Консультация кардиолога /

Повышенное давление — вопрос №2804624

Здравствуйте!С 3 января держится повышеное давление,в основном 130-140/80-90,несколько раз было выше,самое высокое один раз 159/100,пульс от 75 до 90..Принимаю вальсакор н 80/120 на постоянной основе.Голова кружится в районе затылка. Также с 3 января простудилась. Но сейчас почти вылечилась. Подскажите пожалуйста что делать.

Возраст: 42

Хронические болезни: Гипертония,ожирение

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Рекомендуем на приеме пройти УЗИ сердца, УЗИ почек, УЗИ сосудов шеи.
Контроль артериального давления и пульса.
К схеме лечения можно добавить амлодипин 5 мг вечером.
Прикрепите результаты обследований.
Буду рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, узи почек делала в декабре,камушки 4-5 мм,остальное в норме,сосуды шеи делала в 2022 году,тоже все хорошо, щитовидку проверяла в том году,тоже норма.Узи сердца последний раз в 22 году,было все отлично.

Клиент
Регина Рафагатовна, сегодня приняла физиотенз утром,давление пока не могу измерить, на работе.Последний раз когда была у лежащего врача,она сказала если держится повышеное,то можно принимать 2шт вальсакора.
Кардиолог, Функциональный диагност
Да,можно принимать дозу 160 мг ,при неэффективности данной схемы мы добавляем амлодипин или леркамен 10 мг
Клиент
Регина Рафагатовна, хорошо,спасибо. А если при приёме 160мг,давление будет сильно снижаться,можно же будет снова перейти на 80?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да конечно,можно
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, вам можно увеличить дозу вальсакора до 2 таблеток. Т е 160 мг.
Если есть валсартан без мочегонных,то можно вальсакор н на утро 80 мг и на вечер просто вальсакор 80 мг.
Как скорая помощь -физиотенз, до 3 таблеток в сутки.
Отеков нет?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте, да есть вальсакор без мочегонного,отёки в конце дня небольшие,если сидячая работа.
Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла. Это не страшно, старайтесь поднимать ноги, когда отдыхаете
Клиент
Наталья Евгеньевна, физиотенз выпила сегодня,но сейчас на работе ,нет возможности измерить.
Клиент
Наталья Евгеньевна, хорошо,спасибо большое.
Кардиолог, Функциональный диагност
Если потом ад нормализуется,то дозу валсартана можно будет снизить.
Крепкого здоровья!
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо большое. Всегда слушаю Вас в ВК?
Кардиолог, Функциональный диагност
Очень приятно)
Клиент
Наталья Евгеньевна, скажите пожалуйста, что можно принимать от головной боли при повышеном давлении.
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно выпить нимулид, ибуклин, если голова болит. Допустимо
Клиент
Наталья Евгеньевна, вчера вечером давление было 127/80,сегодня утром снова 133/80,вчера не стала пить вторую вальсакора,так было нормальное.
Клиент
Наталья Евгеньевна, нурофен нельзя от головой боли?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нурофен тоже можно.
Давление в пределах нормы. Посмотрите еще сегодня за динамикой. Возможно, и не потребуется усиление терапии
Клиент
Наталья Евгеньевна, беспокоит только головокружение
Кардиолог, Функциональный диагност
После криза может быть некоторое время головокружение,головные боли.
Можно попробовать пропить тагисту от головокружения
Клиент
Наталья Евгеньевна, сколько её принимать
Кардиолог, Функциональный диагност
Курс месяц - два
Клиент
Наталья Евгеньевна, хорошо ,спасибо. Попробую
Клиент
Наталья Евгеньевна, вчера и сегодня давление 120/70.Такое повышение давления очень опасно?Когда вижу цифры выше 130,уже боюсь,так как у мамы был инсульт ,после которого она умерла.Головокружение сохраняется,затылок как бы плывёт.
Клиент
Наталья Евгеньевна, тагисту в какой дозировке нужно принимать?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, не должно быть ничего опасного,не переживайте!
Тагиста в дозе 24 мг
Кардиолог, Функциональный диагност
Наталья, здравствуйте! Вероятно, течение ОРВИ дестабилизировало цифры артериального давления.
Рекомендую повторить УЗИ сердца, т.к. прошло 2 года и есть гипертоническая болезнь.

Вариантов коррекции схемы терапии несколько.

Как " скорая помощь" применяются препараты - каптоприл 25 мг под язык и моксонидин 0,2 мг внутрь( максимальная доза в сутки - 0,6 мг).

Можно перейти на прием Валсартан Н 160 мг + 12,5 мг на утро.
Или Валсартан Н 80 + 12.5 утром и обычный валсартан 80 мг вечер. Если будет повышаться давление, то вечернюю дозу можно увеличить до 120 мг или 160 мг. Максимальная доза валсартана 320 мг в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Марина Игоревна, спасибо большое
Кардиолог, Функциональный диагност
Рада помочь! Крепкого здоровья!
Клиент
Марина Игоревна, добрый день. Вчера вечером и сегодня утром и в обед давление 120/70.Лекарства дополнительно не принимала, только вальсакор н 80/12.5.Такие скачки давления очень опасны?Очень переживаю ,когда вижу цифры больше 130,у мамы был инсульт.И головокружение сохраняется,в области затылка как будто плывёт.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте! Видимо, на фоне ОРВИ давление повышалось. Вы сейчас выздоровели? Как самочувствие?
Все правильно делаете! У вас примерные варианты действий есть. Если давление хорошее на фоне привычной терапии Вальсакор Н, то нет необходимости дополнительного приема. Если видите, что повышается, то на вечер добавляем обычный вальсакор, по необходимости.
Опасно, когда скачки давления выше 160 и особенно 180. Конечно, лучше стараться избегать такого повышения, и при АД выше 160 принимать лекарства *скорой помощи*.

Сколько дней уже головокружение? Динамики никакой ?
Клиент
Марина Игоревна, как избежать,не нервничаю,лекарства принимаю регулярно,не пропускаю.Да ,простуда почти прошла,осталась небольшая залоденность носа.И сохраняется головокружение ,затылок как бы плывёт
Клиент
Марина Игоревна, головокружение дня три как.Лежа не кружится,сидя и стоя в затылке плавающие ощущения.
Кардиолог, Функциональный диагност
Наталья, Вы молодец! Здесь именно необходима регулярная терапия и регулярный контроль давления. Во время простуды более тщательно контролируем. Вы УЗИ сосудов шеи делали? Я бы рекомендовала дня два подождать и посмотреть на самочувствие. Если головокружение будет сохраняться, то провести УЗИ сосудов шеи и обратиться к неврологу
Клиент
Марина Игоревна, узи сосудов шеи делала в 2023 году,все хорошо было
Клиент
Марина Игоревна, где то читала ,что для сосудов хорошо пить Аскорутин, это так или это все ерунда?
Кардиолог, Функциональный диагност
Отлично! Холестерин проверяли?
Для сосудов хорошо - хорошее питание, например, по типу средиземнорской диеты, дозированные физические нагрузки, контроль холестерина и контроль давления.
Клиент
Марина Игоревна, холестерин летом последний раз проверяла,общий 5.2,плохой 3.5
Кардиолог, Функциональный диагност
Не критичные изменения, целевые значения - общий холестерин менее 5,0 ммоль/л, ЛПНП("плохой холестерин") менее 3,0 ммоль / л
Кардиолог
Здравствуйте.
К сожалению, очень часто ОРВИ, особенно если вызвано коронавирусом, вызывает дестабилизацию гипертонии. Это может требовать как временной, так и постоянной коррекции дозы.
В таких случаях можно пол контролем лечащего врача увеличить дозу валсартана до 160 мг.
Также постараться сейчас избегать избытка соли, так как задерживая жидкость, она повышает давление.
Пока валсартан копится в организме, можно ситуационно принимать моксонидин, макс суточная доза до 0.6 мг
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте ,не переживайте ,на фоне ОРВИ возможна такая, нестабильность давления и пульса, в таких случаях можно добавить ещё один препарат от давления, например леркамен 10 мг вечером
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо большое