Плохие анализы
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться разобраться в анализах... Что мне делать, куда и к кому мне бежать.. У меня паника
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите анализ ☺️
Анна Валерьевна, здравствуйте, прикрепила
Паниковать не стоит, но стоит дообследоваться. По анализам есть данные за проблемы с печенью. Для уточнения необходимо выполнить УЗИ органов брюшной полости, сдать анализы крови на вирусные гепатиты В и С, обратиться на прием к гастроэнтерологу ☺️
Анна Валерьевна, делала недавно, сейчас прикреплю
Принятый ответ
Здравствуйте, смотрю анализы
Вита Григорьевна, здравствуйте, вы мне ответите? Все плохо?
Простите за задержку сейчас все напишу. Ваш рост и Вес какой? Препараты на постоянной основе? Жалобы какие-то?
По узи печень увеличена за счет ожирения, так же поджелудочная железа, клетки накопили жир , на это фоне идёт изменения по анализам признаки воспаления в печени, признаки застоя желчи , низкий белок дополнительно рекомендуется ещё пройти обследование ОАК, СРБ, кровь на вирусные гепатиты С, В, ВИЧ, кал на скрытую кровь, общий анализ мочи, ФГДС, кровь методом ИФА IgG к лямблиям, токсокарам, описторхиям, эхинококкам.
Очная консультация гастроэнтеролога.
Сейчас рекомендуется соблюдать диету 5 стол из препаратов УРОСАН
Вита Григорьевна, мой вес год назад был 97, сейчас 112. При росте 168. И при том что я очень мало ем, даже можно сказать вообще не ем, а вес не уходит от слова совсем, записалась к эндокринологу по этому вопросу. Пью очень много воды в день литра 6-7 могу выпить. Мне самой интересна эта причина.... Жалобы: три недели у меня раздувало живот, поэтому я сделала узи. Был дискомфорт в области печени. 4 дня пила Эссенциале форте. Сейчас перестала их принимать, жду консультации врача. Я очень боюсь что что-то может быть серьезным... А зачем на ВИЧ сдавать? Я сижу дома никуда не выхожу, мама в декрете ребёнок инвалид. И ребенку делали узи в этот же день, у неё все в норме и анализы тоже. Раз пишется что гепатит передаётся...
Данные анализы сдаются в рамках профилактики, так как есть нагрузка на печень думаю причина здесь в жировом гепатозе
Вита Григорьевна, а я уже начиталась про гепатиты.. цирроз печени, рак печени...
Гепатиты нужно исключить как вирусные так и аутоиммунные
Вита Григорьевна, посмотрите, пожалуйста, ещё 1 анализ. Что по нему скажете, я про него совсем забыла.
По ОАК анемия косвенные признаки недостатка железа, рекомендуются препараты железа не менее 3-х месяцев , под контролем ферритина норма должна составлять не менее 30 в идеале ближе к массе тела,
после нормализации уровня гемоглобина следует продолжить прием железа еще 1–2 мес. с уменьшением суточной дозы наполовину, чтобы наполнить депо ( ферритин) Целесообразно включать в рацион красное мясо, говядина, печень, шпинат, бобовые яблоки, гранаты и гранатовый сок, свеклу, гречку. Для усвоения всасывания дополнительно необходимо добавить витамин С, отвар шиповника, свежие соки, уменьшить, черный чай, кофе.
Причиной анемии может быть обильные менструации, маточные кровотечения, патологии ЖКТ ( язвы, полипы, эрозии, геморрой, образования) по этому рекомендую выполнить ФГДС, кал на скрытую кровь при положительном результате колоноскопия. Осмотр врача гинеколога.
Вита Григорьевна, обильные месячные я бы не сказала. На желудок я никогда не жаловалась, геморрой присутствует, он у меня после беременности с 2012 года, я даже моглабы сказать что присутствует ональная трещина, с запорами не мучаюсь.
Вита Григорьевна, фгдс я боюсь делать.. У меня рвотный рефлекс, я даже зубы нормально почистить не могу... Даже если в рот волосинка попадёт меня выворачивает... А наркоз мне наверное побоятся делать так как стоит кардиостимулятор на сердце
Сдайте кал на скрытую кровь , будет видно есть ли потери из ЖКТ железа.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам крови изменение показателей печени.
Повышение глюкозы.
Низкий уровень хорошего холестерина.
Соблюдайте диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного.
Кушайте все на пару и отварное
Узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей
Анализ крови на гликированный гемоглобин для исключения сахарного диабета и нарушения толерантности к глюкозе.
