Консультация эндокринолога /

Результат узи — вопрос №2805242

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста результаты узи щитовидной железы и органов брюшной полости. Ребенку год. При месячной комиссии все было впорядке. В пол года узи делали щитовидной железы, тоже были в норме. Ребенок принимает йодомарин 100 мг, уже месяц, до этого принимали 50 мг, ТТГ с рождения высокий, но наш эндокринолог не назначает эльтироксин, ТТГ снижался на фоне 50 мг йодомарина, потом к осени опять повысился ТТГ, 8,9 стал. Эндокринолог просто добавила дозировку йодомарина.

Я задавала вопрос нашему эндокринологу, может все таки пора начинать пить эльтироксин? Она сказала пока еще пить два месяца йодомарин в дозировке 100 мг, якобы возможно просто не хватает йода, она не хочет назначать гормон.
Т3, Т4 всегда в норме, так же сдавали АтТпо тоже в норме
1.Вопрос состоит в том что, насколько опасно увеличение щитовидной железы, причины ее увеличения?

2.Так же переживаю, то что расширено ЧЛС с обеих сторон, опасно ли это?

3. Что означает выражена пневматизация кишечника?

4.Какие еще дообследования нужны?

5.Если бы наш врач изначально назначила эльтироксин, не было бы увеличение щитовидной железы?

Возраст: 33

Эндокринолог
Здравствуйте. Главное в норме т4св а это и есть гормон щитовидной железы, ттг гормон гипофиза норма у детей такого возраста до 7, повышение незначительное, увеличение щитовидной железы возможно из-за нехватки йода поэтому и назначили йод, принимайте 100 мкг и через 2 месяца повторите ттг. Расширение члс у детей возможно и без патологий если нет жалоб, консультация нефролога, педиатра. Можно проверить ферритин и витамин д могут влиять на ттг
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста, а то что в месячную комиссию нормальное узи было, и не было расширение члс, такое возможно со временем оно расширилось?
И еще вопрос, на сколько критично что увеличена щитовидная?
В другой клиники нам написали заключение гиперволемия щитовидной железы, это что значит?
Вообще лечение требуется кроме йодомарина?
Мы принимаем витамин Д в дозировке 1000,все равно может быть дефицит?

Клиент
Ленар Равилович, можно еще вопрос, вот в узи написано с-ма "мишени" На момент осмотра не определяется. Что это означает?
Простите за множество вопросов, просто переживаю
И на счет щитовидной, в другой клинике нам поставили диагноз гиперволемия щитовидной железы, мне тоже не понятно, что это значит и опасно ли это?
Еще хотела поинтересоваться, в случае если не дай Бог будут члс расширены в дальнейшем, это опасно? Или придется всю жизнь наблюдаться? На качество жизни это влияет?
Эндокринолог
Это и означает увеличение, не опасно приём йода должен нормализовать объем и ттг. По поводу расширения члс к педиатру, со временем возможно расширение но без жалоб обычно это не опасно
Эндокринолог
Синдрома мишени нет значит нет признаков аппендицита. До 1 года умеренное расширение члс без симптомов не опасно, обычно только наблюдают
Клиент
Ленар Равилович, спасибо Вам огромное за такие точные и быстрые ответы
А помимо то что сдать кровь на ферритин и витамина Д больше ничего не надо?
Когда стоит повторить узи щитовидной?
Вообще если бы изначально нам назначили эльтироксин, щитовидная не была бы увеличена?
Эндокринолог
Дополнительно больше ничего не нужно сдавать, узи можно через 6 месяцев, если бы назначали левотироксин возможно щитовидная железа не увеличивался но это не точно, не назначили значит не было показаний, йод назначен правильно
Клиент
Ленар Равилович, ну у нас с рождения ставят по неонотальному скринингу, по ретесту высокий ттг, просто врач назначил йодомарин 50 мг, он у нас с июля месяца по октябрь снизился, а вот в декабре опять на этой дозировке йодомарина повысился до 8,9 и по узи в июне все было хорошо, а сейчас увеличилось сильно, размеры щитовидной как у четырехлетнего ребенка
Эндокринолог
Норма до 2 месяцев до 10, от 2 до 14 месяцев до 7
Клиент
Ленар Равилович, можно еще вопрос, а в дозировке 100 мг он может снизится ТТГ?
Сейчас продублирую все наши сданные анализы с рождения

по неонотальному скринингу был изначально 15,ретест 5,23
В мае ТТГ - 6.635, Т3 св-3. 93,Т4 св-11. 51
В июне ТТГ-8.093
В октябре ТТГ-5.607, Т3 св-3.21, Т4 св-10.46, АТА антитела меньше 25
Декабрь ТТГ-8.905, Т4 св-10.88
Эндокринолог
Может снизиться, принимайте по назначению врача.
Клиент
Ленар Равилович, хорошо, спасибо
Клиент
Ленар Равилович, доброе утро, простите что отвлекаю, у меня сегодня вопрос возник. То что ребенок беспокойно вела себя на узи, это могло повлиять на результат? И измерение щитовидной могут быть не правильными?
Возможно такое, что что ребенок плакала и дергалась, показало что у ребенка гиперволемия щитовидной?
Эндокринолог
Здравствуйте. Это не влияет, общий объём не меняется от того что ребёнок беспокойно вела
Клиент
Ленар Равилович,

Ленар Равилович, можно вас спросить как у эндокринолога

Нам нужно ставить в понедельник манту, и следом через несколько дней прививку корь, краснуха, паротит
Наша гиперволемия является противопоказанием?
Это вроде как живая вакцина, наверно нельзя ставить?
Эндокринолог
Не является противопоказанием можно ставить
Клиент
Ленар Равилович, получается ни какого роста железы и чего нибудь плохого прививка не даст, не смотря на то что прививка является живой?
Просто нам уже годик и сказали поставить корь краснуху паротит, переживаю из за гиперволемии
Эндокринолог
Не дают роста вакцины
Клиент
Ленар Равилович, а на вашей практике, у малышей годовалых, нормализовывались показатели ТТГ и гиперволемия проходила, на фоне приема йодомарина?
Просто очень переживаю, что такой диагноз поставили
Клиент
Ленар Равилович, хорошо, спасибо

Пойдем ставить манту, а следом от кори, краснухи и паротита, спасибо что подсказали и успокоили что прививки не дают рост
Эндокринолог
Раньше принимал детей, приём йода нормализовал ттг и общий объем