Какое лечение и можно ли от таких диагнозов избавится ?
Добрый день ,мне 38 лет ,трое родов ,желудок беспокоил только пару раз лет в 14-15,больше ничего такого не было ,год назад была тошнота (я связывала с гормональными таблетками)потом прошла сама собой ,каждый год делаю узи брюшной полости и сдаю анализы ,в конце ноября заболел желудок после того как понервничала,пропила нексиум,желудок прошел появилась тошнота не сильная ,фосфалюгель тоже пропила ,потом праздники н.г ,почувствовала что стало тянуть снова в желудке ,бурление ,сегодня сходила на гастроскопию ,результаты прикрепила ,какое лечение требуется?это лечится или уже хроническую форму вылечить нельзя ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с протоколом обследования.
Все обнаруженные изменения на ФГДС , в целом, не критичны. Недостаточность кадии - это допустимая реакция на введенный в просвет желудка эндоскоп, описанные признаки поверхностного воспаления в желудке и двенадцатиперстной кишке, но данные явления бессимптомны. Диспептические явления, в частности, боли, при данной картине ФГДС обусловлены функциональной диспепсией, а провоцирующий фактор в данном случае - стресс.
Лечение, которое можно рекомендовать в данном случае:
1. курсом можно принимать ИПП (разо 20 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели)
2. Диспевикт по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели
При необходимости добавить Тримедат 200 мг до еды 2-3 раза в день (при выраженной боли)
- это терапия симптоматическая , но самое главное в лечении данных состояний - это коррекция психоэмоционального фона, борьба со стрессами:
-нормализация режима труда и отдыха, сна
-спокойные пешие прогулки на свежем воздухе
-по возможности физическая активность: плавание, йога, фитнес, бег, ходьба
-при необходимости консультация психолога/психотерапевта, разработка когнитивно-поведенческой терапии, прием противотревожных препаратов, антидепрессантов