МРТ с контрастом
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли пройти МРТ исследование головы и шеи с контрастным веществом ( назначают в связи с подозрением на рассеянный склероз) при ОРВИ, есть температура до 38,кашель? Возможности перенести нету. Принимаю противовирусные, антибиотик пока нет, но возможно присоединю если можно и не повлияет.Нужно ли сдавать анализ на мочевину и креатин, влияют ли они на контрастное вещество? Можно ли его делать если например какой то показатель завышен?
Принятый ответ
Здравствуйте, необходимо выполнять данные исследования вне ОРВИ,
- креатенин сдавать нужно, если показатель завышен, то необходима консультация уролога, после стабилизации показателей выполнить мрт разрешено.
Принятый ответ
Здравствуйте. Абсолютным противопоказанием к проведение МРТ с контрастом наличие ОРВИ не является. Смотрите по своему состоянию, может к моменту диагностики вам будет лучше. Но в любом случаи поставьте в известность персонал. Советую перед исследованием побольше жидкости пить. По поводу анализов на мочевину и креатин, они считаются обязательными, если исследование проводится с контрастом, особенно креатин
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализ на креатин обязателен при планировании введения любого контрастного препарата.
ОРВИ не является противопоказанием для МРТ и на результаты никак не повлияет.