Консультация педиатра /

Болит стопа у ребенка — вопрос №2800175

Здравствуйте, ребенку 3года 9 мес. второй раз сталкиваюсь с такой проблемой ,у ребенка был случай,когда не могла стать на ноги ,говорила очень больно ,первый раз испугалась отвезла ночью в больницу осмотрели ,сделали рентген все норм, через два дня все прошло.
Через месяц ситуация повторяется ,только уже на одной ноге , были дома никакого механического повреждения не было,снова не может наступить на стопу. Что это может быть ?

Возраст: 3

Педиатр
Здравствуйте!

А покраснения те что на фото , до этого были ?
Накануне орви не болел ребенок ? Внешне никаких изменений ?
Боли только ночью ?
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, самое первое фото(на стуле ) это сейчас ,остальные два фото это было впервые месяц назад на 2 х стопах.
Были небольшие сопли ,незначительные ,температуры нет, в тесно к дня жаловалась на стопу ,но иногда забывалась ,к вечеру болт усилилась ,стала жаловаться чаще и уже перестала становиться на стопу

Педиатр
Сдайте общий анализ крови развернутый + СОЭ , С - реактивный белок , ревмофатор

Не пробовали отвлечь ребенка , отвлекается от боли?
Если предложить какую нибудь вещь или вкусняшку , не перестает болеть?
Малыши так же могут манипулировать , требуя к себе внимание , встречалось на практике
Педиатр
Здравствуйте, подскажите перед такими эпизодами болей накануне в течение 2-3 недель ребенок не болел? Суставы в местах болей, не опухали, не были на ощупь горячими?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, конкретно сейчас есть ощущение горячего пятна,и отек этих пятен тоже присутствует.
Были незначительные сопли,лор выписал мометазон два раза в день ,тк был постаназалтный затек
Педиатр
Необходимо дообследование, сдать общий анализ крови, СРБ, ревматоидный фактор, общий комплемент, антистрептолизин О, антинуклеарного фактора (АНФ), антитела к двуспиральной ДНК, антитела к цитоплазме нейтрофилов (ANCA), коагулограмму. С результатами анализов показаться ревматологу, для дальнейшей тактики лечения, сейчас для снятия болей можно дать ребенку нурофен.
Невролог
Здравствуйте
ОРВИ не болел ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, нет ,были незначительные сопли ,брызгали мометазон
Невролог
Лучше сдать ОАК, СРБ,
Сейчас можно дать внутрь парацетамол или ибупрофен по весу
Покраснения появились недавно ?
Клиент
Алена Алексеевна, сегодня ,к вечеру больна стать на ногу
Невролог
После дообследования очно консультация ревматолога( нельзя исключить болезнь Рейтера)
Педиатр
Здравствуйте, Яна!
Для начала в данной ситуации стоит исключить воспалительные изменения, сдав анализы — общий анализ крови, с—реактивный белок, ревматоидный фактор, асло.

Если боль сохраняется, что движение затруднено, рекомендован прием нурофена 10 мг на кг до 3 раз в сутки.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую
Сдать ОАК,СРБ,АСЛО ,РФ
От боли дать нурофен или парацетамол
Если боль усилится то очный осмотр врача