Консультация акушера /

Не наступает беременность — вопрос №2804361

Добрый день. Уже более года планируем беременность, провели обследования - проходимость маточных труб, пайпель, узи, спермограмма. По узи есть признаки овуляции, отдельно тесты на овуляцию не делали. Выявили из всех анализов что гормоны ФСГ 9.24, ЛГ 4.95. Врач назначила дюфастон с 15 по 25 день цикла для восстановления гормонов.
По спермограмме фрагментация ДНК сперматозоидов 18.
Мне 36 лет, рост 173, вес 59. Цикл регулярный 25 дней.
Подскажите, верно ли назначила врач лечение и сколько по времени необходимо принимать дюфастон?

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Вы сдавали АМГ?
Учитывая возраст и длительность бесплодия я не согласна с назначением дюфастона .
Клиент
Марина Сергеевна, да, АМГ 1,38

Гинеколог, Репродуктолог
АМГ не критичный , но снижается . Я бы рекомендовала рассмотреть ЭКО.

Потому что возраст уже больше 35 лет, длительность бесплодия больше года , какой то грубой патологии (непроходимости труб, деформации полости матки и тд) не выявлено, то есть по сути причин для не наступления беременности нет.

Плюс сниженный АМГ говорит не только о снижении количества яйцеклеток, но и о снижении их Качества (это даже больше важно).
Гинеколог, Репродуктолог
А по узи количество фолликулов в Яичниках сколько пишут ?
Клиент
Марина Сергеевна, 6-8 фоликулов
Гинеколог, Репродуктолог
У Вас сниженный резерв .
Вы у гинеколога или у репродуктолога обследовались?
Я бы настаивала на ЭКО, пока это возможно с вашими яйцеклетками.
Клиент
Марина Сергеевна, я обследовалась у репродуктолога, она сразу отправляла на ЭКО, не увидев сбой в гормонах, поменяла врача, сейчас обследуюсь у гинеколога-эндокринолога, получила сегодня последний пайпеля, с ним пойду на прием.
Подскажите, такой уровень ФСГ и ЛГ может быть причиной ненаступления беременности?
Гинеколог, Репродуктолог
Фсг и лг очень зависит от цикла . я не знаю в какой день цикла Вы его сдавали он может укладываться даже в норму.

Я согласна с Репродуктологом на счет тактики ведения.
Из всего обследования у Вас не в порядке только снижение овариального резерва (по АМГ и УЗИ. И кстати, ФСГ тоже повышается при снижении овариального резерва)

Дюфастон не скорректирует у Вас ФСГ и ЛГ (если они не в норме) .

Но к большому сожалению Вы можете потерять драгоценное время, когда овариальный резерв снизится критически.

Вы можете продолжать планировать беременность самостоятельно, параллельно обследуясь на ЭКО .

Я много работаю с такими пациентками, и потом очень жаль упущенного времени, когда нам остается предлагать парам только донорские ооциты.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дюфастон вы можете применять в течение 3 циклов , для поддержания второй фазы, далее его прием не обоснован и обязательно нужно провести бак обследование , чтобы исключить воспалительный фактор бесплодия , который является одним из частых при данной патологии. Сдайте мазки на фемофлор 16 и бак посев и пролечитесь по результатам анализов вместе с партнером ( если будет необходимость). Как будут готовы результаты анализов, присылайте , дам рекомендации.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Марина !
Если более года не наступает беременность , то обычно рекомендуется консультация репродуктолога .
Дюфастон обычно в таких случаях назначается на 3 месяца .