Консультация терапевта /

Боли в шее — вопрос №2802006

Добрый день! Со второго января тянущая боль от подбородка к середине шеи, под челюстью и ниже справа и слева. Все начиналось по тихоньку. Сначала с одной стороны, затем от подбородка и ниже к ключице. Сегодня появился ком в горле. Боль в шее сзади. Из того что было еще с декабря - Кашель. Сухой, не продуктивный, уже почти месяц. Но до этого в начале декабря подстыла, поэтому возможно, это остаточный. Иногда побаливает в подмышках, но скоро должна начаться менструация, может это будет важно. До приема врача еще несколько дней, а паника нарастает. Внешне нигде увеличений и припухлостей нет. Пыталась сама прощупать, вроде все как обычно. Уже паникую, надумала себе всяких проблем с щитовидкой и всего что только может быть. Анализы крови относительно недавно сдавала в ноябре (ттг, т4, анализ крови на общие показатели) все в норме. Скажите, пожалуйста, может ли так проявляться растяжение мышц, например? Физ нагрузки были. Или может с лимфоузлами что-то? Спасибо.

Возраст: 30

Хронические болезни: Гэрб, срк, тревожность

Невролог
Здравствуйте
Лучше выполнить узи щит железы
МРТ шейного отдела позвоночника
Очно консультация оториноларинголога исключить патологию горла
По описанию больше похоже на мышечно -тонический синдром
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Можно Сдать ОАК, СРБ, РФ, мочевая к-та, ферритин
Клиент
Алена Алексеевна, можно мазать спереди шею, да? Есть области которые необходимо обходить?

Невролог
Можно наносить местно НПВС
Терапевт
Здравствуйте
1. По поводу кашля:
Рекомендации по обследованию:
-иммуноглобулин Е,эозинофильный катионный белок
-IgM,G к микоплазме и хламидии пневмонии.
-Антитела класса G,M к возбудителю коклюша (Bordetella pertussis).

Рекомендации по лечению:
-Коделак нео по 1 т 3 р вдень 7дней
-Ингаляции с пульмикортом 0.5 мг +2.0 физ раствора 2 р в день 7 дней
-Цетрин 10 мг 7 дней
-Обильное питье
-Дыхательная гимнастика по Стрельниковой.

2.Боль в шее спереди шеи и сзади,ком вгорле
Не исключенино,что это среагировали лимофузлы на инфекцию
-сделать УЗИ лимоузлов
-сделать УЗИ щитовидной железы.
-если патологии не будет найдено,то сделать рентген шейного отдела позвоночника. Не исключается мышечно-тонический синдром.

В этом случае рекомендации будут такие:
Сейчас возможен причем:
-Ксефокам 8 мг 5-7 дней(при болях ) + омез 20 мг вечером
-Мидокалм по 150 мг 3 р 14 дней
-Комбилипен по 1 т 3 р в день 14 дней
-Мазь долгит 3 р в день 7 дней.
-Аппликатор Кузнецова по 20 мин 3р в день
-Гимнастика по Шишонину
-Место пластырь вольтарен -1 пластырь за сутки.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Может быть такое что неудобная подушка или матрас? С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, накануне да, спала на слишком низкой подушке, подкладывала руки под голову для высоты, на следующий день спала уже на нормальной. Матрас жесткий.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По поводу кашля: если слизистая будет увлажнена, то регенерация будет протекать быстрее.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рeкoмeндую ингаляции с физраствором, для увлажнения слизистой оболочки, если есть свистящие хрипы, одышка - подключаем Беродуал. Если сухой лающий кашель - ингаляции с Пульмикортом не позже 18 часов. После - умыть лицо выполоскать ротовую полость и попить чтобы убрать остатки препарата.
Рeкoмeндую Грудной сбор №2на 10-14 дней.
Диетолог, Терапевт
Алина, здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».

Скажите, пожалуйста, боль связана с движением головы, поворотами? Какие-то препараты самостоятельно принимали для снятия болевого синдрома, был ли эффект?
Клиент
Анна Сергеевна, поначалу да. Сейчас оно может болеть уже само по себе. Однако, если поднимать подбородок кверху, то чувствуется натяжение что ли… Не постоянно, временами. Ничего не мазала, не пила.
Диетолог, Терапевт
Такие жалобы могут быть связаны с растяжением, особенно если вы занимаетесь какими-то видами спорта или делаете силовые упражнения. Обычно в таких случаях для снятия болевого синдрома назначают НПВС, например Эторикоксиб 60 мг 1 раз в день 5-7 дней.
Местно так же лучше растирать шейный отдел позвоночника мазями с НПВС ( вольтарен, диклофенак).
С лимфоузлами маловероятно, что это может быть связано, так как обычно их увеличение не сопровождается выраженным болевым синдромом.

В таких случаях помимо очной консультации врача (чтобы он провел пальпацию и осмотр) рекомендуют сдавать анализы ОАК, СОЭ, СРБ ( исключить воспалительные изменения), так же лучше сделать УЗИ щитовидной железы, мягких тканей и лимфоузлов области шеи, так как воспаление этого органа ( щитовидной железы) может протекать с болью в передней части шеи.
Клиент
Анна Сергеевна, скажите, пожалуйста, а может ли щитовидная железа так резко в один день начинать болеть?
Диетолог, Терапевт
Такое может быть,если возникает острый тиреоидит, но обычно он сопровождается отеком, покраснением в области шеи, плюс поднимается температура,так же это довольно не частое заболевание, поэтому я бы больше склонялась к тому, что ваши симптомы характерны для мышечной боли, поэтому не переживайте, планово обследуйтесь. Так же попробуйте снять болевой синдром препаратами нпвс. Обычно, если это мышечные боли, то они хорошо поддаются такой терапии.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо вам огромное, успокоили и помогли ?