Потеря веса у новорожденного
Ребенок родился 5.01.25 с весом 3200 гр., в родах была применена вакуум-экстракция, в результате чего образовалась небольшая кефалогематома. Проблема в том, что ребенок потерял в весе более 10%. На 10.01 вес 2830 гр. Сегодня утром после кормления была прибавка 30 гр., после сна снова минус 10 гр. Молоко пришло позавчера, плюс со вчерашнего вечера докорм смесью. Ест хорошо, аппетит хороший. Также сказали, что по анализам снижен фибриноген (брали дважды), цифры не знаю. Завтра переводят в патологию новорожденных. Подскажите, пожалуйста, насколько все критично? Есть ли угроза жизни малыша?
Принятый ответ
Здравствуйте, такое может быть в норме но важна динамика. Вам делали нсг? Есть какие то жалобы со стороны нервной системы?
Юлия Юрьевна, здравствуйте! Да, нсг делали вчера, сказали там все хорошо, сегодня смотрела невролог, тоже говорят все в порядке.
Повторюсь такое может быть в норме, не накручиваете себя.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте-угрозы для жизни малыша нет.
На фоне введения молочной смеси прибавка в весе скоро стабилизируется.
Ребенок обильно не срыгивает?
Ирина Анатольевна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Нет, обильно не срыгивает, немного иногда. А подскажите еще, пожалуйста, в отделение патологии в таких случаях надолго кладут?
Как правило, дней 7-10. Лучше обследоваться сразу.
Принятый ответ
Здравствуйте
Угрозы для состояния малыша нет.
За счет смеси будет более быстрая прибавка в весе. Главное на нсг все хорошо.
Лилия Альбертовна, здравствуйте! Спасибо за ответ. За 2 дня мы уже набрали более 100 гр, но меня очень волнует низкий фибриноген, последний анализ показал 1,192, это слишком критично? По предыдущему анализу было 1,1
Нет. Это не критично. Не переживайте главное малыш вес набирает. И все с ним дорого. А показатель пересдать нужно будет через 3-5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, конечно угрозы для жизни нет, не волнуйтесь, малыш обязательно наберёт вес. Главное, что сосательный рефлекс есть.
Татьяна Владимировна, здравствуйте! Спасибо за ответ. За 2 дня мы уже набрали более 100 гр, но меня очень волнует низкий фибриноген, последний анализ показал 1,192, это слишком критично? По предыдущему анализу было 1,1
Нет, эьо совсем некритично, близко к норме, просто необходимо будет ещё пересдать.
Не волнуйтесь, вы под наблюдением специалистов, это главное.
Да и вес, набирается, есть положительная динамика.