Консультация гастроэнтеролога /

Боль в кишечнике — вопрос №2800838

Здравствуйте. Беспокоит опоясывающая боль кишечнике, ощущение, что он надулся и хочет лопнуть, два года назад была подобная боль, узи показало много газа в кишечнике, выписали при боли принимать бускопан, и метамуцил пить каждый день. Лечусь по этой же рекомендации, но не помогает. Также принимаю бады (силимарин, хлофилл, лицетин, омега3, витамин д5000) и урсосан.
Двое суток был запор, но нормализовалось, возможно благодаря метамуцилу. Сейчас ощущение что в кишечнике что-то есть, легче после освобождения не становится, думаю это опять газы, давит на другие органы, болит поясница. Из хронических болезней желчнокаменная болезнь 1 ст, дисфункция и холестероз желчного, ГЭРБ, недостаточность кардии, гастрит. Что можно еще пропить и как лечиться?

Возраст: 34

Хронические болезни: К21.9 Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, эндоскопически негативная форма. Недостаточность кардии. К29.3 Хронический поверхностный низкой степени активности гастрит антрального отдела желудка, Нр-ассоциированный, успешная эрадикация К82.0 Первичная ди

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Если у вас есть результат узи внутренних органов и биохимический анализ крови, то приложите. Возможно, что ваши симптомы связаны с работой желчного пузыря, то.к. при дискинезии или неполное опорожнении желчи, нет адекватного развития флоры кишечника.
Для дообследования:
- узи внутренних органов и биохимический анализ крови с печеночными ферментами,
- дыхательный тест на сибр,
- кал на гельминты
- кал на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике,
Прием: препараты урсодеоксихолевой кислоты 250 мг 2 капс на ночь для улучшения оттока желчи рекомендуется частое дробное питание 5-6 раз в день густой или кашицеобразной пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров.
- пробиолог форте 2 раза в день курсом 14 дней.
- метеоспазмил 3 раза в день при вздутии.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, для понимания причины развития Ваших симптомов рекомендуется дообследование:
-ОАК
-АЛТ, АСТ, билирубин и его фракции, ЩФ, амилаза
-копрограмма, кал на скрытую кровь, фекальный кальпротектин, кал на я\г методом парасеп трехкратно
-УЗИ ОБП
-ФГДС, если не делали в течение 1 года
-дыхательный водородный тест на СИБР

Для уменьшения вздутия рекомендуется придерживаться питания по протоколу LOW FOODMAP/ Смысл данного питания следующий, необходимо исключить на пару недель продукты, содержащие ферментируемые олиго-,ди-моносахариды и полиолы. Затем можно вводить по 1-2 продукта в неделю и фиксировать изменение в организме и реакцию на конкретный продукт. При ухудшении симптомов продукт полностью исключается.

К исключаемым продуктам относятся: Молоко: коровье/козье, сгущеное молоко, йогурты/сыр на основе коровьего молока.
Фрукты:Яблоки, грушиВишни, черешни, малина, черника, арбуз, нектарины, белые персики, абрикосы, сливы, персики, чернослив, манго, папайя, хурма, апельсиновый сок, консервированные фрукты, любые фрукты в большом количестве, Овощи: Артишоки, спаржа, сладкий зеленый горошек, капуста, лук, чеснок, цветная капуста,грибы, тыква,зеленый перец, Пшеница, бобовые,сахарозаменители, алкоголь.
Перечень разрешенных продуктов можно найти в интернете, там это освещено более подробно.

Очень хорошо, что в рамках коррекции запора начали прием фитомуцила, он является препаратом первой линии. Не забывайте поддерживать оптимальный водно-питьевой режим, это очень важно для коррекции запоров и при употреблении фитомуцила, оптимально 30мл на 1 кг веса.
Если по УЗИ нет признаков застоя желчи, то препараты урсодезоксихолиевой кислоты не показаны.

В рамках медикаментозной коррекции:
метеоспазмил 1тб 2 раза в день в течение 14 дней.

Если есть какие-либо результаты обследований пройденных в течение 6-12 месяцев, то можете прикрепить к вопросу.