Высокие эритроциты в моче
Здравствуйте! В декабре был приступ, похожий на цистит. Так как на тот момент я пила антибиотик, анализы на флору сдавать было бессмысленно. Пила канефрон и фурамаг, облегчение было сразу же. По окончании приема антибиотиков, сдавала анализы: - ОАМ - ОАК - Нечипоренко - УЗИ (все хорошо) И сдавала фемофлор, т к у меня хроническая рецидивирующая молочница уже 2 года. Анализы прикрепляю, очень пугают высокие эритроциты. Мой уролог в отпуске на 3 недели, подскажите пожалуйста, что это может быть и стоит ли пойти к другому врачу побыстрее? Если это важно - то в жизни сейчас есть стресс, эмоциональный фон не стабильный
Принятый ответ
Добрый вечере, для начала вам необходимо сделать УЗИ почек и мочевого пузыря. Тогда причин для беспокойства станет меньше - исключите мочекаменную болезнь и образования (например, папиллома) .
К сожалению в анализе не указано какие эритроциты - измененные или нет? можно было бы судить откуда они - из верхних или нижних мочевых путей. И наконец , анализ крови на креатинин исключит чисто почечную, "нефрологическую" патологию.
Но мне кажется что все будет хорошо, скорее всего это остаточные явления перенесенного цистита.
Алексей Павлович, УЗИ отличное, прикреплять не стала
Алексей Павлович, какой анализ покажет измененные эритроциты или нет?
Принято, что УЗИ хорошо это отлично. То что общий анализ мочи контрольный в норме тоже хорошо.
Анализ по Нечипоренко используют в диагностике скрытого! воспалительного процесса, скрытой гематурии, а также для динамического наблюдения за проводимым лечением заболеваний мочевыделительной системы.
Повлиять на результат могут интенсивные физические нагрузки, травмы уретры, менструальные выделения, некоторые лекарственные препараты могут привести к гематурии.
У вас есть положительная динамика - это главное. А сказать какие эритроциты измененные или нет может только лаборант делающий анализ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сам общий анализ мочи без воспалительного процесса. Есть эритроциты. Вы прикрывали влагалище, перед тем как собирать мочу? Рекомендовано пересдать общий анализ мочи с соблюдением техники сбора: утренняя моча, средняя порция, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Можно также проверить трёхстаканную пробу мочи.
Сейчас можно порекомендовать - канефрон по 2 драже * 3 раза в день до 1 месяца.
Галина Александровна, здравствуйте! Кроме средней порции все соблюдала. Там 2 анализа ОАМ, есть сегодняшний и в нем 14 тыс эритроцитов.
Галина Александровна, прошу прощения, это по Нечипоренко 14 тыс. По ОАМ эритроциты в норме, это анализ из одной и той же порции мочи, не понимаю почему так разнятся данные
Анализ по Нечипоренко является часто ложным. Раз по общему анализу мочи всё нормально, то так и есть, не переживайте.
Принятый ответ
Доброго времени суток. Если жалоб нет, то в первую очередь рекомендовал бы вам сдать 3-х стаканный анализ мочи, только правильно.
3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.
Пока на данный момент можно принимать Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Отвары мочегонных трав (толокнянки, хвоща полевого).
Далее по результатам.
Принятый ответ
Добрый вечер.Вы ОАМ сдали после мазка на фнмофлор?
Луиза Римихановна, до фемофлора.
Для начала стоит конечно пересдать ОАМ соблюдая технику сбора(подмыться,прикрыть влагалище ватным тампоном и собрать среднюю порцию).Если результат будет аналогичным,выполнить:
-КТ почек и мочевыводящих путей
-моча на атипию
-цистоскопия
Сейчас можно начать принимать Канефрон по 2др 3 р/с 1 меясц.