Консультация дерматолога /

Лишай или дерматит? — вопрос №2798610

Здравствуйте, заметила у сына 8 лет такое высыпание , не увеличивается, не чешется, вопрос что это? Если лишай дадут ли больничный мне? И чем лечить

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Виктория, здравствуйте! Возможно это проявления грибковой инфекции.
Необходимо сдать соскоб на грибы, 3 дня перед анализом ничем не мазать. При положительном анализе- Клотримазол мазь наносить 2р в день 25 дней, минимизировать контакт с водой. Белье стирать при высокой температуре. Утюжить с двух сторон, нательное белье менять каждый день, постельное - 1раз в 3 дня.
При отрицательном анализе- это может быть проявлением нумулярного дерматита, он может быть от сухости, трения- Пимафукорт крем 2р в день 10 дней.
Если есть зуд- Зиртек по 1 таблетке один р в день 7 дней.
При подтверждении грибковой инфекции больничный должны дать.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, если это лишай как он еще может проявлять?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Проявляется лишь наличием очага, который может увеличиваться в размерах.
Дерматолог, Детский дерматолог
Виктория, здравствуйте!

Для точной диагностики кожного заболевания, такого как лишай, визуального осмотра недостаточно. Несмотря на то, что клиническая картина может наводить на предположение о наличии лишая, подобные изменения кожи могут быть проявлением других заболеваний, например, нуммулярного дерматита.

Для исключения грибкового поражения кожи требуется проведение лабораторного исследования, а именно соскоба кожи, который выполняет врач-дерматолог. Соскоб направляется на микологическое исследование. При положительном результате, таком как обнаружение мицелия патогенных грибков, диагноз лишая подтверждается.

В случае подтверждения лишая, дети, посещающие организованные коллективы (школы, детские сады), временно исключаются из коллектива на период лечения. Это необходимо для предотвращения распространения инфекции, так как лишай является высококонтагиозным заболеванием.

Родителям, осуществляющим уход за больным ребёнком, выдается больничный лист на время лечения. Продолжительность больничного листа зависит от течения заболевания и завершения полного курса лечения, который определяется врачом. Полное выздоровление подтверждается повторными лабораторными исследованиями, включая контрольный соскоб кожи.
Принятый ответ
Клиент
Натела Александровна, как быть завтра сейчас я уже к дерматологу не попаду идти в школу или нет?
Дерматолог, Детский дерматолог
Решение о посещении ребёнком школы в данном случае остаётся за Вами, как за родителем. Я, как специалист, не могу дать заключение по этому вопросу без подтверждённого диагноза, поскольку для этого требуются объективные основания.

Если Вы предполагаете, что у ребёнка может быть лишай, разумнее будет воздержаться от посещения школы до консультации с дерматологом, чтобы исключить возможность заражения других детей.
Дерматолог
Здравствуйте, сдайте соскоб и посев на грибы, перед соскобом за 48 часов высыпания ничем не мазать . При положительном результате :
-Наружно 2% раствор йода 3 раза в день 1 месяц
-Мазь тербинафин 3 раза в день 2 недели чередуете с мазью нафтифин 3 раза в день 2 недели
-Дезинфекция квартиры , постельного и нательного белья . Дезинфекция заключается в следующем: Для мытья квартиры использовать противогрибковые составы. Подушки и одеяла также продезинфицировать а постельное белье нужно прокипятить минимум 15 минут и прогладить.
При подтверждении диагноза больничный вам дадут на весь период лечения до получения отрицательного результата анализа .
В школу не отводите , сдайте сначала анализ .
Принятый ответ
Клиент
Зиярат, как продезинфицировать подушки и одеяла?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, в вашем случае для начала лучше ничем не мазаться и сдать соскоб на наличие патогенного грибка