Консультация лора /

Дискомфорт в горле — вопрос №279973

Добрый день
Примерно с 20-х чисел июня меня начало очень слабо и вяло беспокоить лёгкое жжение в горле по утрам
Вначале я не придавал этому значение
Затем начиная с 3 июля, жжение постепенно усилилось, и начиная с этого же дня заметил, что температура тела колеблется от 36.7 до 37 (8 июля максимум было 37.3)
Начиная с 6 июля усилилась боль в горле и я начал принимать антибиотик Флемоксин Солютаб (2 года назад только данное средство смогло мне помочь от боли в горле, не проходило более 2 недель до этого), но небольшое жжение по прежнему по утрам беспокоит (спустя какое то время такое состояние успокаивается и больших проблем в течение дня не испытываю)

Глотать могу, беспокоит только вот это странное жжение и то что температура не в норме
При данных симптомах КТ лёгких сделал , патологий не обнаружено
Одышки нет

Пульмонолог рекомендовала обратиться к ЛОРу и предположила версию что это может быть что то с пищеводом

Миндалины чувствую что воспалены

Подскажите пожалуйста, заразно ли такое состояние и чем оно может быть вызвано?
Спасибо
С уважением, Олег

ЛОР
Данная проблема может быть вызвана рядом причин. Если ранее были проблемы с миндалинами и устанавливали диагноз хронический тонзиллит это может быть его обострением, особенно учитывая повышение температуры тела в течение такого времени. Если есть проблемы с желудком (гастрит, рефлюксная болезнь) это также может вызывать жжение в горле. Однако субфебрильная температура тела в этом случае мало вероятна. Из местных препаратов для уменьшения жжения можно применять орошение горла рствором мирамистина, рассасывать таблетки имудон. Но если есть проблемы с миндалинами необходимо проводить курс лечения (промывание лакун миндалин) у отоларинголога.
Кардиохирург, Хирург, Флеболог
Здравствуйте! Очень похоже на ГЭРБ, и основной его симптом изжога. Вам необходимо пройти ФГДС и очный осмотр лор врача. Антибиотики пьют строго по показаниям и если температура более 37,5!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Олег. Если возможно, прикрепите, пожалуйста, фото горла. Есть ли у вас проблемы с желудком? Бывает ли отрыжка, изжога? Как дышит нос?
С учётом того, что дискомфорт возникает в большей степени в утреннее время не исключено, что имеет место гастроэзофагеальный рефлюкс, то есть заброс содержимого из желудка в пищевод и далее в ротоглотку. В результате этого кислая среда желудка раздражает слизистую горла. У вас есть возможность пройти дополнительные исследования?
Клиент
Марина, добрый день
Прогрузил фото
Изжога я заметил, в последнее время действительно слабо проявляется
Очень редко хочется откашляться.
На желудок жалоб нет
Нос дышит хорошо, запахи ощущаю, с этим также нет проблем
Детский ЛОР, ЛОР
К сожалению, фото не очень информативно, так как не видна задняя стенка глотки и миндалины. Изжога - это как раз свидетельство рефлюкса.
Если есть возможность, желательно выполнить ФГДС и сдать мазок из зева на флору и грибы.
В плане рекомендаций на сегодняшний день:
1.Щадящая диета (есть меньше сильно соленого, острого, кислого), старайтесь не есть и не пить за 2-3 часа до сна и делать подушку, на которой вы спите выше.
С учетом периодической изжоги желательно пройти курс Омеза и Альмагеля или Маалокса.
2.Делайте аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (0,9% физ.раствор, аквалор,аквамарис) 2-3 раза в день, особенно перед сном.
3.Если нет аллергии на растительные препараты можно добавить в терапию Тонзилгон по 2 таблетки 3 раза в день на 10-14 дней - он улучшит состояние слизистой.
Клиент
Марина, спасибо за развернутый ответ.
Приложил ещё одно фото.
Меня интересует ещё вопрос, не заразна ли данная болячка?
По последнему фото возможно ли судить об этом?
Детский ЛОР, ЛОР
По фото задняя стенка глотки несколько раздражена. Воздушно-капельным путем процесс определенно не передастся, поэтому для окружающих вы не заразны. Но при тесном контакте передача патогенной флоры не исключена. Поэтому желательно сдать мазок из зева на флору и грибы. Выявленные микробы не так заразны, а вот если выявятся грибы рода кандида, они достаточно легко передаются контактным путем. Хотя по внешнему виду горла вероятность грибковой инфекции невелика (нет характерных налетов), но полностью ее исключить дистанционно не могу.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Фото глотки загрузите пожалуйста.
ГЭРБ - гастроэзофагиальная рефлюксная болезнь очень частая причина таких жалоб. Необходимо выполнить ФГДС, чтобы исключить.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Подскажите как у Вас дышит нос?
Есть чувство стекание слизи по задней стенки глотки?
Нарушения со стороны ЖКТ (изжога, горечь во рту, вздутие живота после приема пищи)?
И приложите, пожалуйста, фото с прижатым языком- не обозрима задняя стенка глотки и миндалины
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Необходимо сдать мазок на флору с языка или из ротовой полости на кандидоз. или же кровь на иммуноглобулин Ми G к кандиде альбиканс. Жжение часто вызывается кандидозом. Самостоятельно можно принять одну таблетку дифлюкана ( флукаоназол) 150 мг , т.к. вы пропили курс антибиотиков. результат по жжению оценить через сутки. Также необходимо исключить заброс кислоты из желудка в горло во время сна. для этого можно выполнить ФГДС.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. На фото горла-воспаление задней стенки глотки-фарингит, скорее всего из-за изжоги, но она не даёт температуры. Для уточнения диагноза нужно сдать Общий анализ крови.
Детский ЛОР, ЛОР
И желательно мазок из зева на микрофлору.