Консультация кардиолога /

Беременность 24-25 недель. Результаты УЗИ — вопрос №2798994

Здравствуйте, была на УЗИ поставили выявили проблемы с сердцем у плода
Результаты прикрепила

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Данные нарушения в виде расширения лёгочной артерии,из-за неверного отхождения лёгочной артерии из правого желудочка.
Дефект мжп может закрыться самостоятельно до родов.
Повторить эхокардиографию в дальнейшем.
Наблюдение у гинеколога.
Все пороки мы оцениваем после рождения .
Буду рада вам помочь обращайтесь.
С новым годом.
Принятый ответ
Клиент
Легочная артерия может прийти в норму ?

Кардиолог, Функциональный диагност
Да, необходимо наблюдать.
Клиент
А остальные диагнозы?
На сколько все серьезно ?
ДМЖП у нас 1,4мм
Кардиолог, Функциональный диагност
Дефект малых размеров,закрыться может самостоятельно.
Клиент
Нам на УЗИ еще сказали, что ПЖ визуально больше левого
Кардиолог, Функциональный диагност
Да,это на фоне дефекта и неправильного выхода лёгочной артерии
Клиент
Какова вероятность что все придет в норму ?
Кардиолог, Функциональный диагност
На данный момент сложно судить.
Клиент
А если ЛА станет соответствующего диаметра, тогда желудочки станут одинаковые ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, необходима динамикк
Клиент
Поняла, спасибо! С Новым годом
Кардиолог, Функциональный диагност
Вас тоже,лёгкой беременности
Клиент
Извините, можно еще вопрос, увидела что у нас МЖП- лоцируется дефект при косом срезе. Такие затягиваются ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да,может
Клиент
А подскажите, когда лучше сделать повторное узи ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Через 3-4 недели
Клиент
А подскажите, часто ли такие диагнозы приходят в норму ?что в дальнейшем будет, если легочной ствол окажется увеличен ? Это просто будет требовать наблюдения ?
Кардиолог, Функциональный диагност
На данный момент о прогнозе сложно судить ,да может вернуться в норму.
Клиент
Здравствуйте
А можете посмотреть результаты 2 скрининга, врач там писала что ЛА увеличено на уровне фиброзного кольца,
А сейчас в заключение пишут, что увеличено на уровне клапана
А в срезе через три сосуда ЛА
в норме
Это одно и тоже?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты
Клиент
Прикрепила
Кардиолог, Функциональный диагност
да это одно и тоже.
расширение легочной артерии сохраняется
Клиент
А на критично много она расширена ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет,но это компенсаторно.
Необходима оценивать в динамике
Клиент
Спасибо большое, Регина
А что означает компенсаторно ?
Кардиолог, Функциональный диагност
В чем ваш вопрос?
Принятый ответ
Клиент
На сколько серьезное диагнозы, которые написаны в заключении ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Это требует внимания и контроля (сроки указаны в заключении).
Клиент
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это не опасно требуется только наблюдение, повторите узи сердца плода через месяц
Принятый ответ
Клиент
Какова вероятность, что все придет в норму ?
Кардиолог
Конкретно сказать нельзя , но такая вероятность есть
Клиент
Кардиолог
Да, такое возможно
Клиент
Кардиолог
Да, очень часто, если даже лёвочный ствол расширен это не требует операции, просто наблюдение в динамике
Клиент
Здравствуйте
А в срезе через три сосуда ЛА
в норме
Это одно и тоже?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! По узи сердца ничего страшного нет, регургитация на клапане ЛА может быть в норме. Не типичное отхождение сосудов пока требует только наблюдения, возможно после рождения не подтвердится по узи сердца
Дефект МЖП как правило закрывается самостоятельно после родов либо к 1-3 году жизни ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Терапевт, Кардиолог
Это не критично, перегрузки правых камер и легочной гипертензии нет.
Клиент
А увеличение диаметра ЛА может прийти в норму до родов ?
Терапевт, Кардиолог
Может, так как ребенок развивается, растет меняется и сердечно сосудистая система плода.
Клиент
А если все диагнозы останутся, чем грозит ?
Клиент
Терапевт, Кардиолог
Встречаются часто. Пока требуется только динамическое наблюдение по узи.
Клиент
Здравствуйте, Анна
А в срезе через три сосуда ЛА
в норме
Это одно и тоже?