Консультация онколога /

Шишечки под челюстью — вопрос №2803582

Добрый день,
Мужу 34 года, хронических заболеваний и аллергий нет.
Проблема такая: Периодически появляются небольшие шарики (видимо, лимфоузлы) под челюстью, в разных местах, один раз было под языком. Держится в течении нескольких недель, потом уменьшается. Зубы вовремя лечит, лор-жалоб нет. Заметили, что иногда это происходит после бритья.
В один из таких эпизодов обращался к врачу, сделали узи, сказали киста, отправили в больницу к хирургу, пока ждали записи, приема, все прошло, врач ничего не нащупал.
Когда был шарик под языком, смотрела лор, тоже ничего критического не нашли, диагноз не скажу.
Но периодически под челюстью шарики появляются, без каких-либо других жалоб, без орви.
Мы беспокоимся, в том числе потому, его отец умер от лимфомы в 40 с небольшим лет, в последние годы у него эпизодически воспалялись лимфоузлы.

Как нам к этому относиться? Что делать? К кому обратиться? Как держать этот вопрос под контролем? При очередном увеличении, какой порядок действий? Как обследовать?

И вообще при таком заболевании у его отца, за чем следить профилактически? Как следить за здоровьем лимфоузлов?

Спасибо!

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Когда будут появляться эти образования повторить узи и в этот же день сдать анализы крови.
С большей вероятностью это реакция лимфатических узлов на рядом расположенное воспаление.
Онкология себя так не проявляет.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

В подобных ситуациях рекомендуется пройти узи лимфатических узлов.

Онколог, Маммолог
Вероятнее всего это реактивные лимфатические узлы, которые увеличиваются в ответ на воспаление.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Профилактировать появление лимфомы практически не возможно
Для нее неизвестны Предшествующие процессы. Самое важное в данной ситуации – выполнение ультразвукового исследования любых подозрительных и увеличенных лимфатических узлов.
Однако появление лимфомы носит спорадический, то есть спонтанный характер. Лимфомы в подавляющем большинстве случаев не передаются по наследству. Поэтому ваш риск заболеть – точно такой же как у любого другого человека
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Вашему мужу надо обратиться к участковому терапевту и проходить ежегодно полноценные обследования: анализы крови и мочи, анализ на ферритинн, ттг, витамин Д, экг, рентгенографию грудной клетки, узи брюшной полости, осмотр уролога+ трузи + анализ на ПСА после 50 лет, осмотр дерматолога, стоматолога, лора, окулиста, эгдс и колоноскопия по показаниям.

Лимфомы не имеют четкой наследственной предрасположенности, поэтому диспансеризацию муж должен проходить как и все люди по согласованию с терапевтом.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В данной ситуации при появление образований рекомендуется выполнить узи исследование, вероятнее всего это реактивные лимфатические узлы в ответ на хронические инфекции. Профилактических мероприятий в отношение лимфомы не существует. Что бы ничего не упустить ежегодно рекомендуется проходить диспансеризацию по возрасту.