Консультация гинеколога /

Медикаментозное прерывание беременности — вопрос №2804317

Здравствуйте уважаемые врачи, такой вопрос 27.12 были приняты последние препараты. Начались выделения дня четыре были обильные и до вчерашнего дня просто мазало, вчера была у врача сказал прийти после менструации, сегодня немного как при менстуации потягивает живот, и выделения приобрели цвет как при месячных и как будто начались, могут ли начаться месячные сейчас? В больницу смогу попасть только в понедельник

Возраст: 29

Гинеколог
Здравствуйте! Нет, сейчас это не менструации. Возможно выходит оставшаяся кровь, которая скопилась в полости матки. Именно свои менструации ожидайте после 20го января. Вы УЗИ еще не выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, нет врач сказал сейчас нет смысла делать, сказал дождаться менструации и на пятый день после, прийти на узи, то есть это возможный вариант выделений? Они в принципе такие же умеренные, но чуть чуть тянет живот

Гинеколог
Согласно протоколу медикаментозного прерывания беременности первое УЗИ назначают спустя 2 недели после произошедшего аборта, но если вам назначили именно после менструаций, то это тоже допустимо. Если выделения не обильные, то конечно вы можете подождать менструаций. Кровянистые выделения сопровождаются тянущими болями, так как матка сокращается, чтобы так сказать очистить полость.
Клиент
Екатерина Сергеевна, еще раз здравствуйте, скажите пожалуйста это нормально что проходит как месячные не обильно но выходят как при месячных небольшие сгустки, а сейчас на прокладке увидела один средний но по плотности трверденький? Что то я переживать начала еще и начиталась всего
Гинеколог
Пока не стоит переживать, это выходит скопившаяся кровь после медикаментозного аборта из полости матки. Вы можете сделать сейчас УЗИ и потом на 5-7 день цикла.
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день, сегодня сделала узи, врач сказал проставить окситоцин 1 мл один раз в день три дня, узи прикрепила, посмотрите пожалуйста
Гинеколог
Здравствуйте! Полость расширена до 5 мм-это очень незначительно. Вполне нормальная картина для полости матки после медикаментозного прерывания беременности. Главное, что остатков нет
Клиент
Екатерина Сергеевна, скажите а окситоцин все же лучше проставить тот дня?
Гинеколог
Мое мнение, что ставить не надо, так как расширение матки очень незначительное. Если и есть какие-то маленькие сгусточки крови, по другому их не назовешь, то с менструациями выйдут
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, для менструации рановато. А контроль узи делали?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, нет врач сказал дождаться менструации и на пятый день после прийти на узи
Гинеколог, Акушер
Выделения в норме могут быть до 2-3 недель, но обычно рекомендуется узи контроль через 10-14 дней после прерывания
Клиент
Елена Федоровна, не знаю вчера пришла на прием как и сказали спустя две недели, спросил жалобы есть я говорю нет спросил про выделения сказала что еще мажет, и мне сказали ждать месячных и потом приходить, а сегодня с утра коричневые сменились на красные и потягивает живот
Гинеколог, Акушер
Мария, сделайте контроль узи
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте скажите пожалуйста на завтра записалась на узи, ни разу в такой ситуации не была во время кровянистых выделений делают узи?
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, да конечно
Клиент
Елена Федоровна, ну хорошо, а то иду платно думаю вдруг зря приду, спасибо!
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте, сходила на узи, посмотрите пожалуйста я прикрепила, врач сказал проставить окситоцин 1мл три дня поможет же он?
Гинеколог, Акушер
По узи все отлично, остатков нет
Клиент
Елена Федоровна, а вот гематометра небольших размеров это что такое?
Гинеколог, Акушер
Небольшое скопление крови, это нормально
Клиент
Елена Федоровна, скажите пожалуйста а окситоцин все таки нужно проставить три дня?
Гинеколог, Акушер
Мария, я не вижу смысла. Они а незначительная, с менструацией все выйдет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. С 10го января должны были пройти узи контроль, вам нужно пройти узи впервую очередь