Воспаление лимфоузла

Моему сыну 13 лет, 23 декабря 2024 года ы обратились к хирургу у сына под мышкой правой руки увеличился лимфоузел, было больно при поднятии руки и сильно прижимании к телу. Каких либо заболеваний перед этим не было, были только сопли и болело горло, температуры большой не наблюдали, 36,8-37,0. Хирург направил сдать общий анализ крови, сдали в больнице и еще в другой лаборатории (фото прилагаю), назначил Панцеф 1 таб. 10 дней, метронидазол 500 мг. 3р. в день 10 дней. При лечении постепенно лимфоузел уменьшился и даже пропала болезненность. но совсем лимфоузел при прощупывании не пропал, он ощущается и через неделю опять появились болезненные ощущения. Повторно сдали общий анализ. не понятно что делать дальше. Может недолечились,

нет
13 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите фото подмышечной области.
По анализу крови признаков воспаления нет.

Шахин Гаджиевич, здравствуйте фото приложила

По фото признаков воспаления нет.
Лимфоузел реактивно увеличенный долго даже после лечения может приходить в норме. Но только болевого синдрома не должно быть, если есть выраженные боли то надо обратиться к детскому хирургу на осмотр

Шахин Гаджиевич, здравствуйте приложила фото узи

по узи увеличенные лимфоузлы. Увеличенный они реактивно, Вам надо лечить основное заболевание , а узлы нормализуются потихоньку, специфического лечения не требуют

Принятый ответ

добрый день! по анализам все спокойно. Сфотографируйте проблемную область. Также вам порекомендовал бы пройти УЗИ мягких тканей подмышечной области, после осмотр детского хирурга.

Ильнур Ирекович, здравствуйте фото приложила

Принятый ответ

Здравствуйте
УЗИ подмышечной области выполняли?

Игорь, здравствуйте, нет нам узи не назначали

Обратитнвновь к врачу и возьмите направление на УЗИ. Это нужно для комплексной диагностики

Игорь, здравствуйте приложила узи

Здравствуйте
Прочитал результат УЗИ. Гнойного воспаления нет, вскрывать не надо.

Подмышечные лимфоузлы лгут воспаляться во время простуды, развития инфекционных заболеваний. Причинами также могут быть фурункулез, усиленная работа потовых желез, аллергии, интоксикации.
Для детального осмотра и сбора анамнеза нужно обратиться с ребенком к педиатру.
А хирургической патологии у ребенка нет
Желаю здоровья!

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте ?
Можно увидеть фото проблемной области?
УЗИ мягких тканей не выполняли?

Дмитрий Юрьевич, здравствуйте, нам узи не назначали, фото пришлю чуть позже

Как приложете — сообщите!

Дмитрий Юрьевич, здравствуйте фото приложила

Здравствуйте ?
Посмотрел фото.
Визуально ничего не видно, чтобы могло дать ясность.
В данном случае я настоятельно рекомендую выполнить УЗИ мягких тканей и уже по результатам определиться с тактикой лечения.
Здоровья ребёнку ⚕️

Дмитрий Юрьевич, спасибо

Дмитрий Юрьевич, здравствуйте приложила узи

Здравствуйте!
Посмотрел.
Нет никаких признаков нагноения.
В плановом порядке посетить врача-педиатра.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если не делали УЗИ лимфоузлов, то надо сделать.
Фото подмышечной области пришлите пожалуйста.
Если образования не видно, то маркером отметьте его расположение.
Спасибо.

Андрей Сергеевич, здравствуйте фото приложила

На фото внешнего проявления воспалительного процесса нет.
Но УЗИ подмышечной области все равно сделайте.

Андрей Сергеевич, здравствуйте приложила узи

УЗИ посмотрел.
Лимфоузлы увеличены. А вот причина их увеличения пока не совсем понятная.
Надо еще раз обратиться к хирургу и если он не найдет признаков абсцедирования лимфоузлов, то с причиной лимфоаденопатии должны разбираться педиатры.
Здоровья Вам.

Здравствуйте.
Прикрепите фото проблемной области.
По представленным анализам ничего страшного нет.

Эльбрус Салахдинович, Здравствуйте нет нам узи не назначали.

Эльбрус Салахдинович, здравствуйте фото приложила

Посмотрел , на фото воспалительного процесса нет , рекомендую обязательно сделать узи мягких тканей данной области.

Эльбрус Салахдинович, здравствуйте приложила узи