Консультация терапевта /

Совмещение лекарств — вопрос №2803549

Здравствуйте!

Спрашиваю за свою бабулю, ей 86 лет. У нее апластическая анемия, принимает Оргаспорин(циклоспорин) и Эльромбопаг, В12 и фолиевую кислоту, все по назначению врача. Других заболеваний нет, в целом в остальном здоровье в порядке.

Она мучается бессонницей давно, это портит качество жизни, не дает как следует восстанавливаться. Врачи предлагали ей попробовать разные успокоительные на ночь, глицин, мелатонин - ничего не помогает, вообще никакой реакции. Она хочет попробовать атаракс по полтаблетки на ночь. Это безопасно, можно ли совмещать с ее терапией?

Понимаю, что лучше бы посоветоваться со своим гематологом, но к ней так просто нельзя попасть, чтобы подобные вопросы обсудить. С терапевтом в поликлинике обсудим. Но хочется несколько мнений получить.

Заранее спасибо.

Возраст: 86

Хронические болезни: Апластическая анемия

Терапевт
Здравствуйте.
Данный препарат совместим с основной терапией, при этом рекомендуется контроль АД и ЧСС т.к может быть снижение давления на фоне приема Атаракса.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, большое спасибо за ответ!
Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Романина Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси врача».
Да, «Атаракс» можно принимать для улучшения сна и не имеет лекарственного взаимодействия с препаратами, который принимает бабушка.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, благодарю вас! Поняли
Терапевт
Рада помочь, здоровья вам и вашей бабушке.??❤️
Терапевт
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса спросиврача.
Половинку таблетки можно использовать , противопоказаний нет, препараты совместимы.
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо вам! Отлично, тогда попробуем.
Терапевт
Рад был Вам помочь ?❤️
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Да, препараты совместимы. Рекомендую соблюдать интервал между приёмами. Есть таблетки для рассасывания Нервохель - в ротовой полости рассасываются и в желудок попадают постепенно, смешанные со слюной и не раздражают слизистую оболочку, либо капли Валериана-Хель - комплексное седативное средство, содержит седативные растения со спазмолитическим компонентом и три варианта бромата, пикриновую кислоту, устраняет тревогу и бессонницу - 15 капель на пол-стакана теплой воды, препарат попадает в желудок в растворенном виде и в большой степени разведения и не оказывает раздражающего действия на слизистую оболочку желудка. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю! Передам бабушке ваши рекомендации.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Терапевт
Здравствуйте!
Соглашусь с коллегами, Атаракс можно принимать с данными препаратами, взаимодействия между ними нет.
Начинать с половинки таблетки, оценить эффект, далее уже корректировать дозировку.

Будьте здоровы?
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, большое спасибо!