Красные прыщи вокруг рта у ребёнка в 1,2 года

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у ребёнка в 1, 2 года на лице около рта прыщи(фото приложу), сначала я думала , что это аллергия на сладкое, потому что ввела в год пастилу от фруто няни, но потом прыщи то пропадали, то появлялись. Еще сейчас активно текут слюни, что тоже обостряет ситуацию, так как у нас пока только 9 зубов. Еще хотелось бы отметить , что в начале декабря у нее появились сухие пятна на теле(фото приложу), я стала давать Зодак по 5 капель 7 дней и купила крем ADMERA для атопического дерматита, сухие пятна прошли. Но я до сих пор продолжаю мазать и купать со средством Atoderm. И вот ничего нового не вводила, кроме пастилы фруто няня, но она ее ела по чуть-чуть с года . Сегодня вот нашла влажные салфетки, и протерла ими лицо, пятна стали еще сильнее красные и в одном месте даже растерялись до крови. Что делать ? Это аллергия или атопический дерматит? Просто переживаю, что часто даю Зодак .

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна
Вы фото это хотели приложить?

Виктория Николаевна, прикрепила фото лица.

На фото и по описанию могу предположить - периоральный дерматит
Трение, слюни, погодные условия выступают провоцирующими факторами
Рекомендую :
-эритромициновая мазь утро
-крем элидел вечер
Наносите охлажденный
Лечение 4 недели
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-кожу не тереть
- сушить промокательными движениями
Где искать причину в организме:
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога

- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцией занимается педиатр после восстановления жкт
На ноге:
можно предположить дерматит от сухости кожи
Купать с маслом Атодерм
Увлажнять кремом Атодерм
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Наружно: неотанин крем 2 раза в день 10-14 дней
-х/б одежда
- исключить в питании сладкое, мучное

Принятый ответ

Здравствуйте
Раздражительный дерматит
На фоне сухости кожи или трений бывает каких либо
На лице от слюней
Крем элидел до нормализации
Смягчение эмолентами в течение дня

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото в области рта периоральный дерматит. Причина не всегда ясна. Возможные причины:фторсодержащие пасты,влажные салфетки,раздражители в пище,слюна,ветер.
Страшного в нем нет ничего. Но самостоятельно не пройдёт .
Препарат выбора для детей Крем протопик 0,03% 1 р в день на ночь или элидел 2 р в день до месяца. Препарат хранить в холодильнике и наносить охлажденным. В первые дни нанесение может жечь -норма

На ноге раздражительный дерматит. Страшного в нём совершенно ничего нет. Обычно рекомендую:
Адвантан 1 р в день 10 дней
Крем перфэктоин или цикапласт в5 2 р в день 2-3 недели
Душ быстрый и без мочалки
Выздоравливайте

Принятый ответ

Яна, здравствуйте!
Это проявление периорального дерматита.
Причина ему - влажность, трение, перепады температуры,- работает фактор многократного намокания и высыхания кожи, усугубляющимся холодным временем года.
Рекомендуется:
Крем Элидел 2р в день, наносить охлаждённым 14 дней.
Цикопласт бальзам В5 после каждого контакта с водой и перед выходом на улицу 1 месяц.
Новое в рацион не вводить.
Сладкое, мучное, цитрусовые ограничить.
Избегать трения, не пользоваться влажными салфетками.
Максимально просушивать кожу вокруг рта после еды.

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на проявление раздражительного дерматита . ограничить водные процедуры наружно крем Неотанин

Здравстуйте

Утром и вечером Элидел 7 дней.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать