Консультация гастроэнтеролога /

Холестаз, зуд — вопрос №2800303

Здравствуйте, у меня чешется тело втрой день, сдала ферменты, у меня может быть холестаз? Посмотрите пожалуйста анализы

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Александра, добрый вечер
Показатели холестаза в крови - ГГТП, щелочная фосфатаза, общий и прямой билирубин

Алт, Аст - показатели цитолиза - разрушения печеночных клеток
Нужно сдать анализы , которых не хватает, и пройти узи брюшной полости
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Зуд генерализованный? Чешется все тело? Ночью усиливается ? Кожа сухая?
Цвет мочи и стула изменен?

Клиент
Нелли Фанисовна, цвет не изменен, кожа ну суховата, все тело Чешиться, но больше всего нос, хотя аллерги раньше не было
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Этих анализов не достаточно для полной картины
Нужно сдать дополнительно кровь
И общий анализ крови и иммуноглобулин e в крови
Клиент
Нелли Фанисовна, здравствуйте, вся биохимия пришла в пределах нормы, анализ общий я прекрепла посмотрите пожалуйста
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Не все. Но как есть
По щелочной фосфатазе норма
Нужно пробовать прием энетросгеля 10 грамм за час до еды 3 раза 3-5 дней
Клиент
Нелли Фанисовна, я не стала прикреплять еще 10 анализов, так как все в норме
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Отлично
Я подумала вы их не сдали
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Принимаете ли вы какие-то лекарства?
Есть ли пожелтения склер?
Рекомендую выполнить узи внутренних органов и биохимический анализ крови с печеночными ферментами (щф. Ггтп. Билирубин и его фракции)
Клиент
Татьяна, не принемаю, пожелтения нету
Гастроэнтеролог, Терапевт
Для определения связи с холестазом рекомендую выполнить полный биохимический анализ крови
Клиент
Татьяна, у меня был холестаз беременных, был только зуд, не чего не желтело, и все анализы были в норме кроме алт и аст 900 аж было, фозфаза, белирубин и тд все было в норме, я в больнице лежала, не понимаю что тогда чесноку вызывает, и вот подумала что информативно только алт аст
Гастроэнтеролог, Терапевт
Еды рекомендовала сдать все показатели, а при их норме, обратиться к дерматологу
Клиент
Татьяна, поняла спасибо, я начала принимать Хофитол, так как к врачу только в среду, не чего страшного ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можете начать принимать, но при холестазе эффективным и рекомендуемые является препараты урсодеоксихолевой кислоты (урсосан)
Клиент
Татьяна, здравствуйте, вся биохимия пришла в пределах нормы, анализ общий я прекрепла посмотрите пожалуйста
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я так поняла, что ггтп и билирубин не выполняли. Всё остальное в норме
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! К сожалению печеночные ферменты, которые Вы выполнили, не являются маркером холестаза. Ферменты печени это непосредственно показатели её функции. Показатели в норме, соответственно печень работает хорошо. Для исключения холестаза, обычно рекомендуют выполнить более обширную биохимию крови,которая включает такие маркеры как ГГТ, ЩФ и билирубин с фракциями, а так же запланировать УЗИ ОБП, где явления застойного характера в желчном пузыре, хорошо видно.

Будьте здоровы!
Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте, вся биохимия пришла в пределах нормы, анализ общий я прекрепла посмотрите пожалуйста
Гастроэнтеролог
ЩФ в норме ,ОАК спокойный. Не хватает ГГТ и билирубина с фракциями.
Клиент
Анна Сергеевна, все выполнено, все в норме
Гастроэнтеролог
В таком случае органы ЖКТ не причина зуда, дабы холестаз это единственная причина, способная давать картину генерализованного зуда.