Сильная тошнота и диарея

Здравствуйте! Вчера ночью началась сильная тошнота с последующей рвотой. Еда все то же что и остальные домочадцы. Всю ночь пробегала в туалет жидким стулом, всего раз 35 за ночь и сегодняшний день. Иногда каждый час иногда каждые 20 минут. Рвоты больше не было, и но очень сильно тошнит. Как буд то стоит что-то в желудке. На кануне ела геркулес с батоном и маслом, суп куриный и пюре с котлетой. Все это ели и муж и дети. Ночью начала принимать Регидрон по глоточкам, смекту и полисорб. Сегодня добавила домперидон, но он от тошноты мне совсем не помогает. В анамнезе есть гастрит, в прошлом году пронесены от ХБ. Загиб желчного пузыря с 2 полипами и взвесью. В кишечнике подозрение на сибр ( тест на сибр дал сомнительный результат, но клиника с прошлого года явная). Что можно предпринять ещё? И что это может быть? Отравление или сбой в пищеварении?

Гастрит, тонзиллит, геморрой, полипы желчного, сибр
29 лет

Принятый ответ

Добрый день, Виктория! Рекомендовала бы Вам сейчас щадящую диету, водный режим. Полисорб, Регидрон - продолжайте принимать, это очень хорошо Самое главное не допускать обезвоживания. От тошноты можно попробовать Церукал (метоклопрамид). Чтобы уточнить, что это, необходимо обследоваться. Если у домочадцев схожих симптомов нет, всё это мало похоже на отравление. С учётом имеющихся хронических заболеваний, на ближайшие дни запланируйте, пожалуйста, выполнение УЗИ органов брюшной полости. Хорошо бы сдать анализ кала общий и на кишечные инфекции, также анализ крови клинический и биохимический, направление на анализы можно получить у участкового терапевта. Повторить анализы, которые Вы сдавали для диагностики СИБР, тем более, что результат был сомнительным. Здоровья Вам!

Маргарита, здравствуйте! Спасибо за ответ. Узи брюшной полости выполняла в прошлом месяце. Там полипы в желчном, взвесь и перегиб. Остальные в норме.

Хорошо, что есть свежее УЗИ. Тогда остаётся досдать анализы и получить консультацию у гастроэнтеролога. Будьте здоровы и берегите себя!

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию симптомы острого гастроэнтероколита, причиной может быть инфекция, вирус или пищевая токсикоинфекция, обычно при выраженных симптомах рекомендуется госпитализация в инфекционное отделение, капают растворы.<br /><br /&gt
;-на амбулаторном этапе рекомендуется следующая схема лечения исключить из рациона свежие овощи и фрукты, молочные продукты, жирную и жареную пищу.&lt;br /&gt;- при болях спазмолитики Мебеверин 200 мг 2 р/ день 5-7 дней.&lt;br /&gt;- для вывода токсинов Смекта 1 порошку 3 р/ день 3-5 дней либо Полисорб по весу.&lt;br /&gt;- противомикробный препарат для купирования диареи Нифуроксазид 200 мг 4 р/ день 5-7 дней.&lt;br /&gt;- для нормализации микрофлоры кишечника Энтерол рол 2к 2 раза в день 14 дней.&lt;br /&gt;- для улучшения пищеварения Мезим 1 т 3 раза в день во время еды.&lt;br /&gt;- усиливать питьевой режим!Обязательно солевые растворы- Регидрон.<br />От тошноты - Церукал.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По симптомам можно заподозрить кишечную инфекцию (острый энтероколит).
В плане лечения рекомендуется:
-Исключить из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки, газировку
-Смекта по 1 саше 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов 3-5 дней
–Регидрон 1 саше растворить в литре кипяченой воды, пить в течении дня, он восполнит потери электролитов, которые были потеряны с диареей
–Креон 10000 ЕД во время еды 3-4 раза в день 14 дней
-Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи 14 дней
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб
-При тошноте церукал 2,0 в/м или 1 таб внутрь

По возможности сдайте общий анализ крови чтобы оценить какого характера воспалительный процесс чтобы при необходимости откорректировать лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте. Лечение в целом правильное.
По лечению в таких случаях рекомендуют:
-Любые энтеросорбенты: Энтеросгель/ или полисорб/ или смекту/ или Энтеродез 3 раза в день, т.к диарея есть, пока диарея не остановится и стул не укрЕпится.

Расчет порошка полисорба идет 0,1 - 0,2 г на 1 кг массы тела + смешать в полстакане воды и запить. Принимать 3 раза в день. Только на выбор смекта или полисорб, не сразу оба.

-Таб. Энтерол (сахаромицеты булларди) 1т * 2 р/ д на 2 недели, пробиотик, все же диарея есть и нормальная микрофлора кишечника нарушена. для восстановления нормальной микрофлоры кишечника.
-При болях в животе можно Таб. но-шпу по 80 мг (это 2 таблетки) до трех раз в день. Максимальная суточная дозировка-240 мг.
-При тошноте и рвоте Церукал (Метоклопрамид) по 1т внутрь ситуационно.

С диареей и рвотой вы можете потерять электролиты.
Чтобы не было обезвоживания нужны регидратационные растворы: Регидрон Био 1 пакетик,растворив в 1 литре воды и пить эту жидкость.

По питанию если рвота и тошнота сохраняется- можно не есть, если нет аппетита. Начните питаться- сухариками/компотом/кашами/кисели/ вареные овощи(никаких свежих овощей и фруктов пока) - стол #4

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию - не исключается кишечная инфекция.
Для уточнения характера заболевания - общий анализ крови,СРБ.

На данный момент можно начать прием смекты по 1 пакетику 3 раза в день до 5 дней
Регидрон- 1 пакетик развести в 1 литре воды и пить маленькими глоточками.
При тошноте или рвоте - церукал по 1 т 2-3 р в день
При болях в животе дротаверин 1 т 3 р в день
Бифидумбактерин по 2 капс 2 р в день 14 дней
При температуре ибупрофен 400 мг или парацетамол 500 мг

Больше пить жидкости.
Исключить молочные продукты, бобовые , сырые овощи и фрукты.
В рацион употреблять рис, картофель , сухарики , сушки , каши на воде , бульон, отварная грудку, омлет на воде, допускаются бананы .

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать