильная боль в подчелюстной области, изменение цвета кожи над узлом.
-Узел становится твёрдым и неподвижным.

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лимфоузел - это биологический фильтр. Он содержит иммунные клетки, которые очищают лимфу от бактерий/вирусов. Чтобы справится с данной задачей в лимфоузле возрастает количество иммунных клеток и он увеличивается в размере.
Лимфоузлы реагируют на любые патологические процессы, которые сопровождаются снижением иммунитета, и их функциональное состояние может нарушаться. Патологические изменения часто связаны с заболеваниями органов, находящихся близко к ним- ухо/горло / зубы(кариес)
У вас лимфоузел отреагировал на боль в горле.
Мазать/орошать лимфоузел не требуется, он самостоятельно придет в норму. Повода для тревоги совершенно нет, это нормальный физиологический процесс.

В горло - тантун верде 4 впрыскивания 4 раза в день до 7 дней+ граммидин нео с анестетиком+ полоскание ротоглотки мирамистином/ фурацилином/хлоргексидином

Принятый ответ

Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Такое возможно при орви, кариесе или хроническом тонзиллите. Пока рассасывать под языком лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней. Вероятно это связано с течением вирусной инфекции. Здоровья!

Здравствуйте.
Целесообразно сдать в подобных случаях анализ крови общий + соэ. Показаться очно лор врачу и стоматологу. На данный момент допустимо орошение миндалин гексоралом 3 р в сутки, а так же обязательно проведение стрептотеста. + прием лимфолиозота, чтобы после выздоровления лимфоузел вернулся в прежнее состояние и не остался гипертрофированным. Будьте здоровы.