Консультация невролога /

Болят ноги — вопрос №2803541

Была операция на пояснице с металлоконструкцией(удаление грыжи ) в 2019 году август. В конце ноября заболела левая нога где ступня только сверху, болела примерно 2 недели. Потом боль перешла где голеностопный сустав, потом в икру, потом по всей ноге. Теперь у меня в обоих ногах ощущение тяжести, толи немения не могу понять. Гудят постоянно. Колени вроде болят, а вроде нет. Анализы крови в норме, РФ отр., СРБ 0,5, ферритин был пониженный подняла, принимаю витамин Д. Была сегодня у невролога диагноз распространённый остеохондроз позвоночника с преимущественным поражением шейного, поясничного отделов, вертеброгенный, миофасциальный болевой синдром. Полинейропатия нижних конечностей. Тревожно-депрессивный синдром. Забыла добавить, что в мае 2024 года начались панические атаки. Две недели жила на скорой. Пила эсциталопрам.
Мне прописали энмг игольчатую,
Габапентин 300 мг 1 капс. вечер до 3 мес., Октолипен 600 мг утро 2 мес., Карницетин 500 мг 3р/сут 1 мес., терафлекс аванс 2капс. 3 р/сут 1 мес., затем терафлекс 1 кап 3р/скт 3 недели, затем 1 капс 2р/сут до 3 мес.
Переживаю за ноги, когда лежу потом надо расхаживаться. Чем опасна полинейропатия? Можно ли заменить октолипен и карницетин другим препаратом, уж больно дорогие они очень. И можно ли терафлекс по 1 капс пить в день, а не так много ? И может ли быть на фоне панических атак спустя пол года и от стресса?

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит, остеохондроз Шох, пох, гох.

Невролог
Здравствуйте!
Да, может быть на фоне стресса.
Вы ЭНМГ прошли? Если да, прикрепите, пожалуйста, результаты. Эсциталопрам и сейчас принимаете ?
Клиент
Аксана Руслановна, энмг ещё не делала, надо записываться. Эсцитолопрам пила в июне-июле месяц или полтора.

