Назначен Ципралекс, тревога

Добрый день. Примерно два месяца назад стало держаться высокое давление 140/90 , появилось чувство тревоги. Связала повышение давления именно с появлением тревожности, хотя стаж гипертонии около 30 лет. Принимала карведилол дважды в день и индапамид утром. Обратилась к кардиологу , назначил лечение Конкор 2,5 мг, Ордисс 8 мг, Леркамен. От Леркамена отказалась 10 дней назад , так как , мне кажется, что он вызывает тахикардию ( пульс учащался до 105 ударов). Так как тревога не отпускает , появилась дрожь в руках, слабость в ногах и руках, попросила невролога назначить антидепрессант, назначен Ципралекс 1/2 таблетки две недели, далее по 1 таблетке в день длительно. Немного побаиваюсь антидепрессантов, как правильно принимать. Не будет ли синдрома отмены? А может быть, нужно другое лечение.

Гипертония, болезнь Жильбера
60 лет

Здравствуйте! Ципралекс- это препарат выбора при тревожном расстройстве. По схеме все верно. Назначили ли что-то для прикрытия побочных эффектов на первый месяц? Тералиджен или что-то ещё?
Антидепрессанты не вызывают привыкания, это миф. Если здоровый человек начнёт принимать антидепрессанты,то не получит абсолютно никакого эффекта. Синдрома отмены при медленном снижении препарата в конце курса и под прикрытием быть не должно. Минимальный курс приёма 12 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Юрьевна, нет больше ничего не назначено. Это обязательно?

На фоне подъёма дозировки может быть усиление тревоги, поэтому обычно назначается тералиджен по 1/2т на ночь на 1 месяц для минимизации побочных эффектов. Конечно прикрытие не обязательно, это индивидуально

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Юрьевна, это рецептурный препарат?

Да, тералиджен является рецептурным, но обычно пациенты находят без, зависит от аптеки

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ципралекс препарат очень эффективен, в целом переносится мягко при заходе, бояться препаратов определенно не стоит.
Ципралекс накопительного эффекта и начинает работать с 3-4 недели (а первые 10-14 дней может усиливать тревогу, это связано с разворачиванием действующего вещества).
Поэтому как правило всегда назначается с прикрытием противотревожного препарата (например фенибут/стрезам/грандаксин/тералиджен).

Все будет хорошо, не переживайте.

Здравствуйте! Препарат действует не сразу. Польза от лечения станет заметна через 4-5 недель. Нежелательные эффекты наблюдаются очень часто особенно в первые 2 недели и при наращивании дозы, но проходят со временем. Самостоятельно препарат лучше не отменять.
для прикрытия АД рассмотрите прием Атаракс 1/2 т на ночь разово до 7дней, затем 1т в течение месяца
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

Здравствуйте
Антидепрессанты в 1 месяц лечения могут усилить имеющиеся симптомы , либо могут появиться новые симптомы тревожного расстройства. Это происходит потому что препарат начинает действовать на серотониновые рецепторы.
Для этого антидепрессанты в 1 месяц лечения прикрывают противотреаожным препаратом :
Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 1 месяц. Отменять тералиджен в обратном порядке