Консультация детского дерматолога /

Что за сыпь мелкая? — вопрос №2799636

Что это может быть? На что?
То бледнеет то краснеет
Мелкие какие то прыщики на попе у ребенка девочка 2.5 года , неделю уже точно

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Судя по фото, сыпь аллергического характера. Необходимо смазывать пораженный участок кожи Комфодермом К и установить строгую гипоаллергенную диету.
Клиент
Что за диета? Что исключить?
Педиатр
Исключить все конфеты, печенье, сладкое, фрукты, соки, красные овощи, рыбу. Диета должна соблюдаться весь период лечения сыпи: минимально 2 недели. Затем постепенно расширить рацион.
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте, Яна!

По фото определяется не специфическая сыпь, которая может быть интерпретирована в различных вариантах:

1. Контактно-раздражительный дерматит (Contact Irritant Dermatitis):

Возникает из-за воздействия внешних раздражающих факторов, таких как трение, повышенная влажность или сухость кожи. Это может проявляться в области подгузников, где создаются условия для повышенной влажности, трения.

2. Аллергическая реакция или псевдоаллергия:

Аллергия представляет собой быстрый ответ иммунной системы на воздействие триггера. Симптомы возникают в течение первых двух часов, а чаще всего в первые 20 минут после контакта с аллергеном (например, продуктами питания, лекарствами, сиропами или витаминами).

Псевдоаллергия может имитировать аллергию, однако не связана с иммунной системой. Она провоцируется избыточным поступлением гистамина в организм при употреблении гистаминолибераторов (цитрусовые, шоколад, мёд, промышленные соки, готовые каши и другие продукты).

Рекомендации по диагностике и лечению:

1. Анализ триггеров:

Постарайтесь вспомнить, не были ли недавно введены новые продукты, сиропы, витамины или сменены подгузники. Также обратите внимание на рацион ребенка и исключите продукты, которые могут быть потенциальными триггерами (гистаминолибераторы).

2. Местная терапия:

Можно использовать крем Пимафукорт 1 раз в день на ночь, курсом 5–7 дней.

Для защиты кожи в области подгузников и уменьшения раздражения: бальзам Цикапласт после каждой смены подгузника. Он поможет создать защитный барьер для кожи.

3. Уход за кожей:

Рекомендуется частая смена подгузников и отказ от использования влажных салфеток с отдушками.

Купайте ребенка в тёплой воде с добавлением мягких очищающих средств, например, масло для купания (Липобейз, Лакрии), чтобы избежать пересушивания кожи.

Клиент
Приложила еще 2 фото, появились на руке на ладоне еще, посмотрите пожалуйста
Дерматолог, Детский дерматолог
Не болели перед высыпаниями?
Клиент
Сопли были в конце декабря, без температуры
Дерматолог, Детский дерматолог
Это может быть проявлением вирусной экзантемы. Называется "синдром рука-нога-рот". Может быть стоматит во рту. Данный процесс исчезает без лечения самостоятельно
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , это похоже на раздражительный дерматит . ограничить водные процедуры, наружно крем или эмульсия адвантан
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Яна
По фото и описанию
могу предположить - это контактно-раздражительный дерматит
Причины дерматита разные:
- синтетическая одежда к телу
- хим агенты: порошки для стирки, ополаскиватель, средства ухода за кожей
- трение и сухость
- повышенная потливость
- прием новых продуктов
Что сейчас рекомендую делать:
- зиртек по возрасту 10 дней
- адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
- далее переходите на цикапласт в5 бальзам или неотанин крем 2 раза в день до полного разрешения
Главное
- ванну не принимать
- душ без мочалки
- сушить кожу промокательными движениями
- х/б, свободная одежда
- не перегревать
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сыворот железо и ферритин, цинк, медь, в12,в9
Коррекцию проводит педиатр
Клиент

Анализы обязательно сдадим
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если была простуда - возможно проявления вирусные
Проходят по сути сами
Если не было
Контактная реакция
Ищите на что
Отменяйте контакт и сыпь на фоне лечения, будет проходить
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Яна!
По фото можно предположить проявление вирусной экзантемы
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь бывает единственным проявлением!
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель , реже до 4-8 недель
-Сыпь обычно носит волнообразный характер-то бледнеет, то краснеет. В каких то местах может увеличиваться, где то исчезать
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-наружно бальзам Цикапласт В 5 от Ля рош или крем Неотанин утром и вечером -7-10 дней
-Если есть зуд капли Зиртек или Зодак по 5 капель утром и вечером -7 дней
Если зуда нет -не давайте !
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго) -одежда хлопковая, свободная
-Ограничить сладкое, мучное
-для уточнения диагноза рекомендую очный осмотр педиатра
-С утра натощак клинический анализ крови
Клиент
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Яна!
Посмотрела фото-похоже на вирусные проявления , рекомендации выше актуальны
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
По фото Раздражительный дерматит. Разрешается такая сыпь не так быстро,как хотелось бы. рекомендую взять комбинированный препарат
Акридерм Гк , или канизон плюс, или тридерм 2 р в день 10 дней
Душ быстрый и без мочалки
Выздоравливайте
Клиент
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Схему лечения сохраню ту же . Если болели до этого ,может быть экзантема.
Так же придерживайтесь сейчас гипоаллергенной диеты