Консультация гастроэнтеролога /

Болит живот у ребёнка — вопрос №2899837

Здравствуйте уважаемые доктора. Скажите по каким причинам может болеть живот у ребёнка?Мальчик 5 лет, раньше болел живот но редко, проходил сам или после но-шпы. Последний месяц болит буквально каждый день, когда покушает или же независимо от еды.Стул каждый день , оформленный, поносов нет.9 января делали узи, всё хорошо, кроме вздутого кишечника. Ребёнок сам по себе активный, развитый,немного вспыльчивый,но мнительный, если вдруг что то где-то заболело, то начинает переживать.

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, Екатерина.
Расскажите, пожалуйста, подробнее о боли.
Как часто, как долго в течение дня?
Как ведет себя ребенок когда жалуется на боль в животе?
Ночью живот болит?
Клиент
Юлия Александровна, здравствуйте Юлия Александровна.В последнее время болит
почти каждый день. Вот сегодня садился кушать, даже ещё ложку в руку не взял, говорит болит. Минут 10 поболел и прошёл. Больше пока не жаловался. Ночью спит нормально, не беспокоит живот.Поведение во время боли в принципе обычное, играет, может и побегать

Гастроэнтеролог, Педиатр
В подобных ситуациях рекомендуется пройти базовое обследование:
ОАК, ОАМ,
анализы кала на яйца гельминтов методом Парасепт, соскоб на энтеробиоз - оптимально 3 раза.
Также проанализировать связь боли в животе со стрессом, режимом дня и питания.
Например, большое количество молока, фруктов, сока, мучного может вызвать вздутие - боль в животе .

Чаще всего боль в животе носит функциональный характер - т.е. нет воспаления, но нарушена чувствительность или моторика ЖКТ.
При минимальных симптомах, не нарушающих активность ребенка и не влияющих на аппетит, если результаты анализов в норме- требуется наблюдение.
Возможно периодически использовать препараты симетикона ( эспумизан, симетикон).
Клиент
Юлия Александровна, он у нас очень мнительный, переживательный. Если вдруг порезался, то всё это трагедия. В мае была аллергия, скорее всего на клубничное мороженое и попкорн. Лечились долго, делали уколы 2 раза в день. Он тогда очень стрессанул. Потом в июне укусил клещ, тоже очень переживал.Даже начались тики, давали магний, через пару месяцев тики прошли.Мог ли тогда стресс так отразиться на здоровье, что до сих пор последствия? Как Вы думаете стоит ли сдавать капрограмму?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Копрограмма - устаревший метод обследования, показатели меняются ежедневно. Для диагностики и лечения этот метод в настоящее время не рекомендуется.
Достаточно перечня, что я указала выше.

По поводу мнительности - желательно взять несколько сессий детского психолога.
Чем раньше проработать эту проблему, тем меньше последствий.
Функциональная патология ЖКТ часто связана с тревогой и психологическими реакциями на стресс.
Клиент
Юлия Александровна, анализы обязательно сдадим. Сегодня уже думала на счёт психолога. Я сама мнительный человек, видать и сыну передалось. Спасибо за ответы💐💐💐
Гастроэнтеролог, Педиатр
Рада помочь 🌸