Родинка изменилась
Здравствуйте. Много лет назад на большом пальце ноги появилась круглая невыпуклая родинка, как жирная точка. В какой-то момент она стала странно себя вести- чесалась, потом как будто бы стала чуть меньше и в итоге съехала в левую часть пальца. Сейчас в серединке она выпуклая, а окрас выходит за края выпуклости. Хотела ее удалить, а врач отказал и сказал, что будем наблюдать. Фото прекрепляю. Что думаете? Если надавить на родинку, то есть неприятные как-будто болевые ощущения.
Принятый ответ
Здравствуйте, при дерматоскопии данных за меланому нет! Если беспокоит возможно удаление но именно скальпелем (хирургическое иссечение) это будет радикально (будет возможность полноценно оценить края резекции) плюс радикальное удаление в дальнейшем исключит продолженный рост невуса!
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото визуально данных за злокачественный процесс нет. Это не меланома. Если невус доставляет дискомфорт вы можете его удалить у хирурга с последующим гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Здравствуйте
Это доброкачественный пограничный пигментный акральный невус.
Никаких признаков меланомы на фото нет и дерматоскопически.
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуальные данные говорят за акральный невус
Акральными являются невусы кистей и стоп
Он доброкачественный - однако все акральные невусы рекомендуется ежегодно проверять методом дерматоскопии
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, это не меланома и никаких признаков злокачественности нет.
Это актуальный меланоцитарный невус, доброкачественное образование. Требуется наблюдение у дерматолога.
Но я так же не вижу проблему в удалении. Лучше удалить и забыть, чем наблюдать ежегодно.
Здравствуйте!
Визуально данные за акральный невус, это не опасное образование, но требуют дерматоскопии.