Консультация лора /

Синусит насморк — вопрос №2801200

Здравствуйте за последние время мучаюсь с насморком почти каждый месяц сентябрь октябрь ноябрь болела. болела больше слева лоб глаз висок отдавала в зубы головная боль. Капаю промываю антибиотики Флемоксин 1г 2р в день. По анализу была бактериальная. Сейчас опять тоже самое 4ый День сдала анализы подскажите надо ли добавить антибиотик если да то теперь какой а то месяц прошел как принимала Флемоксин.

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит

Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте , по анализам нет признаков бактериальной инфекции , больше данных за вирус
Если такие частые обострения синусита выполните КТ придаточных пазух носа для установления причины

Пока по анализам антибиотик не нужен

Лечение
В нос сосудосуживающие препараты ( називин или ксилометазолин) 3-4 раза в день до 7 дней , затем через несколько минут промывайте нос солевыми растворами морской воды ( аквамарис или аквалор )

Утром и вечером на чистый нос используйте Назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течении месяца ( обладает хорошим противоотечным и противовспалительным эффектом )

синупрет по 2 капсулы 3 раза в день в течении 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте принимаю не много другие припораты . Снуп Долфин дезринит и монтелукаст 1т вечером надо дабавить ещё что то или нормально. С белок повышен из за синусита.? Про КТ лор не в какую не отправляет говорит на снимки просто слизь мол все в норме . Но я уже устала с головой болью за тот год было 5 раз такая проблема сейчас опять по новому
Клиент
А и выделение на сегодняшний день пошли жёлтые
Детский ЛОР, ЛОР
Ну значит делайте КТ

Лечение продолжите как вы написали - добавьте синупрет
Клиент
Хорошо спасибо вам
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В общем анализе крови и исходя из уровня срб который ниже 30 больше данных за признаки вирусной инфекции

Для дообследования в таких случаях наиболее рационально выполнить КТ пазух носа - снимок в трех проекциях для исключения воспаления в пазухах

В нос для снятия отека рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1 месяца- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Если нет эффекта от местного лечения: рационально начать принимать антибиотик: Зиннат или Цефуроксим 250 мг по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на цефалоспорины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте принимаю на данный момент Снуп Долфин дезринит и 1т монтелукаст вечером. в ноябре просто этими лечилась температура первые дни была сейчас только к вечеру 37.2 если через пару дней лучше не будет значит добавить антибиотики. Лор местный не хочет отправлять на КТ говорит все в норме. За тот год вообщем 5р была такая проблема и 9лет назад ставили гайморит при проколи оказалось киста
Детский ЛОР, ЛОР
КТ пазух носа это метод выбора для оценки состояния пазух учитывая длительное наличие у вас описанных вами симптомов

Данные исследования стоит выполнить для понимания причины таких затяжных симптомов и изменений в анализе крови

Если симптомы сохраняются или нарастают на местном лечении-антибиотиком выбора в таких случаях является Зиннат или цефуроксим
Клиент
Поняла спасибо вам
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Подскажите пожалуйста а сколько дней монтелукаст принимать
Детский ЛОР, ЛОР
Монтелукаст это препарат для длительного использования который принимается от одного месяца и более как правило до 3 месяцев
Клиент
Цефиксим 400мг. Подойдёт в аптеке нет то что вы написали
Детский ЛОР, ЛОР
Да цефиксим можно использовать в таких случаях по 400 мг одна таблетка в сутки 7 дней
Клиент
Спасибо вам
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции
Вы не выполняли рентген пазух носа?
Есть ли головная боль?
Боль в проекции пазух носа?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

По анализам вирусная инфекция

Для носа рекомендовано использование гипертонического раствора морской воды (за счет высокой концентрации соли гипертонические растворы снимают заложенность носа (например, Аквамарис стронг или Аквалор форте). Орошать полость носа 3 раза в день курсом 7-10 дней.

Через 5-10 минут аккуратно высморкаться и промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней.