Пониженный биллирубин
Здравствуйте! Сдавала биохимический анализ крови в связи с приëмом КОК у гинеколога. Был обнаружен пониженный билирубин. Это не является, конечно, противопоказанием к препарату. Но почему так может быть, и стоит ли этот вопрос очного посещения гастроэнтеролога и каких-либо дополнительных исследований? Все остальные показатели в анализе на биохимию в норме, клинический анализ в норме, гемоглобин в норме. Точную цифру по понижению по билирубину я не скажу, потому что сдавала в гос поликлинике, и мне не выдали бумажку, а сказали на словах. И это не профиль гинеколога. Анализы я сдавала на фоне приëма КОК, не употребляю алкоголь, курю, пью примерно по две небольших чашки кофе в день. В целом чувствую себя хорошо, гастрита нет. Но иногда бывают кишечные расстройства – то диарея, то запор. Зачастую это бывает во второй фазе цикла, поэтому я склоняюсь к тому, что это может быть связано с предменструальным расстройством. Из хронических заболеваний есть соматоморфная дисфункция вегетативной нервной системы. Это тоже один из факторов, почему бывает диарея. Последнее время много нервничала.
Здравствуйте!
Меня зовут Вероника Андреевна Романина, я специалист сервиса «Спроси врача».
Снижение уровня билирубина не имеет практического клинического значения. Билирубин — это продукт распада гемоглобина, содержащегося в эритроцитах. Клинически значимо только его повышение.
Чем ниже его уровень, тем лучше, повода для волнения нет, не переживайте. ?? лечение и дообследование это не требует
Вероника Андреевна, спасибо
Принятый ответ
Здоровья!
Здравствуйте! В целом для общего билирубина практически не существует нижней границы нормы, диапазон обычно 0,5-20,5. Поэтому никаких поводов и переживаний пт этому поводу быть не должно, проведение дополнительных диагностических мероприятий так же не требуется. Будьте здоровы!
Анна Сергеевна, спасибо
Пожалуйста и будьте здоровы!
Здравствуйте.
Нижняя граница биллирубина диагностически незначима, не о какой патологии это не говорит, не переживайте.
Доброе утро, Ольга.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.
Для нас клинически значимо повышение уровня общего билирубина.
В данном случае дополнительное дообследование не требуется.
Повода для переживаний у вас нет.