Консультация кардиолога /

Скачки давления — вопрос №280208

Здравствуйте уважаемые доктора! Моя проблема в повышенном давлении. Началось ещё год назад, появились скачки давления 125/85, 130/90, 135/92. При этом болел затылок, тошнило и кружилась голова. Обследовалась у терапевта, он сказал что иногда это ничего страшного и пока это не похоже на гипертонию. Я посетила невролога по рекомендации, он поставил мне диагноз головная боль напряжения, выписал препараты и успокоительное. Помогло,
Но через год давление опять вернулось. К вечеру иногда становится плохо, давление завышено (130/90) после успокоительных снижается. Врач опять разводит руками, сказал контролировать и если будет слишком часто повышаться то уже к ней на приём.
Вчера был сильный скачок, давление поднялось до 155/100, вызвала скорую так как очень испугалась и таблеток никаких мне никто не назначал. Я выпила пустырник и по приезду скорой давление упало до 135/85, дали таблетки и сказали если повысится выше 140 принять под язык. Потом и вовсе давление упало до нормальных показателей и я не стала принимать таблетки. Есть наследственность, мать гипертоник.
Скажите дорогие врачи, какие мои дальнейшие действия? Как обследоваться? Какие сдать анализы? УЗИ брюшной полости с почками/ экг/узи сердца/узи сосудов головы в том году делало, было в норме кроме узи сосудов, напряжение было небольшое слева. Сейчас нужно анализы все эти снова повторить?хороших врачей ещё в нашем городе нет. Сейчас приду к ним и они мне назначат таблетки без дополнительных обследований. Посоветуйте как быть. Спасибо.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Цифры вашего АД не превышают норму. Нужно завести дневник, куда будете записывать цифры АД утром и вечером, если часто будет выше 140, то тогда нужно будет назначать препараиы от давления.
Пока судя по описанию, давление у вас повышается больше на нервной почве. Можете пропить таб анантавати по 1 таб 2 раза в день месяц.
При резком повышении АЛ выше 150, нужно таблетка каптоприла.
Обследовать обязательно щитовидную железу, ТТГ, Т3, Т4 свободные, бывает что такую симптоматику может вызывать проблемы с щитовидной.
Ограничьте также употребление соли, она способствует повышению АД.
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Вообще мое давление часто немного понижено, мне говорили что 130/90 это норма но я чувствую его и мне не очень комфортно от него. С нервами у меня есть проблемы однозначно, работа очень нервная, часто болит голова. Но и моя наследственность никуда не девается к сожалению.
Анализы обязательно все повторю. И про соль знаю да, спасибо. Буду исключать ее вообще и посмотрю на динамику.

Кардиолог
Здравствуйте Евгения. Вам необходимо вести дневник АД, записывать утром, вечером. Также необходимо пройти дообследования Эхокг, ОАМ, ОАК, ЭКГ, УЗИ почек. Очная консультация терапевта, кардиолога с результатами обследований.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте!
Общий анализ мочи сдавала недавно, в норме. Общий анализ крови показало скрытую железодефицитную анемию. Сейчас пью препараты железо. Остальные пока анализы нужно сдать.
Кардиолог
Здравствуйте, Евгения. Для того , чтобы назначить адекватную терапию, нужно провести детальное обследование: экг, эхо- кардиография, узи почек, уздг сосудов шеи, клинический анализ крови, липидограмма, пти, фибриноген, глюкоза, алт, аст, креатинин, мочевина. билирубин, калий, натрия хлорид , магний, общий анализ мочи!!
Какие-то препараты Вам ранее назначали???
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте! Глюкоза, магний сдавала. Все в норме. Остальные анализы к сожалению никто не назначал. Таблетки никакие не назначали.
Кардиолог
Евгения, при резком повышение АД (150 верхнее и выше) принимайте Капотен 25 мг под язык!!!
Контроль АД и пульса 2 раза в день!!!
После обследования- желательно очная консультация для подбора терапии!!!
Здоровья Вам крепкого!!!
Клиент
Юлия, давление давно уже контролирую. И веду дневник. Часто бывало так что под вечер именно нижнее повышалось. Спасибо за добрые слова.
Кардиолог
Евгения, если повышается преимущественно нижнее АД- то это начальная гипертония, старайтесь соблюдать режим питания , исключить солёное!!! , умеренно жидкость - , физические нагрузки умеренные: бег, плавание очень хорошо- и все наладится!!!
Главное , что бы эти периодические подъемы не переросли в систематическую гипертензию!!!
Берегите себя!!!
Клиент
Юлия, вот сейчас чувствую себя неважно. Померила и давление опять скачет 128/90, 125/85. А вечером думаю ещё может больше повыситься. Думаю это не есть хорошо.
Кардиолог
Евгения, да, обязательно нужно обследоваться!!!
Кстати, хотела Вам сказать, что причиной может быть скрытый железодефицит. Обязательно принимайте препараты железа. При недостатке железа, нарушается выработка гемоглобина и эритроцитов, а они , в свою очередь, переносят кислород!! При недостатке кислорода - может отмечаться повышение АД!!!
Клиент
Юлия, спасибо! Да я пью железо где то 4 неделю. У меня был низкий ферритин 3.9 и сыворотка железо пониженное. И я жаловалась на учащенный пульс и тремор рук. Сдавала анализы у эндокринолога и все в норме было. Врач сказал тремор может быть из за пониженного железа.
Но опять же анализы два года подряд были плохие у меня(понижены MCV и MCH два года подряд!) и никто ничего не назначал, говорили все хорошо. Пока хуже не стало и сама в интернете не прочитала, что нужно сдать на ферритин и сыворотку железа. Год потеряла и довела свой организм до таких симптомов.
Кардиолог
Евгения, я поняла!! Но не переживайте!!! Главное нашли причину!!! Все восстановится!!! И вероятно, на фоне приема железа и АД стабилизируется!!!
Но обследования обязательно сделайте!!
Здоровья Вам!!!?
Клиент
Юлия, спасибо! А подскажите когда можно сдать на ферритин и посмотреть усваивается ли железо? Оно же может плохо усваиваться если есть какие то проблемы с желудком или кишечником. И скажите нужно сдавать ОАК И плюс ферритин и сыворотку железа? Или что то одно? И я правильно понимаю железо долго поднимается в анализах ?
Кардиолог
Евгения, через 3 месяца от начала терапии препаратом железа- нужно пересдать клинический анализ крови, ферритин и ещё хорошо бы сделать такой показатель- общая железо-связывающая способность (ОЖСС) , это важный показатель , говорит о способности железа всасываться и связываться с гемоглобином!!!!
Кардиолог
Здравствуйте, Евгения!
Учитывая головные боли, нестабильность АД, изменения на УЗИ сосудов головы, необходимо детально обследовать шейный отдел позвоночника - МРТ или, если нет возможности, то рентген шейного отдела в вертикальной позиции и с наклоном вперед. Очень часто нестабильность АД связана с проблемами в шейном отделе позвоночника. И желательно спать на ортопедической подушке.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Да у меня шейный остеохондроз, сплю на ортопедической подушке. Часто бывает боль в шее. Можно ли делать массаж шейно воротниковой зоны, когда давление выше 120/80? Хуже не сделаю?
Обязательно сделаю рентген, спасибо
Кардиолог
Евгения, лучше сделайте вначале рентген, потому что при определенных патологиях, например межпозвоночные грыжи, массаж шеи противопоказан.
Педиатр
Здравствуйте! Прежде поверьте почки- допрлер сосудов почек, мочевину креатинин общ белок,натрий калий магний , гликированный гемоглобин, оам, мочу по Нечипоренко, при изменениях и бак посев мочи, также УЗИ ( мрт ) надпочечников
Кардиолог
Здравствуйте, Евгения
Если Вы обратили внимание, что чаще повышается "нижнее" диастолическое АД - начните обследование с УЗИ почек+почечных артерий и ЭХО КГ
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Евгения! Вам желательно сделать рентгенографию шейного отдела позвоночника (боковой. функциональный) с последующей консультацией невролога, обследовать почки: УЗИ почек с определением почечного кровотока + УЗИ надпочечников. И я Вам посоветовал бы пообщаться с психологом - похоже Вы очень эмоциональный, восприимчивый и чувствительный человек! здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Сергей, здравствуйте! УЗИ почек и почечных артерий сделала, все в норме. Да спасибо, рентген обязательно сделаю.
Да вы правы. Я очень чувствительна, восприимчива и эмоциональна.
Кардиолог
Здоровья Вам и Удачи!