Невролог
Антидепрессанты нужно принимать 6 месяцев минимум. Вполне вероятно, что симптомы связаны с тревожным расстройством. Но для начала все же лучше пройти ЭНМГ, чтобы не пропустить полинейропатию. Если подтвердится , препарат выбора Габапентин. Если нет, рассмотрите повторный прием антидепрессантов.
Клиент
Аксана Руслановна, прикрепила анализы и мрт. Как сделаю энмг, сразу вам покажу.
Клиент
Аксана Руслановна, нашла документ. В январе 2023 года делала энмг. Загрузила. Чем опасна смешанная? Переживаю. Я ещё заметила, когда какой-то всплеск в ноги, сразу отдаёт в грудной отдел меж лопаток, но не всегда. Немеют бёдра и бывает кружится голова. Постоянно слабость, ничего не хочется, хочу валяться и спать.
Невролог
Здравствуйте! Есть ли отклонения в неврологическом статусе? Нарушение чувствительности, снижение рефлексов? Ферритин какой на данный момент? Повторяли МРТ?
Габапентин- основной препарат для лечения нейропатической боли. Остальные препараты не обязательны
Клиент
Анастасия Юрьевна, отклонения в неврологическом статусе, Нарушение чувствительности, снижение рефлексов вроде нет. Ферритин был очень низкий 9,5 подняла до 34,7 это я сдавала анализ в декабре.
Невролог
При неприятных ощущениях в ногах ферритин рекомендуется поднять до 75.
Если отклонений в неврологическом статусе нет, то не совсем понятно, на основании чего выставили полинейропатию. Диагноз маловероятен. Для перестраховки конечно можно пройти ЭНМГ
Клиент
Анастасия Юрьевна, прикрепила анализы и мрт. Как сделаю энмг, сразу вам покажу
Невролог
По МРТ нет серьёзных в посяничном отделе. Есть условия для компрессии корешка S1, но тогда бы была иррадиирующая боль по задней поверхности ноги. Всё тут более вероятно, что симптомы возникли либо на фоне латентного дефицита железа, либо на фоне повышенной тревожности.
Габапентин должен помочь убрать симптомы, но ферритин стоит поднять.
При недостаточном эффекте Габапентин повышают до 600-900 мг в 2-3 приёма
Клиент
Анастасия Юрьевна, сколько должен быть Ферритин? И почему я его поднимаю, а он опять падает? Делала ФГДС,(гастрит), колоноскопию(полип удали) , УЗИ брюшной полости (поставили дисходию). Сказали так то всё в норме. В чем может быть дело?
Вот сейчас лежу и чувство ног где ляшки как не мои онемели.
Габапентин пить только на ночь, а то он как снотворное. Как работать то?
Невролог
Если есть сонливость, то только на ночь. Со временем побочные эффекты обычно проходят.
По гинекологии отклонений нет? Менструация обильная?
Ферритин должен быть не ниже 75. Если таблетированные формы не помогают, то используются капельницы с феринжектом
Клиент
Анастасия Юрьевна, забыла написать, миома матки.
Клиент
Анастасия Юрьевна, лежу плачу и незнаю что делать. Ноги по верх бёдра то ли онемели или нет, не могу понять и какой то всплеск боли был. Сразу отдало в грудную клетку и какой то страх появился
Месячные второй и третий день обильные. Как буд то вокруг коленей немеет ещё и болит, но колени сами не болят. Врач назначил сдать анализ КФК, что это за анализ?
Невролог
На выявление патологии мышц
Невролог
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
На данный момент похоже на паническую атаку
Клиент
Анастасия Юрьевна, прикрепила результаты
Невролог
По тесту крайне высокие баллы по тревоге и депрессии. Пройдите ЭНМГ и обязательно необходимо записаться к психотерапевту или неврологу, работающему в рамках современной медицины для уточнения диагноза и подбора профилактической терапии. Тревогу и депрессию в любом случае необходимо лечить в таких случаях
Клиент
Анастасия Юрьевна, нашла документ. В январе 2023 года делала энмг. Загрузила. Чем опасна смешанная? Переживаю.ещё заметила, когда какой-то всплеск в ноги, сразу отдаёт в грудной отдел меж лопаток, но не всегда. Когда немеют бёдра по верхней части иногда кружится голова. Постоянно слабость, ничего не хочу делать, валяться и спать.
Невролог
По ЭНМГ есть отклонения только в чувствительных большеберцовых нервах. Отклонения небольшие. Необходимо посмотреть в динамике. Чувствительные нарушения не могут дать слабость в ногах, только нарушение чувствительности и это должно быть объективно подтверждено на приеме.
Клиент
Анастасия Юрьевна, сейчас на данный момент очень сильно болят ноги и ступни, и страх начался. Болит грудной отдел сзади меж лопаток, как буд то что то воткнули в позвоночник. Могут ли болеть ноги из за грудного отдела?
Невролог
Нет, из грудного не могли. Ноги инеррвируют нервные корешки, отходящие в поясничном отделе и боль была бы полосой а не по всей ноге. Вероятнее боль усилилась на фоне тревоги
Клиент
Анастасия Юрьевна, забыла добавить ещё что в декабре болело между ног промежность. И сейчас иногда.
Невролог
Давайте дождёмся результатов ЭНМГ, чтобы уже точно понимать, есть ли задействие нервов или нет. Без дообследования предполагать сложно.
Клиент
Анастасия Юрьевна, хорошо
Клиент
Анастасия Юрьевна, можно спросить. Почему болит промежность. Только не могу понять где, вроде между анусом и влагалищем. Боль непонятная, то болит то нет.
Невролог
Может была нагрузка на мышцы тазового дна. Тогда могут быть периодические мышечные боли
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, дома вроде хожу ничего. Как выйду на улицу начинают болеть ноги, даже не то что болят, а как буд то тяжесть в ляшках и как буд то из кто то сжимает внутри. Тяжесть и неприятные ощущения вокруг колен тоже присутствует. Всё началось со стопы левой ноги, заболело сверху стопы посередине примерно между большим пальцем и голеностопныи суставом. Потом прошло и боль перешла в голеностопный сустав, потом в икру. И после этого стали болеть ноги или тяжесть какая то не могу понять гудят. Где голеностопный сустав сзади у меня в декабре опухло по горизонтали и отёк сам спал сразу же через пару часов. После этого начались такие симптомы ног. Я не скажу что болят, а такое ощущение что их кто то сжимает, гудят, тяжесть, как будто я 100 приседаний сделала. Ноги вообще идти не хотят. Я сейчас посмотрела у меня опять какая то припухлость на левой ноге где голеностопный сустав слева у косточки. Что это может быть? Я начала паниковать и хочу бежать по врачам сразу же. Сижу чуть не плачу. Делала УЗИ стопы и голеностопного сустава. Результат прикрепила на двух документах. Чувство онемения резко и сразу проходит через пару минут, но тяжесть и чувство как буд то я её отсидела остаются. Синяки появляются на ляшках без причины. Всё анализы и УЗИ прикреплены.
Клиент
Анастасия Юрьевна, могут ли суставы так отдавать в ноги? Может суставы болят так?
Невролог
Добрый день!
1. Октолипен можно заменить препаратом: Тиоктовая кислота 600мг
2. Карницетин- это бад, можно вообще убрать
3 Терефлекс по 1 капс- это мало
4. Да, жалобы могут быть на фоне тревожного расстройства
Диагноз подтвердит только ЭНМГ
Клиент
Алина Сергеевна, прикрепила анализы и МРТ. Как сделаю энмг сразу вам покажу
Клиент
Алина Сергеевна, лежу плачу и незнаю что делать. Ноги по верх бёдра то ли онемели или нет, не могу понять и какой то всплеск боли был. Сразу отдало в грудную клетку и какой то страх появился
Невролог
Добрый день, это настоящая паническая атака. Для начала сядьте ровно, а лучше можно прилечь, закройте глаза и проговорите вслух что Вы сейчас ощущаете, медленно и спокойно, затем сделайте глубокой вдох и очень медленный выдох, после этого очень медленно, считая про себя - сделайте не менее 100 глубоких вдохов и выдохов, ощущая как поднимается и опускается Ваша грудная клетка, думайте про свое дыхание, мысли потекут рекой, это не страшно, продолжайте дышать, через 20 вдохов, мысленно просканируйте положения тела, удобно ли лежать, не затекла ли шея, и дальше продолжает спокойно дышать до 100 раз

Потом пожалуйста тест по ссылке и прикрепите результаты

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii

Если человек находится в сильном стрессе долгое время или страдает тревогой или депрессией, то человек испытывает ощущения в теле, это могут быть различные ощущения, в том числе и онемения

Возможно есть показания к медикаментозному лечению

Из медикаментов обычно назначают такие препараты как Эсциталопрам 10-20 мг в сутки- на 12 месяцев в сочетании с Тералидженом 5мг-на ночь ( и при переносимости до 3 раз в сутки)-2 мес

Советую посмотреть эти практики, ведущие
Психотерапевты рекомендуют для восстановления ментального здоровья

https://izhlife.ru/skills/mayndfulness-fitnes-dlya-uma-pomogaet-pobedit-trevogu-i-podderzhivat-gigienu-soznaniya.html#bounce
Клиент
Алина Сергеевна, нашла документ. В январе 2023 года делала энмг. Загрузила. Чем опасна смешанная? Переживаю. Тест прошла, прикрепила.ещё заметила, когда какой-то всплеск в ноги, сразу отдаёт в грудной отдел меж лопаток, но не всегда. Когда немеют бёдра по верхней части иногда кружится голова. Постоянно слабость, ничего не хочу делать, только валяться и спать.
Невролог
Большую часть Ваших симптомов дает депрессия, Вам обязательно нужна консультация специалиста, врача-психотерапевта, нужен подбор терапии.
По ЭНМГ ничего критичного и опасного нет. Ваши препараты, которые Вам назначили- это достаточно будет.
Но! Большей частью Ваши жалобы психогенные. Если не лечить депрессию, с ногами лучше не станет
Клиент
Алина Сергеевна, можно спросить. Почему болит промежность. Только не могу понять где, вроде между анусом и влагалищем. Боль непонятная, то болит то нет.
Невролог
Добрый день! Если боли непостоянные и обусловленны положением тела- они могут быть за счет компрессии нервного корешка S1, это тоже может быть проявлением полиневропатии
Клиент
дома вроде хожу ничего. Как выйду на улицу начинают болеть ноги, даже не то что болят, а как буд то тяжесть в ляшках и как буд то из кто то сжимает внутри. Тяжесть и неприятные ощущения вокруг колен тоже присутствует. Всё началось со стопы левой ноги, заболело сверху стопы посередине примерно между большим пальцем и голеностопныи суставом. Потом прошло и боль перешла в голеностопный сустав, потом в икру. И после этого стали болеть ноги или тяжесть какая то не могу понять гудят. Где голеностопный сустав сзади у меня в декабре опухло по горизонтали и отёк сам спал сразу же через пару часов. После этого начались такие симптомы ног. Я не скажу что болят, а такое ощущение что их кто то сжимает, гудят, тяжесть, как будто я 100 приседаний сделала. Ноги вообще идти не хотят. Я сейчас посмотрела у меня опять какая то припухлость на левой ноге где голеностопный сустав слева у косточки. Что это может быть? Я начала паниковать и хочу бежать по врачам сразу же. Сижу чуть не плачу. Делала УЗИ стопы и голеностопного сустава. Результат прикрепила на двух документах. Чувство онемения резко и сразу проходит через пару минут, но тяжесть и чувство как буд то я её отсидела остаются. Синяки появляются на ляшках без причины. Всё анализы и УЗИ прикреплены
Клиент
Алина Сергеевна, могут ли суставы так болеть, что по ногам отдаёт?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
● Сертралин
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
Целевую дозировку рекомендуют не менее 100-150 мг
● Эсциталопрам
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
+ в течение 1 недели рекомендуют 5 мг/сут

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.