Расшифровка анализов
Добрый день. Периодически горло красное , после нахождения на холоде , сдала анализы просьба расшифровать . Что делать
Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается повышение лимфоцитов и моноцитов, что является признаком текущей или перенесенной вирусной инфекции.
Рекомендуется симптоматическое лечение.
Промывание носовых ходов солевым раствором (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 7-10 дней.
Лизобакт рассасывать по 2 таб 3 раза в день, 5 дней
Полоскание горла ротоканом 3 раза в день, 5 дней
Обильное теплое питье (вода, несладкие морсы, чаи)
Витамин Д 2000 ед ежедневно
Витамин С 1000 мг в сутки, 10 дней.
Повышение МНСН косвенный признак дефицита фолиевой кислоты или витамина В12, для исключения дефицитов, рекомендуется сдать анализы на эти показатели
Анастасия Александровна, на какой день при красном горле нужно принимать антибиотики ? Лимфоциты , моноциты в анализах периодически повышен , сдавала на вирус Эйнштейн Барра - приходили антитела повышенные
Принятый ответ
У Вас нет показаний к антибиотикам. Антибиотики действуют на бактериальную флору, а у Вас вирусная инфекция.
Повышение антител к вирусу Эпштейн барр указывает на то, что Вы когда-то переболели данной инфекцией. Для исключения острого процесса, можно сделать ПЦР тест слюны количественным методом на ВЭБ.
Здравствуйте!
Меня зовут Романина Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси врача».
В клиническом анализе крови повышены лимфоциты и моноциты — это признаки перенесенной вирусной инфекции или контакт с вирусом. Скажите, на данный момент горло болит?
Также в клиническом анализе крови отмечается повышение MCНС, что может быть при дефиците витамина B12, фолиевой кислоты. Рекомендуется создать данные показатели.
Вероника Андреевна, горло красное третий день , но не так сильно , в прошлом году болела ларингитом и в сравнении с тем сейчас горло совсем не так болит .
Мне нужно принимать антибиотики ?
Показания к приему антибиотика по анализу крови нет.
Рекомендованы местные лечение горла – подобных клинических случаях врачи научном приеме рекомендуют орошать горло 3 раза в день раствором ОКИ и рассасывайте граммидин по 1 табл 3 раза в день 5 дней.
А также соблюдение микроклимата дома - Проветривайте помещение и поддерживайте температуру 20-22 градуса, увлажняйте воздух 55-60%
Татьяна, здравствуйте. По анализам повышение лимфоцитов и моноцитов- это вирусная инфекция, лечение только симптоматическое без антибиотиков
Пока только симптоматическое лечение горла- лечение местными средствами в виде полосканий, таблеток и пастилок для рассасывания целью уменьшения местного воспаления, выраженности болевого синдрома
При болях в горле рекомендуют Лизобакт или Лизолицим рассасывать по 2таб * 3 раза в день до 8 дней или любые другие пастилки: Стрепсилс, Аджисепт.
-И полоскать горло рекомендуют-
раствор ОКИ 1,6% (кетопрофен) или кетопрофен ЛОР 2 р/д, у них выраженный обезболивающий эффект.
- Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. (некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод).
- Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
- При повышении температуры более 38,5- ибупрофен таб. по 400 мг 3 раза в сутки (максимальная суточная доза — 1200 мг), ИЛИ парацетамол по 1–2 табл. (500–1000 мг) до 4 раз в сутки (максимальная суточная — 4000 мг.)