Консультация педиатра /

Лимфоузлы температура — вопрос №2806228

Здравствуйте. Заметила перед Новым годом у ребенка на шеи лимфоузел. Пошли делать узи вот заклбчение. Пьет антибиотик панцеф 5 мл вес 16.3 4 года уже 5 дней. Сегодня температура 37.2 сейчас, вспотел на дневном сне. Синяки под глазами. Я очень переживаю уже не могу. Болеет с сентября. Аденоиды 3 степени постоянный насморк, было пару раз температура 37.8. Я уже не знаю что делать. В октябре где то кровь сдавали все нормально. Завтра с утра пойдем тоже сдавать. Я честно уже в панике начиталась про онкологию лимфому. Подскажите на сколько такое может быть. Ребенок потеет ночью при засыпание дальше нормально. Температура часто 37. Спасибо

Возраст: 4

Педиатр
Здравствуйте.
Лимфоузлы воспаляются при вирусной инфекции, без анализа крови не рекомендуется прием антибиотика.
Рекомендую обследоваться на скрытые инфекции IgM к Цитомегаловирусу, вирус Эпштейна-Барр, герпес вирус 1,2,6 типов.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое, еще что то нужно дополнительно сдать, а то сложно ребенка уговорить сдать кровь тем более из вены. И еще водичку пить с утра ему?

Педиатр
Водичку да перед сдачей анализа рекомендуется дать.
Еще Витамин Д, Общий анализ крови с лейкоформулой.
Клиент
Спасибо. А с реактивный надо? И еще вопрос по узи что прикрепила нет ничего за онкологию
Клиент
Или по узи ничего не ясно
Педиатр
Да, с-реактивный можно сдать.
По УЗИ ничего страшного нет.
У ребенка нет кариеса в ротовой полости?
Клиент
Вроде есть немного но с другой стороны, собираемся как раз идти лечить
Педиатр
При хронических очагах инфекции лимфоузлы тоже могут увеличиваться и пока не убрать очаг лимфоузлы не приходят в норму.
Клиент
Спасибо поняла
Клиент
Извините а можно еще вопрос а вот еще в ребенка стала отрыжка или едой или просто, в основном когда поест или попьет. 2 раза за 4 месяца была изжога ночью но там погрешность в питание была. Подскажите можно ли сдать тоже какой то анализ. И еще что это может быть? Я продечивала хеликобактери с ребенком целовалась в губы. Может у него тоже, ва как тогда лечить
Клиент
Посмотрите пожалуйста последний прикреплений файл правильно ли анализы выбрала
Педиатр
Общий анализ крови без лейкоцитарной формулы не нужно, уже выбрана лейкоцитарная формула самая первая.
Рекомендуется сделать узи органов брюшной полости
Клиент
Здравствуйте. Уже пришел клиника посмотрите пожалуйста. Но он пьет уже 6 день антибиотик панцеф. Влияет это на анализ
Педиатр
Добрый вечер, анализ крови вирусной этиологии повышены моноциты. Возможно антибиотик повлиял на результат.
Клиент
Что делать как лечить? Подскажите по крови плохого нет ничего?
Педиатр
Плохого нет, повышение только моноцитов- это вирусная инфекция.
Рекомендуется только симптоматическое лечение.
Клиент
Пришло еще 2 анализа прикрепила. Спасибо
Педиатр
Срб не повышен. Что характерно для вирусной инфекции.
Цитомегаловирус антитела М не обнаружены, означает что ребёнок на данный момент не болеет данным вирусом
Клиент
Спасибо еще пришли прикрепила. Остался как понимаю Эпштейн Барра
Педиатр
Отрицательные.
Жду.
Клиент
Загрузила последние.
Там тоже отрицательно. И где искать тогда, узи сделали анализы сдали антибиотик пропил а лимфоузел не уменьшился. Опять пошел насморк.
Педиатр
Лимфоузлы восстанавливаются длительно.
Нужна консультация стоматолога и хирурга.
Клиент
А хирурга зачем? Это может быть злокачественное?
Педиатр
По анализам нет данных за злокачественное новообразование.
Есть вирусная инфекция, поэтому возможно и лимфоузел увеличился.
Но так как есть беспокойство что лимфоузел есть на шеи, дополнительная консультация специалистов назначается.
Клиент
Поняла спасибо запишу ребенка )
Клиент
Еще хотела сказать ребенок часто делает кх кх типо как горлышко скребет. Это может быть от соплей аденоидов?
Педиатр
Возможно слизь стекает по задней стенке глотки, рекомендуется Промывание носика аквалором или аквамарисом. Обильное тёплое питье, Вибрационный массаж по спинке ребёнка, спать с приподнятым головным концом.
Клиент
Поняла спасибо вам
Педиатр
Здравствуйте!
Приём антибиотика без анализа не рекомендую. Так как если это вирус можно сделать хуже.
По вашему описанию больше похоже на вирусную инфекцию. Так как лимфоузлы увеличиваются на фоне вируса.
Рекомендую сдать оак + анализ на вэб, цмв, впг
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте сдали анализы приложены
Педиатр
По анализам инфекции исключены.
При лимфоме наблюдается похудение ребенка и увеличение периферических узлов, также были бы характерные изменения в оак
Вообще лимфоузлы могут увеличиваться на фоне вирусной инфекции. Для вас важен контроль в динамике. Тоесть через 2-3 месяца хорошо бы сделать узи, посмотреть не увеличились ли они
Клиент
Хорошо спасибо большое за ответ. На счет похудения понаблюдаю. Но вес не расстет вытягивается вверх а вес 16.3 а рост 110
Педиатр
Дети в этом возрасте всегда худощавые. Так как они очень подвижны, процессы обмена веществ очень быстро работают
Педиатр
Здравствуйте!
При лимфоме наблюдается : бессимптомное увеличение периферических лимфоузлов;
симптомы интоксикации (лихорадка выше 38°С не менее трех
дней подряд без признаков воспаления; ночные профузные поты; похудание
на 10% массы тела за последние 6 месяцев);
интермиттирующая лихорадка; кожный зуд до расчесов.
Поэтому вам не стоит накручивать себя, ведь у вашего ребёнка нет данных симптомов , профузные поты - это когда можно выжимать простынь, а не просто лёгкая потливость. Субфебрильная температура, вероятно всего, это остаточное от предыдущего заболевания, как температурный "хвост ".
По анализам всё хорошо, вирусные заболевания (герпесы, ЦМВ) исключены.
Но на фоне любой вирусной инфекции могут увеличиваться лимфоузлы, они потом длительно приходят в норму, рекомендуется в таком случае УЗИ лимфоузлов в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ. Поняла. У него при засыпание сильно потеет только голова. Мокрые волосы. Потом переворачиваю подушку и спит до утра нормально. Где то в первые пол часа потеет
Педиатр
Потоотделение у детей - это нормальное явление, особенно во время сна. Если у вашего ребенка наблюдается сильное потоотделение только головы, это может быть связано с такими факторами, как температура в комнате - если в комнате слишком тепло, это может вызывать повышенное потоотделение. Попробуйте регулировать температуру и проветривание перед сном. Материал постельного белья может также влиять, синтетические ткани могут способствовать потоотделению. Попробуйте использовать более дышащие материалы, такие как хлопок.
Если у ребенка есть переживания или стрессы, это может также выражаться в потоотделении.
Клиент
Спасибо. В комнате прохладно, так же работает увлажнитель, белье хлопок. Но у него так с детства. Как только ложится не важно днем или ночью заснет голова мокрая потом через 1 уже спит нормально все ночью не потея
Педиатр
Если голова потеет только в начале сна, это нормальная реакция, особенно если он спокойно засыпает и вскоре перестает потеть. Не переживайте. Не забывайте давать витамин Д в профилактической дозе 1000 МЕ.
Клиент
Спасибо поняла ☺️