Физиология малыша на первых днях жизни

1) подскажите пожалуйста, моча единоразово была соломенного желтого цвета , опасно ли это на первых днях жизни? 2)💩Стул с первых дней жизни был каждый день по несколько раз , выходил меконий, а на 4 день рождения стула нет, буквально покакал пятном . 3) малыш покушал , начал кривится , я по не знанию и по глупости молодой мамы подтужила ему ножки к животу и покрутила таз , так делала педиатр , чтобы пропукался . Но я не учла тот факт , что ребенок только что покушал..🙃☹️ он в моменте срыгнул молоком и начал икать. Теперь переживаю , не навредила ли я ему ?😭 Затем опять дала грудь и икота прекратилась

Здравствуйте .Не переживайте ,вы не сделали ничего ,что могло навредить ребёнку .
1) цвет мочи соломенно-желтого цвета является нормой.
2) стул у грудничка может быть ,как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней,главное чтобы отходили газы .
3)Дети грудного возраста могут срыгивать в норме ,но не более 2 столовых ложек за раз .Постарайтесь в дальнейшем выкладывать ребёнка на живот и приводить ножки к животу до кормления

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное ❤️
Не знаю помогло это или нет , но. после моих манипуляций, ребенок покакал ??
Но впредь так делать на полный желудок не буду.
Подскажите пожалуйста а икота из за воздуха ?

Принятый ответ

Икота часто наблюдается у новорождённых после кормления. Это связано с незрелостью нервной системы .Вы все правильно сделали ,при икоте нужно прикладывать ребёнка к груди чтобы купировать .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!!?