Консультация педиатра /

Микоплазма пневмонии — вопрос №2805645

Уважаемые врачи, подскажите , пожалуйста, нужно ли ребенку (возраст 10 лет) давать антибиотик ? 3.01. вечером поднялась температура до 38.6, за ночь по утро спала, потом через сутки повторилась ночью до 37,5, утром сама спала. Больше не было температуры. Жалобы были на боль в горле, полностью осип голос. Ребёнка лечила ингаляциями, полоскание горла, обильное щелочное питье. Самочувствие у ребёнка последние дни хорошее, голос восстановился , на боль в горле не жалуется, но немного подкашливает , раз 7 за день. Сегодня врач слушал ребенка , сказал , что все хорошо. Хрипов в легких нет. Но меня волнует сомнительный результат титров IgG к микоплазма пневмонии. ОАК прикрепляю файлом , СРБ = 2.24. Нужны ли сейчас антибиотики? нужно ли делать рентген ? На данный момент даю Реглисам .

Возраст: 39

Педиатр
Здравствуйте, Мария! По анализу крови нет признаков бактериальных изменений,

IgG клетки памяти, они вырабатываются только после М, так что можно считать, что они отрицательны, к тому же антитела информативно оценивать только через 2 недели от навала заболевания, если у ребенка есть положительная динамика, антибиотик не показан, микоплазменной инфекции по данным результатам нет,
Клиент
Алина Александровна, благодарю вас за ответ ! То есть реально переболеть этой инфекцией достаточно легко , без поражения лёгких ??? Я боюсь за скрытую пневмонию . опять же , ребёнок чувствует себя замечательно...

Педиатр
Да, такое бывает, что не требуется никакого лечения, но сейчас по анализам нельзя говорить о микоплазменной инфекции, антитела, отвечающие за острый процесс, отрицательны
Клиент
Алина Александровна, а микоплазма пневмонии, это же бактерия, а кровь у ребёнка вирусная. Как так может быть ?
Педиатр
Если говорить о микоплазме, то не всегда при этой инфекции меняется кровь.

А во-вторых у Вас по анализу нет микоплазмы, по симптомам тоже не похоже, так что не переживайте!

Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Нет, по анализу не вижу данных за необходимость антибиотикотерапии. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если повышен иммуноглобулин G, то это память организма о встрече с той или иной инфекцией, это не острая фаза заболевания.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо!!!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи. Привет родному городу.
Педиатр
Здравствуйте

Отсутствие бактериального сдвига в анализе крови и нормальные показатели указывают на отсутствие острой бактериальной инфекции. Повышенный уровень IgG свидетельствует о перенесенном ранее инфекционном заболевании, но не указывает на текущую инфекцию. Таким образом, назначение антибиотиков не обосновано на основании представленных данных.
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо. А подскажите, микоплазма пневмонии это же бактерия, а кровь у ребёнка вирусная , как так ?
Педиатр
Кровь часто не реагирует на эти инфекции
Ничего страшного нет у вас
Педиатр
Здравствуйте.
Оак без острых воспалительных изменений бактериальной этиологии, срб норма.
IgG вырабатываются в ответ на уже перенесенную инфекцию или контакт с ней.
Острой фазы нет.
Антибиотик по анализам не показан, тем более по клинике явная положительная динамика
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо!!!
Клиент
Ангелина Альбертовна, а подскажите ещё , пожалуйста, если ребенок столкнулся с микоплазмой пневмонии (титры g положительные) и она не была пролечена антибиотиком , не может ли она перейти в вялотекущую хроническую форму, и ребенок будет подкашливать , или микоплазма снова даст о себе знать при очередном ОРВИ? Может лучше пропить Клацид?
Педиатр
Здравствуйте.
Для профилактики антибиотик не работает.
Если сейчас нет острой фазы, Ig М, то лечение не нужно. Бактерии сейчас нет в организме
При низком титре антител класса G может быть повторное заболевание, если ребенок проконтактирует с больным микоплазменной инфекцией.
Принятый ответ
Педиатр
Мария, здравствуйте!
Анализ крови без признаков бактериальной инфекции, срб в норме, поэтому антибиотик не показан.
IgG говорят о перенесенной инфекции и вырабатывается спустя 2 Нед от начала заболевания.
Учитывая положительную динамику- антибиотик не нужен.
Будьте здоровы!
Клиент
Валентина, благодарю!
Педиатр
Будьте здоровы!
Клиент
Валентина, а подскажите ещё , пожалуйста,? если ребенок столкнулся с микоплазмой пневмонии (титры g положительные) и она не была пролечена антибиотиком , не может ли она перейти в вялотекущую хроническую форму, и ребенок будет подкашливать , или микоплазма снова даст о себе знать при очередном ОРВИ? Может лучше пропить Клацид?
Педиатр
Мария, здравствуйте!
Не переживайте, если есть IgG значит, появились защитные антитела, и при повторной встрече с микоплазмой- иммунитет сработает быстро. Антибиотик не показан.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте.
В общем анализе крови лейкопения и моноцитоз, что свидетельствует о перенесенной вирусной инфекции.
Сомнительный результат относительно Ig G говорит о том, что микоплазменная инфекция когда - то была ,(это так называемые клетки памяти)., об острой фазе свидетельствовали бы положительные Ig M, антибиотик в данном случае не показан.
Делать рентген не имеет смысла, так как врач при очном осмотре не услышала в легких хрипов, да и в целом , ребенок чувствует себя неплохо.

Можете делать ингаляции с 0,9% раствором хлорида натрия по 2 мл 2 раза в день ( утро/ вечер) последняя вечерняя ингаляция за 3-4 часа до сна.
Не забывайте про климатические условия , поддерживайте температуру 20-22С , влажность 40-60%
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо за столь развёрнутый ответ !!!
Клиент
Екатерина Николаевна, а подскажите ещё , пожалуйста,? если ребенок столкнулся с микоплазмой пневмонии (титры g положительные) и она не была пролечена антибиотиком , не может ли она перейти в вялотекущую хроническую форму, и ребенок будет подкашливать , или микоплазма снова даст о себе знать при очередном ОРВИ? Может лучше пропить Клацид? Как вы считаете как врач?