Консультация невролога /

Напряжение в теле и тремор — вопрос №2798422

Здравствуйте, уже как третий год наблюдаю у себя проблему мышечных спазмов. У прошлом году у меня было диагностировано тревожное расстройство, поэтому я списывала реакцию своего тела на постоянный стресс и волнение. Однако, видимо, моя нервная система настолько износилась, что даже под транквилизаторами тряска сохранялась, хотя мысли были в спокойном русле. Помогал только алпрозалам, влияющий на расслабление тела, но поскольку препарат довольно сильный, долго его принимать нельзя. Не знаю, как уже справляться с этим, потому что до сих моё тело реагирует даже на малейших стресс сильным напряжением, при этом даже при состоянии спокойствия тремор сохраняется. Моё моральное состояние стало сильно лучше с медикаментозной помощью и терапией, но как будто тело до сих пор этого не осознает, и покалеченная нервная система выдает реакцию. Не хочу обращаться к препаратам, корректирующим мозговую активность (успокоительные, нейролептики и антидепрессант помогают в моей физической проблеме только от части, да и не хочется снова испытывать заторможенность, которую приносят подобные медикаменты, я в ней уже психологически не нуждаюсь), если ты какие-то лекарства, направленные именно на купирование спазма? Возможно стоит попробовать какие-то не рецептурные, или же всё-таки обратиться за рецептом к оффлайн неврологу?
Спасибо

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте!
Ваши симптомы могут быть в рамках трквожно- депрессивного расстройства.

Проявления телесные - это соматическая тревога.
Тревожно- депрессивное расстройство не опасное состояние, но часто оно портит качество жизни.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗ+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.
4. Дома рекомендую помогать себе для расслабления тела - делать мышечную релаксацию по Джекобсону - отлично помогает расслаблять тело. Аутогенная тренировка по Шульцу, так же отлично снимает мышечное напряжение. Любой спорт.
Принятый ответ
Невролог, Физиотерапевт, Функциональный
Здравствуйте. Конечно в таких случаях обычно назначаются антидепрессанты. Из нерецептурных можно попробовать миорелаксанты(мидокалм по 150мг 2 р в день или сирдалуд 2-4 мг на ночь), так же расслаблению мышц способствуют препараты магния в дозировке 400мг (магния глицинат или магния цитрат). Так же можно обратиться к психотерапевту(н-р, телесно-ориентированная терапия) и поработать с проблемой так скажем изнутри.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятно это проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
● Сертралин
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
Целевую дозировку рекомендуют не менее 100-150 мг
● Эсциталопрам
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
+ в течение 1 недели рекомендуют 5 мг/сут

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Принятый ответ
Невролог
Доброго времени суток!
Вы описываете___астено-невротический синдром, ГТР______

Исходя из описанных Вами жалоб рекомендуют:
-очная консультация специалиста для осмотра и оценки неврологического статуса.
-к лечению: миорелаксанты (Мидокалм 150 мг х 3 раза в день/450мг пролонг однократно) до 10-14 дней
-на ночь: табл. Атаракс за 30 мин до сна
-психотерапия (предпочтительнее групповая)

Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего это генерализованное тревожное расстройство. В таких случаях используются антидепрессанты из группы СИОЗС(эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта.
Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении