Консультация дерматолога /

Розовое пятно на ноге — вопрос №2806442

Здравствуйте
Более месяца назад вылезло пятно на ноге, не чешется и не болит, только немного увеличилось в размере
Мазала акридермом не помогает
Что это такое и из-за чего может быть? Почему не проходит?
Если что я принимаю акнекутан, может из-за него быть?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте, Елена!

На фоне приема системных ретиноидов часто развивается ретиноевый дерматит. Он проявляется покраснением, сухостью кожи, что связано с действием препарата на защитный барьер кожи.

Сухие и красные пятна в этом случае — обычное явление.

Но, важно проанализировать:
Принимали ли Вы другие препараты перед появлением пятен?
Был ли контакт с раздражающими веществами (жесткая одежда, моющие средства)?
Не увеличилось ли потребление продуктов, способных вызывать аллергию (цитрусовых, шоколада, меда, морепродуктов)?

Что можно сделать:
Увлажнять кожу кремами с восстанавливающими компонентами, такими как Topicream cica. Наносить часто.

Если появляется зуд, то в таких ситуациях обычно рекомендуются наружные кремы с гормоном, такие как, например, Комфодерм К, Акридерм 1-2 раза в день 5-7 дней
Принятый ответ
Клиент
Натела Александровна, никаких других препаратов не принимала, да и в еде тоже ничего не было
Спасибо!

Клиент
Натела Александровна, а еще если можно, скажите, пожалуйста, мне акнекутан прописали пить 8 месяцев
8 месяцев подходят 5 февраля. Так вот, мне не нужно допивать упаковку таблеток? Закончить именно 5 февраля?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Возможно, но мало похоже.
Больше на раздражительный дерматит.
Эриус одна таблетка в сутки 7 дней
Наружно Акридерм мазь 2 раза в день 7 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Соскоб на грибок сдайте без нанесения наружных средств для исключения грибка
При положительном результате крем тербинафин 2 р в день 2 нед
При отрицательном результате крем элидел попробуйте
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Возможно
Акридерм наносить 2 р в день 10 дней
Неотанин крем 3 р в день14 дней
Выздоравливайте
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , похоже на раздражительный дерматит . ограничить водные процедуры наружно крем или эмульсия адвантан