Консультация ветеринара /

У собаки отказали лапы, вялость — вопрос №2801843

Немецкая овчарка, сука, 10 лет, вес 40 кг. В ноябре перенесла операцию по поводу непроходимости кишечника, заодно удалили матку, так как там были уже наросты, не знаю, врач не ясно выразился. До этого уже стали замечать, что ходит медленно, после операции через недели 2 состояние ухудшилось. Стала хромать, начали разъезжаться лапы. Посетили ортопеда, сказал что это спондилез, сделали рентген, назначили рикарфу 50 мг по 1,5 таблетки два раза в день. Сказали пить две недели потом две недели перерыв. также в селезенке новообразование по узи, сказали просто следить. Начали давать рикарфу, две недели пропили стало лучше, до конца двухнедельного перерыва не дотянули, дней через 10 стало хуже. Начали давать снова. сходили к врачу, анализы крови в норме, узи в норме, новообразование не увеличилось. Давали рикарфу до конца декабря, попытались сделать опять перерыв, после одного дня перерыва состояние ухудшилось, начали давать снова, но у собаки почти пропала подвижность. Начали давать вместо рикарфы по совету ортопеда фироко в дозировке 227, улучшений не последовало, давали один день. отвезли к ортопеду на прием, сделали рентген, ухудшений по сравнению со снимком в ноябре нет, предполагает защемление нерва, отправил на МРТ, говорил об операции. мы боимся что собака не перенесет наркоз даже на мрт. начали колоть преднизолон в дозировке 1,5 мл, также начали давать слабительное, собака не ходила в туалет. на третий день начала двигать одной задней лапой, ходила с поддержкой (до этого носили), на четвертый встала, немного ходила, в туалет ходит, но очень вялая, едой не интересуется, только колбасой, сегодня была рвота, лежит, вставать не хочет, не понятно может ли даже. сегодня уже сделали пятый укол преднизолона. подскажите что еще можно предпринять.

Возраст: 18

Хронические болезни: нет

Ветеринар
Здравствуйте. У Вашего питомца возрастные дегенеративные изменения позвоночника, признаки дископатии. Для уточнения локализации и стадии рекомендуется проведение МРТ и осмотр неврологом. В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших и прогноз. В некоторых случаях единственное эффективное лечение- хирургическое.
Консервативное лечение заключается в применении НПВС ( рикарфа, онсиор и т.д) или кортикостероидов препаратов. Но нужно иметь ввиду, что при длительном приеме нпвс и кортикостероидов есть риск развития побочный реакций со стороны ЖКТ, поэтому одновременно нужно применять гастропротекторы ( например, омепразол 1 мг/ кг веса 1 р/ день).
В данном случае если у питомца наблюдается рвота необходимо прекратить прием преднизолона и провести контрольные УЗИ органов брюшной полости и анализы крови ( общий и биохимия).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, ни фироко ни рикарфа собаке не помогают. преднизолон разве можно отменять резко? ведь он помог, она хоть начала ходить. омез начнем давать. но кроме омеза какие то варианты облегчить собаке состояние есть?
Ветеринар
Если началась рвота на фоне Преднизолона его можно отменять сразу. Если решите оставить препарат кроме омепразола можно добавить альмагель или Фосфалюгель из расчета 0,5 мл/ кг веса 2 р/день.
К сожалению при подобных патологиях лечение либо хирургическое, либо НПВС или кортикостероиды. Других вариантов нет, все добавки и физиопроцедуры показывают низкую эффективность.
Можно обсудить с лечащим врачом применение препарата либрела.
Ветеринар
Здравствуйте!
Вероятней всего это прогрессируют возрастные изменения, которые и дают более выраженную симптоматику. Фироко как долго давали? Попробуйте вернуться к его приёму (фироко, превикокс), его можно применять более длительно (до 90 дней), чем другие ветеринарные НПВС. Параллельно следует давать и гастропротекторы (омепразол 1 мг/кг веса 1 раз в день или квамател/фамотидин 0,5-1 мг/кг веса 2 раза в день).
Поите принудительно, если самостоятельно не пъёт, кормите небольшими порциями, можно использовать гастрокорма,
Учитывая возраст и наличие новообразования прогноз в данном случае осторожный. Перед проведением наркоза и операции 9если потребуется - необходимо провести исследование сердца. Проведение МРТ целесообразно для уточнения состояния.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо за ответ. рикарфу давали месяц. фироко давали только один день, так как на след день поехали к ортопеду и он назначил преднизолон при этом фироко отменил, сказал вместе нельзя. мы можем отменить преднизолон и начать давать вместо него сразу фироко? укол был утром. нам тоже кажется что у нее боли.
Ветеринар
Да, действительно, НПВС и глюкокортикостероиды противопоказано применять одновременно. Если есть необходимость отмены преднизолона, сразу после этого можно восстановить приём фироко, по одному дню эффекта можно и не увидеть, заключение об эффективности лучше делать после более длительного приёма.