Консультация психотерапевта /

Тревога, ПА — вопрос №2805363

Здравствуйте,помогите реально нет денег,навязчивые мысли тревога и па пил сертралин год и флюанксол переадически, и перед новым годом закончил курс, и короче зашёл в запой на дней 5, было так херово что я опять продолжил принимать после пьянок, начал сертралин с 25мг и флю.0.5 в день, уже третий день а состояние ещё хуже одни мысли это просто ужас, кстати лечился год мысли практически не ушли, ну держаться мог, а тут совсем просто могила, ещё боязнь еды опять вернулась помогает только смекта, и заметил что это все идёт и за желудка когда я голодный все норм а как поем прям накатывает нервоз

Возраст: 33

Хронические болезни: Срк, язва 12 перстной 10 лет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, Роман. Скажите пожалуйста, дома какие либо транквилизаторы или что то типа атаракса есть?
Клиент
Карина Залимовна, здравствуйте спасибо что откликнулись, афобазол только есть

Клиент
Карина Залимовна, ну меня больше утром и к вечеру накрывает перед сном страх заснуть, но засыпаю и сплю плохим сном, а
Психиатр, Психотерапевт
Из-за того, что вы сертралин возобновили, будет усиление тревоги. Нужно прикрывать хотя бы 2 недели
Клиент
Карина Залимовна, так я же флюанксол начал в месте пить зашёл сразу с 0.5 он меня раньше спала, или вы имеете в виду что нужно ещё Афобазол добавить к этому всему
Карина я как зарпдата придёт отблагодарю вас будте уверены помогите мне
Психиатр, Психотерапевт
Не надо никаких благодарностей, не переживайте. Можно добавить афобазол, но он такого эффекта не даст. Попробуйте фоюанксол увеличить до 1 таблетки
Психиатр, Психотерапевт
А вы в неврологу тоже не сможете? Чтоб атаракс вам выписали
Клиент
Карина Залимовна, смогу только во вторник, атаракса у нас нету в Беларуси Адаптол есть но он мне наверно с язвой нельзя и он тоже слабенький.
Тогда наверное буду терпеть хоть для сна что нибудь может?
Психиатр, Психотерапевт
Тогда флюанксол увеличьте. Афобазол тоже принимайте, хуже точно не станет
Клиент
Карина Залимовна, спасибо большое Карина вы просто Ангел
Психиатр, Психотерапевт
Всего вам доброго! Надеюсь, станет легче
Психолог
Здравствуйте. ПА таблетки не вылечат. Так как нет финансовой возможности на психотерапию , хотелось бы порекомендовать вам что-то полезное, чтобы вы уже сейчас могли начать себе помогать. Очень советую к прочтению книгу Роберт Лихи «свобода от тревоги» Так же книга «30 шагов к счастливой жизни без ипохондрии» и "Как перестать беспокоиться и начать жить» автора Дейла Брекенриджа Карнеги. Это не заменит работу со специалистом. Но они уже смогут вас немного успокоить и объяснить что происходит

ПА может случиться с нами где угодно. Ключевое условие для развития панической атаки: ВЫ ДОЛЖНЫ СЕБЯ ИСПУГАТЬ

Именно тогда произойдет выброс адреналина=ПА

Важно понимать, пугаем мы себя САМИ. Своей ИНТЕРПРЕТАЦИЕЙ. Не метро вызывает ПА,не остеохондроз с дефицитами, не кофе, не жара и не покалывание в голове. А исключительно ваша оценка происходящего и резкий испуг от своей же оценки

Один раз научившись пугаться, этот фокус вы теперь проделываете постоянно, при наличии любого триггера

Оказать себе самопомощь, можно следующим образом. Понять, что вы оценили нейтральную ситуацию,как катастрофу

Понять, что вы не умрёте от этого и это безопасно. Отмечу, что можно было не оценивать ситуацию как катастрофу и паники бы в принципе не было. Но, что сделано, то сделано. Сейчас осознаем, что это обычная реакция организма на адреналин. От вашего сопротивления, спецэффекты задержатся с вами дольше. Поэтому говорим себе

Это самоиспуг, это моя безопасная реакция. Через 10 мин действие адреналина кончится

Важно в такие моменты фокусироваться на внешнем мире,а не на своих ощущениях. Смотрим и обращаем внимание на все вокруг. Люди, предметы, запахи, звуки. Убираем значимость со своего состояния. Оно неприятно, но безопасно. Это не сердце, не голова и не сосуды