Консультация лора /

Гайморит с выделениями после ощущений зубной боли — вопрос №2801762

У меня гаймориты случаются, обычно после ОРВИ с сильным насморком, поэтому я знаю, как они проявляются. Но в данном случае ситуация нетипичная: вначале - примерно пару недель назад, возникло ощущение нелокализованной зубной (даже скорее на уровне десен слева сверху), боли, но именно зубы не болели. Через пару дней эта боль практически прошла (особенно после таблетки найза), но возникло знакомое ощущение "потягивания" в районе гайморовых пазух слева и общие небольшие болевые ощущения там же, как при привычном гайморите. Ещё через дня три почувствовал, что выделения имеют неприятный зловонный запах, что раньше, при гайморитах, у меня не было. Сейчас, как всегда в таких случаях, начал промывать нос содо-солевым раствором и капать изофру. Что ещё можно посоветовать?

Возраст: 58

Хронические болезни: нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! В данных случае обычно назначают: синупрет экстракт по 1 таб 3 раза в день до 10 дней, спрей в нос Ксилен 0.1%по 1 дозе 3 раза в день до 5 дней, таб. АЦЦ 600мг по 1 таб 1 раз вднгь до 7 дней. При неэффективности лечения в течение 3 дней, рекомендуется очный приём ЛОР врача
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , по вашим жалобам можно предположить острый синусит , для уточнения диагноза рекомендуется сделать рентген пазух носа .

Для облегчения симптомов рекомендуется :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней )
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие .
Принятый ответ

Клиент
Мария, спасибо! Т.е. рекомендуете два спрея одновременно - називин и мометазон? А антибиотик никакой не нужен? в тч изофра?
Детский ЛОР, ЛОР
Да два спрея , у них разное действие . Изофру не рекомендую
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Нет ли проблемы с зубами на верхней челюсти слева у вас?

Таким образом может проявлять себя одонтогенный гайморит зубного происхождения из-за воспалённых зубов

Для дообследования в таких случаях наиболее рационально выполнить рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.

В нос в таких случаях рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Если нет эффекта от местного лечения: рационально начать принимать антибиотик: Цифран СТ 500+600 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на данный препарат и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Также обязательно стоит проконсультироваться со стоматологом в таких случаях для поиска причинного зуба и его санации
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна,
Спасибо. Именно явных проблем (выражающихся в зубной боли или иных неприятных постоянных или временных проявлениях) нет. Но есть зуб мудрости наполовину разрушенный....который вроде никак себя не проявляет, но уже лет 20 как удалить бы не мешало...)
Детский ЛОР, ЛОР
Зуб мудрости также может своими корнями касаться пазухи и воспаление в корнях данного зуба также может быть причиной воспаления в пазухе за счет близкого расположения к ней

В таких случаях обязательно в первую очередь стоит посетить стоматолога для ликвидации причины воспаления
Клиент
Анна Юрьевна,
Спасибо. Согласен, что и этот зуб мудрости может давать такой эффект. Тем более, что когда я попытался, поначалу, понять, не зубная ли это боль (именно это была первая мысль), то небольшие, но неприятные ощущения были именно при надавливании на десну в районе этого зуба мудрости Хотя сейчас они прошли...
Детский ЛОР, ЛОР
Зуб у которого разрушен нерв может и не болеть сам по себе, но вокруг зуба могут воспалиться ткани и перейти на пазуху в случае воспаления зубов на верхней челюсти
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте. Вы не проходили лечение зубов именно с этой стороны?
Повышалась ли температура тела?
В первую очередь необходимо провести Rg придаточных пазух носа.
Также необходимо сдать ОАК и С-реактивный белок, для того чтобы уже четко понимать в назначении антибактериальной терапии.
На данном этапе для облегчения состояния необходимо промывание полости носа большим количеством жидкости (Долфин или Аквамарис лейка)
Перед промыванием за 10 мин в нос сосудосуживающее средство оксиметазолин или ксилометазолин (Називин, Тизин, Снуп и т.д)
Назонекс по 2 дозы 2 раза в день 14 дней, затем 2 дозы 1 раз в день 14 дней
Флуифорт 1 пакетик 1 раз в день 3 дня.
Цетрин по 1 т на ночь 7 дней.
При болевом синдроме Найз или Немиссил до 5 дней (снимает воспаление )
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Вячеславовна, В последнее время лечений зубов там не было. Один зуб там удалён, но уже лет 10 как, и никаких неприятных последствий этого не наблюдалось
Детский ЛОР, ЛОР
Я вас поняла. Тогда лучше провести дополнительные исследования и начать лечение.
А вы проходили эндоскопию полости носа и носоглотки и доктора?
Клиент
Анастасия Вячеславовна, Нет, я никаких обследований по этой части давно не делал т.к не было жалоб.
Детский ЛОР, ЛОР
Необходимо исключить одонтогенный гайморит, так как зловонный запах может быть от этого. Рекомендую начать с очного приема доктора, для детального осмотра носа и носоглотки эндоскопически. При необходимости доктор назначит Rg ППН или Кт носовых пазух.
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте , для начала необходимо выполнить рентген придаточных пазух носа , для исключения острого синусита

