Консультация ветеринара /

Рвота у кота. — вопрос №280234

Здравствуйте. Сегодня в 5 утра у кота началась рвота. Сначала вышло всё содержимое желудка, теперь выходит белая пена с периодичностью в один час. Ничего не ест и не пьёт. Других явных симптомов нет.

Ветеринар
Здравствуйте, острая рвота это неотложное состояние, необходим осмотр, оценка обезвоживания (эксикоз) и др. Тем более вы не знаете, что примерно могло вызвать рвоту.
В Вопросе не указан: возраст, условия содержания (самовыгул/квартира), рацион питания, периодичность мочеиспускания и дефекации. Какие игрушки используете для игр (пропали ли они). Кот любит потреблять инородные предметы?
Каждый час на протяжении какого времени? Сделайте фото ротовой полости, обязательно осмотрите что находится под языком. Исключите инородное тело.
Клиент
Михаил, возраст 9 лет, 6 кг., домашний кот, дефекация и мочеиспускание в норме (твёрдый стул). Вчера кот съел немного сырой говядины и копчёной рыбы. В остальном рацион обычный. Поедание несъедобных предметов за котом не наблюдалось. Рвотная масса похожа на пену (сфотографировать пока не могу, т. к. рвотные позывы стали редкие). Час назад дал коту регидрон через шприц (2 куб.), но через минут 10 снова началась рвота.

Ветеринар
Ранее была рвота? На протяжении какого периода? чем?
Клиент
Михаил, раньше была рвота примерно раз в месяц с шерстью. Когда-то (непомню когда) была подобная рвота белой пеной, но быстро прошла. Сейчас кота перестало рвать. Он с ночи ничего не ел и не пил.
Это могут глисты? Давно (около года) не давал ему препаратов от глистов. Купил таблетки от глистов в ветаптеке. Когда коту можно будет дать таблетки от глистов?
Ветеринар
Нет, глисты маловероятно. Вероятно у кота обострение хр. панкреатита, либо еще хуже острый панкреатит. Такие проблемы решаются в условиях клиники.
Вы можете понаблюдать, подождать, но как я уже сказал лучше обратиться к врачу. Сдать анализ биохимии и сделать внутривенную капельницу. По крайней мере вечер проведите в поисках клиники, а если завтра не будет улучщении обратитесь за помощью.
Ветеринар
Если у клиники будет тест на панкреатическую липазу лучше сдать ее, чем биохимию, она более точно определить есть ли панкреатит или нет. Но он дорогой.
Клиент
Михаил, узнал симптомы панкреатита, из них подходит только рвота. Болей у кота нет, т. к. позволяет прикасаться к животу. Осмотрел рот, желтезны там нет. Поноса нет. Сейчас кот сам попил воды и пошёл отдыхать дальше.

Когда можно будет дать коту средство от гельминтов? Подождать, когда начнёт принимать пищу?
Ветеринар
Больше не вижу смысла терять время, свои доводы я вам рассказал. Будут вопросы обращайтесь лично.

препарат от гельминтов дайте 24.07.20
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо за ответ.