Для восстановления печени гептрал 400 мг 1к 2 раза в день 1-2 месяца.
С результатами консультация гастроэнтеролога.
Ян Ахсарбекович, здравствуйте, я загрузила узи, можете посмотреть? А почему гамма гт так сильно завышена?
На фоне гепатомегалии и жирового гепатоза.<br />В плановом порядке проверьте анализ крови на гепатиты в и с.<br />Вероятнее всего на фоне изменений на узи брюшной полости повышение ггтп.
Ян Ахсарбекович, это опасно? Это лечится?
Опасности не представляет. <br />Показана диета и приём гепатопротекторов.<br />При избыточном весе нужно постепенно снижать массу тела.
Ян Ахсарбекович, я сейчас вычитала что гепатиты могут вызвать цирроз печени ?
При гепатитах алт,аст повышаются выше.
Но лучше проверяться на гепатиты.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Какие на данный момент есть жалобы?.
Повышение глюкозы- для диагностики сахарного диабета рекомендуется сдать гликированный гемоглобин, при его повышении- консультация эндокринолога.
Евгения Сергеевна, здравствуйте, про сахар я поняла.... Меня сейчас волнуют другие завышенные показатели
Общий белок - низкий, что может говорить о малом содержании белка в пище. Рекомендуется добавить специальное белкое питание и ограничить углеводы.
Снижение ГГТП не имеет клинического значения.
Сейчас соблюдение диеты - преимущественно пресная еда. Исключить жирное, жаренное, солёное, алкоголь, копчения.
Для защиты желудка Нольпаза 40мг , утром до еды до 10 дней
Восстановление моторики ЖКТ Дюспаталин 200мг , по 1т 2-3 раза в сутки , до 1 месяца
Эрмиталь 10000 по 1т 2 раза в сутки 5-7 дней
Гептрал 400 мг, по 1т 2 раза в день 1 месяц.
Контроль показателей через 1 месяц.
Так же дополнительно сдать полный анализ крови, соэ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение печеночных проб в совокупности с низким общим белком говорит о высокой вероятности вирусной инфекции поражающий клетки печени - гепатиты В и С, ВЭБ, ЦМВ инфекции, для уточнения сделать сдать анализы:
- анализ крови на гепатиты В и С (анализ крови на HBsAg, Anti-HCV);
- анализ крови на IgG, IgM к ЦМВ;
- анализ крови на IgG к ядерному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к раннему антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к капсидному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgM к капсидному антигену ВЭБ.
Сергей Николаевич, здравствуйте, от чего это все может быть? Год назад все было в норме
Инфекции - заразные заболевания, заболеть которыми не сложно.
Высокая глюкоза может говорить о сахарном диабете или преддиабете, для уточнения - анализ крови на гликированный гемоглобин, анализ крови на индекс инсулинорезистентности (HOMA-IR) с последующей консультацией эндокринолога.
Сергей Николаевич, я так понимаю что с печенью всё не очень хорошо?
Сергей Николаевич, может ли быть это от БАДов? Я пила их для похудения, была помешена на них... заказывала на Вайлдберриз
Вырывать из контекста отдельные показатели (печеночные пробы) - не верный подход, изменения данных показателей по совокупности - тревожны; особую тревогу вызывает - снижение общего белка.
Нет, БАДы не вызовут таких изменений.
Сергей Николаевич, объясните, пожалуйста, простым языком - что значит вызывает тревогу снижение белка? Почему он может снижаться?
По совокупности изменений в анализах наиболее вероятная причина снижения общего белка и повышения печеночных проб - вирусная инфекция (гепатиты В и С, ВЭБ, ЦМВ), написал об этом в первом ответе, также указал какие анализы нужно сдать для уточнения.
Здравствцйте,ознакомилась с результатами УЗИ и анализа. Какие-то препараты сейчас принимаете?
Начнем по порядку: повышение АЛТ,АСТ ,ГГТ,ЩФ и снижение ХсЛПВП ( хорошего холестерина) характерно для жирового гепатоза печени ( который у ВАс по УЗИ есть).
Также сдать вирусные гепатиты В и С, так как это является стандартом диагностики при повышении показателей АЛТ,АСТ.
Снижение общего белка также возможно при нарушении функции печени, но также может быть если Вы придерживаетесь низкобелковой диеты.
Повышение глюкозы - требует исследования гликированного гемоглобина для исключения сахарного диабета.
Какие-то вопросы ко мне есть?
Ольга Сергеевна, здравствуйте, принимала 4 дня Эссенциале форте. Какой-то дискомфорт в этой области. Три недели раздувало живот, пропал аппетит, а сейчас и вовсе боюсь кушать. Что мне делать? Записалась на завтра к гастроэнтерологу. Я очень боюсь что что-то серьёзное может быть
Ольга Сергеевна, скажите пожалуйста, можно ли на гепатит сейчас сдать, если я съела час назад пару долек свежего огурца и выпила просто чай без ничего
Вы сейчас придерживаетесь диеты, Принимаете ферменты,например Креон 10000 МЕ 3 раза в сутки,до 1 месяца
Также Гептрал 400 мгп о1 табл 1 раз в день,1 месяц ( он используется для лечения жирового гепатоза)
Нексимум 20 мгп о1 табл 1 раз в день за 30 минут до еды,14 дней
При болях можно Дюспаталин по 1 табл 3 раза в день,10 дней
в данном случае Вы можете сдать гепатиты в и с ,прием пищи не повлияет на результат
Ольга Сергеевна, я боюсь что что-то может быть серьёзное
Сейчас главное исключить гепатиты,но даже гепатит С лечится.
Показатели повышены незначительно, поэтому пока не переживайте
Ольга Сергеевна, посмотрите, пожалуйста, ещё 1 анализ я про него совсем забыла. Что по нему скажете?
У Вас по результату ОАК признаки анемии легкой степени,так как снижен гемоглобин и эритроцитарные индексы.
Большая вероятность того,что анемия железодефицитная,для более точной диагностики рекомендую сдать ферритин (его норма от 30 нг/мл ),трансферрин,витамин В9,витамин В12,если ферритин будет менее 30 нг/мл,то необходимо будет принимать препараты железа.
Скажите,пожалуйста,месячные обильные,не было проблем по гинекологии? Также еще одна из причин- гастрит,при воспалении слизистой желудка- нарушается всасывание железа и других витаминов,отсюда и дефицит
Ольга Сергеевна, по гинекологии были проблемы, была задержка по полгода, потом вроде бы, как я восстановила всё это месячные месяц, месяц, число в число обильно. Но в декабре месяце как-то они странно у меня прошли. Практически и не было.
Как давно узи делали? Может быть потери из-за обильных месячных. Поэтому завтра к гастроэнтерологу обязательно сходить,а также гинеколог и узи органов малого таза
Ольга Сергеевна, узи делала неделю назад
ФГДС все таки лучше сделать,чтобы исключить воспалительные заболевания желудка,эрозии,которые препятствуют всасывнию железа.
Также геморрой и анальная трещина так же могут быть причиной дефицита железа,рекомендую сдать кал на скрытую кровь
Ольга Сергеевна, нее, фгдс я дела не буду... Я просто его не перенесу, просто сделать не смогут. Я очень тревожный человек, тем-более страдаю паническими атаками...
А можете мне ответить еще на один вопрос.. Из-за чего может задерживаться жидкость в организме? У меня отекают ноги, живот, жир на животе опустился и больно при надавливании , сейчас ходила в ванную села на корточки и так не приятно ляжки давят. Я сама чувствую что я отекшая... И это на протяжении уже недели. Пью очень много воды 6-7 л точно в день выпиваю, да и всегда я так пила но такое впервые. Сейчас у меня в рационе одна практически вода, аппетита нет, вроде кушать хочется но я боюсь... Извините за набор слов..
Ничего страшного.
Вы как давно УЗИ делали? Если бы у Вас был отечен живот по УЗИ бы это было видно.
Вы когда пальцем надавливаете на ноге ямка остается?
А Вы столько же в туалет ходите,сколько пьете?
Ольга Сергеевна, на ноге ямка остаётся, узи делала неделю назад, тогда уже это присутствовало , в туалет хожу сейчас мало только "псык" вчера пила Фуросемид бегала весь день.. а сегодня очень мало, хочется но мало выходит.. Это пройдёт?
А как давно Вы не кушаете? Так как низкий белок отсюда могут быть отеки от того,что уровень белка снижен,плюс Вы пьете много жидкости и она не выводится вся. Необходимо кушать и тогда все нормализуется.
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста вы прошли дообследование крови на инфекции по совету коллег выше?
Пришли результаты?
Людмила Александровна, здравствуйте, я была у гастроэнтеролога, пока анализы она мне не назначала, назначила только лечение на месяц.