Расшифровка анализов
Добрый день, сын 7,5 лет, насморк, кашель, чаще сухой, иногда влажный, как будто давится. Посмотрите пожалуйста анализы, прикрепила. Нужен ли рентген , чтобы исключить пневмонию, и нужен ли антибиотик? (не совсем хочется давать) Вчера слушали легкие , дыхание жесткое, хрипов нет. Питьевой режим, прогулки, влажность в доме, промывание носа лейкой, все соблюдаем.
Здравствуйте, Юлия! По анализу крови признаки бактериальной инфекции, повышены лейкоциты, нейтрофилы в абсолютных числах. Так что в данной ситуации лучше сделать рентген, чтобы в совокупности по результатам обследования, если жалобы сохраняются,
Был назначен антибиотик.
Алина Александровна, благодарю Вас за ответ! Насколько критичны результаты? Не стоит ждать пока организм справится сам?
Принятый ответ
Оценивать анализ отдельно от ребенка без осмотра, к сожалению, сложно, анализ бактериальный — это факт, поэтому если нет положительной динамики в самочувствии, лучше сразу дообследоваться ??
Алина Александровна, спасибо Вам,будем обследоваться.
Поправляйтесь скорее!??
Добрый день. В общем анализе крови лейкоцитоз за счёт нейтрофилов преимущественно, что является признаком бактериальной этиологии воспалительного процесса. При таких параметрах крови есть показания для начала антибактериальной терапии. При наличии хрипов в лёгких или локальном ослаблении дыхания показано проведение рентгена легких