Пока по лечению
В нос сосудосуживающие препараты ( називин или ксилометазолин) 3-4 раза в день до 7 дней , затем через несколько минут промывайте нос солевыми растворами морской воды ( аквамарис или аквалор )
Утром и вечером на чистый нос используйте Назонекс или Дезринит по 2 дозы 2 раза в день в течении месяца ( обладает хорошим противоотечным и противовспалительным эффектом )
синупрет по 2 капсулы 3 раза в день в течении 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Сергей Александрович,
Спасибо! А так как тут уже Ваши уважаемые коллеги посоветовали: два сразу спрея - називин и назонекс? Возможно?
Детский ЛОР, ЛОР
все правильно
ЛОР
Здравствуйте.
В этом случае мы подозреваем наличие одонтогенного риносинусита (зловонный запах слизи из носа обычно встречается только в этом случае).
Поэтому рекомендуется провести КТ пазух носа или хотя бы стоматологический КТ - КЛКТ. Сдать клинический анализ крови, срб. Все это поможет определиться с необходимостью в применения антибиотиков.
Нос лучше промывать гипертоническим солевым раствором 2-3 раза в день. Если нос ещё заложен используйте сосудосуживающие спреи перед промыванием носа. Далее спрей мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 14-30 дней.
Синупрет усилит отток слизи из пазух и носа. Изофру модно оставить после мометазона.
Клиент
Татьяна Владимировна,
Спасибо! Итого "в сухом остатке" пока - промывать, использовать два препарата - мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 14-30 дней и Синупрет ?
Ну и записаться на КТ носовых пазух. Називин или назонекс не надо?
ЛОР
Називин - это сосудосуживающий препарат, помогает снять быстро заложенность. Это очень важно в начале синусита, для того чтобы обеспечить хороший отток слизи из пазух. Поэтому его мы используем в случаев наличия заложенности носа, боли в области пазух - перед промыванием носа!
Назонекс (мометазон , оригинальный поепарат)- противовоспалительное средство. Лечит воспаление любого характера, снимает оттёк а носу и пазухах. Помогает не привыкнуть в сосудосуживающим каплям. Используем после промывания! Но он действует не сразу, ему нужно 1р3 дня для накопления. Безопасен для организма, действует только местно. Для того чтобы вылечить отёк в пазухе нужно использовать длительно, желательно не менее месяца, а лучше до 12 недель.
Остальное , да все верно!
Клиент
Татьяна Владимировна,
Спасибо. Понял, т.е. Назонекс и мометазон - это одно и тоже... А заложенности носа у меня и не было изначально, и сейчас нет. Почему я и удивился, что все эти знакомые признаки гайморита, да ещё и усугубленные неприятными выделениями, возникли, фактически, "на пустом месте"... Хоть на пустом месте, конечно, ничего не бывает).
ЛОР
Большая вероятность что все началось с зуба. Обычно вирусные инфекции являются первоначальной причиной гайморита, а тут скорее всего зуб. Если дискомфорт в области пазухи ощущаете, то используйте Називин только с этой стороны, на боковую стенку носа, чтобы соустье пазухи раскрылось лучше.
Клиент
Татьяна Владимировна, Спасибо! Да, некоторый дискомфорт, хотя сейчас и чуть меньший, чем ещё пару дней назад, до сих пор чувствую. Но только с одной (левой) стороны. А так да, повторюсь, что все эти признаки гайморита (или синусита, как правильнее) я ощутил примерно дней 5 назад только.А до этого не мог понять, т.к. острой зубной боли не было, было ощущение, что зудит вся верхняя левая десна... Такого тоже раньше не было у меня... Но сейчас остались только "гайморитные" ощущения.
ЛОР
Я понимаю. В целом вы уже поняли ваши дальнейшие действия?
Клиент
Татьяна Владимировна,
Да. Как уже написал и получил Ваше подтверждение:
промывать, использовать два препарата - мометазон (назонекс) и синупрет
и записаться на КТ носовых пазух.
Спасибо огромное! Так пока и буду действовать.
ЛОР
Хорошо. Если успеете сделать КТ до закрытия вопроса можете выложить результат , обсудим.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По симптомам похоже на острый синусит

В данной ситуации рекомендовано выполнить рентген пазух носа - чтобы исключить острый синусит
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Если нет возможности выполнить дообследование и нет эффекта на фоне местного лечения - рекомендовано начать прием Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины