Консультация дерматолога /

Родинка Здравствуйте, може ли такая родинка быть злокачественной, раньше ее не было, а сейчас я ее обнаружила и чуть ковырнула и повредила кажется, но крови нет — вопрос №2803182

Здравствуйте, може ли такая родинка быть злокачественной, раньше ее не было, а сейчас я ее обнаружила и чуть ковырнула и повредила кажется, но крови нет . Скажите пожалуйста, она не похожа на меланому?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! По фото сложно сказать. Тем более оно не четкое.
Внешне по данному снимку спокойный невус. Но в любом случае полная клиническая картина будет ясна только после дерматоскопии на очном приеме дерматолога. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо вам, и подскажите пожалуйста, на двух руках появились пятнышки, это что и почему? И что с этим делать, ч не аллергик, пятнышки шелушиться, но не чешутся

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
По фото Это простой контактный раздражительный дерматит. Страшного в нём совершенно ничего нет.
Я бы рекомендовала :
Адвантан 1 р в день 10 дней
Душ быстрый и без мочалки
Выздоравливайте
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Дарья!
По фото обычный меланоцитарный невус (родинка) -это доброкачественное образование кожи
-Опасности не представляет! На меланому непохоже!
-По фото повреждения на поверхности я не вижу !
- Рекомендую 1 раз в год плановый очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
-Использование фотозащитных кремов для лица и тела с фактором 50 в летний период за 30 минут до выхода на улицу-линейка Антгелиос от Ля Рош
-Исключить травматизацию в дальнейшем

Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо вам, и подскажите пожалуйста, на двух руках появилось по такому пятнышек, не болит не чешется, ч не аллергик, но кода шелушиться на них, что это? И что делать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дарья, здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявления раздражительного дерматита
-Может быть как реакция на моющие , чистящие средства , частый контакт с водой , на метеорологические факторы
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Для мытья рук кусковое мыло Атодерм от Биодерма или обычное детское мыло ежедневно длительно
-На высыпания утром и вечером крем Акридерм или крем Момейд 7-10 дней
-После каждого мытья рук использовать питательные крема на выбор-Ф99 полужирный, Бепантен Дерма, Ксеранд
-На улице перчатки , работа по дому тоже желательно в перчатках с хлопковым подкладом
-Антисептики для рук и влажные салфетки исключить
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото похоже не травмированный невус. Ничего страшного нет, подозрений не вызывает. Для уточнения очный осмотр врача
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте, спасибо и посмотрите пожалуйста, фото приложила, вот такие пятнышки на двух руках появились, не чешутся, не болят, я так то не аллергик, но пятнышки пугают
Венеролог, Дерматолог, Детский
Похоже на очаги раздражения, наружно крем адвантан или комфодерм к
Дерматолог
Здравствуйте на фото травмированный меланоцитарный невус, доброкачественный , спокойный, без признаков воспаления и злокачественности .
В течении жизни может менять форму , цвет и размер что является нормой.
Рекомендую 1 раз в год проводить дерматоскопию .
Мазь Левомеколь 2 раза в день 10 дней .
При нахождении на солнце использовать spf50.
Принятый ответ
Клиент
Зиярат, спасибо вам, и подскажите пожалуйста на двух руках появились маленькие пятнышки, не чешутся , не болят, я не аллергик, но кожи на этих местах шелушиться, фото прикрепила
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Доброкачественный невус.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дарья, добрый день!
По фото клиническая картина характерна для доброкачественного новообразования кожи - меланоцитарный невус. Происходит из клеток меланоцитов.
Визуально абсолютно спокойное образование.

Рекомендую в таких случаях:
- в плановом порядке показаться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии
- Не травмировать образование
- Наблюдать за изменением цвета/размера образования
- Показывать образования дерматологу 1 р/год
- Защищать от действия солнца солнцезащитными кремами
- удалить образование при частой травматизации