Консультация дерматолога /

Вылезло что то на складках в паху. — вопрос №2800478

Неделю назад появилось покраснение, первый раз такое вылезло, было аж до трещин кровавых сейчас более менее зажило, но покраснение никуда не уходит, по ощущениям когда вспотею щипит и болит, неприятно ходить. Что это может быть?

Возраст: 24

Хронические болезни: Вроде нету.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Имеет место развитие паховой эпидермофитии. Можно рекомендовать утром жидкость клотримазол,вечером мазь тербинафин.Смена нательного белья ежедневно. Спустя неделю сообщите динамику для возможной коррекции.
Клиент
Какие могут быть причины? И можно ли вылечить это или так и останется и будут рецидивы?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Тепло,пот-присоединилась грибковая инфекция.Если выполните рекомендации все будет хорошо.
Дерматолог
Здравствуйте!! На фото похоже на Паховую Эпидермофитию.
В данной ситуации обычно рекомендуют наружно мазь Пимафукорт или крем Акридерм ГК 2 раза в день - 14 дней.
Затем крем Залаин 2 раза в день - 2-3 недели.
Сладкое и мучное исключить из питания.
Ванны, бани, сауны не принимать. Только легкий душ. Мочалкой не тереть.
Нижнее белье носить свободное из х/б и материалов.
Сдать ОАК, биохимический анализ крови, обратить внимание на уровень глюкозы.
Клиент
А причины какие могут быть у этого?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! В таком случае нельзя исключать паховую эпидермофитию. в идеале до лечения сдать соскоб на п/грибы. Если нет возможности , то мои рекомендации использовать комбинированные препараты:
1. Душ с шампунем кето+ 1 р в день 2-3 недели
2. Тридерм 2 р в день 14 дней
3. Цетрин 1т 1 р в день 10 дней
4. Крем залаин 2 р в день 3 недели
Из доп рекомендаций: крем неотанин – он снимает зуд.
Так же Я бы рекомендовала ещё наносить
крем эплан. В первые дни при нанесении он будет щипать! Это норма! Но он очень хорошо заживляет трещины и помогает при всех паховых дерматитах. Также немножко обезболивает и снимает зуд.
Желаю вам скорейшего выздоровления
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
По фото можно предположить грибковую инфекцию (микоз паховых складок). В идеале до лечения сдать соскоб на грибы.
Рекомендации при микозе:
Р-р бетадин 2 р.д. 7 дней наружно, как он подсохнет (10 минут) - крем тербинафин/залаин 2 р.д. 3-4 недели.
В питании ограничить углеводы.
Белье стирать при высокой температуре, утюжить.
При зуде антигистаминные препараты: цетиризин 1 т. 1 р.д. внутрь 7 дней.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Утром и вечером Клотимазол 3 недели.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, по фото схоже с грибковой инфекцией, в таких случаях обязательно рекомендуют соскоб на грибы для подтверждения диагноза, высыпания распространенные, в таких случаях обычно при подтверждении грибковой инфекции назначают противогрибковые препараты внутрь и наружные противогрибковые крема, соскоб на грибы сдается без мазевой терапии , чтобы не было ложно отрицательных результатов. Будьте здоровы!